Могу ли я поменять его отношение к себе?

Ксения 25.03.2015

Познакомились на сайте и очень мило общались.Встретились и все свидание он говорил как я ему нравлюсь. что нам надо попробовать встречаться.пригласил в кино и через неделю за город отдохнуть совместно.Вечером звонил говорил так же что хочет что бы у нас все получилось.с утра было милое доброе утро и скучаю,но днем тишина.Вечером написал что подумал и решил что у нас ничего не получится я не его человек. Но мне он очень нравится и я бы хотела вернуть то милое общение и даже построить отношения. подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс ? и что мне стоит сделать или как себя вести ?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Пожалуй, единственное, что реально вы могли бы сделать в этой ситуации, это пережить небольшое разочарование и отправиться на поиски другого, более надежного человека.

Поймите, иногда надо разделить "сильно понравился" и "хочу серьезных отношений". Нам могут внезапно понравиться очень разные люди; чаще всего нравятся яркие, необычные, умеющие производить впечатление.

Тогда как для серьезных отношений подходят молодые люди, обладающие такими чертами как надежность, умение доверять самому и ценить доверие своей девушки, умение давать девушке ощущение безопасности, защищенности и т.д.

Я не хочу сказать, что качества из первого списка никогда не сочетаются с качествами из второго. То есть, что яркий, харизматичный и обаятельный никогда не будет надежным и дающим уверенность. Но в вашем случае, похоже, это именно так.

Стоит ли пытаться искать внимания и благосклонности человека, который очень быстро дал вам надежду и на следующий же день ее убил? А теперь представьте, что вы уже живете с ним, и сталкиваетесь с таким поведением каждый день год, пять, десять лет?.. А теперь представьте, что вы прожили эти пять, десять лет и услышали: "Знаешь, я тут подумал, ты - не мой человек". А у вас уже дети, совместное хозяйство, общие знакомые...

Что еще я ответила бы на вопрос, "Что мне делать и как себя вести?" - это научиться уважать и ценить себя. С одной стороны, вы пишете, что хотите серьезных отношений, а с другой - согласились на загородную поездку в первый же день знакомства с мужчиной. Не то, что бы я морализаторствовала, но, на мой взгляд, такие вещи плохо сочетаются. Если вы действительно хотите серьезных отношений, то не разменивайтесь на мелочи. Если же вы сами не очень готовы к серьезным отношениям, то лучше честно сказать это себе и не ждать много от выбираемых кандидатов.

В любом случае, любите и цените себя!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Ксения!

Построить отношения можно только с тем, кто тоже этого хочет. Молодой человек принял решение. Вам остается только его принять, иначе Вы все силы будете тратить на то, чтобы убедить его в обратном, вызывая его сопротивление.

Милое общение - это период узнавания друг друга, и в процессе этого узнавания один из партнеров может придти к ответу "да", а другой - к ответу "нет".  Двигайтесь дальше и ищите такого молодого человека, который захочет строить отношения именно с Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург