Я не могу нравиться

Анастасия (19 лет) 10.12.2023

Здравствуйте, мне недавно исполнилось 19, и я очень изменилась. Я всегда была такой зажигалочкой, мне не было стыдно за что-то или неловко, пока мне не указывали на это, например на то, что я много и громко болтаю, вечно затыкали. Дальше же все парни и девушки с которыми я общалась, могли запросто в шутку назвать меня «своей женой» или «девушкой», знаете, такие шутки еще про «хочешь, давай поцелую»? И я не понимаю, почему люди могут так легко поцеловать кого-то? Поцеловать того, кто им не нравится в романтичном плане?

И вот недавно мне написал человек с которым мы не близки на 100% просто списываемся иногда, «а вдруг ты мне тоже нравишься!», но я не могу кому-то нравиться! Мне всегда кажется что надо мной шутят и что люди говорят со мной не серьезно. Боюсь что если я соглашусь то меня высмеют..

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Анастасия, здравствуйте. Страх, что меня высмеют обоснован в вашем случае тем, что вас ранее поправляли, делали замечания, затыкали и ваш ум научился думать «со мной что-то не так, надо помалкивать, такая какая я есть быть не безопасно». Ключевое здесь ум научился, когда то это помогало и работало как адаптивное поведение, сейчас не помогает и можно научить ум думать по-другому. Вашей вины нет ни в том что вы «зажигалка», не в том что сейчас ощущение что меня хотят высмеять.

Над принимающим и умеренным отношением к себе хорошо работать на индивидуальной консультации. Приходите, буду рада с вами поработать. Берегите себя!

Анастасия

Просто я заметила что между людьми стираются рамки, как это назвать…то есть люди так легко делают или говорят определенные вещи в шутку, говорят двусмысленные фразы и так же в шутку. Я слишком сильно воспринимаю такие вещи близко к себе, а в итоге оказывается что это просто шутка, это не серьезно, «да я со всеми так общаюсь»… это сводит меня с ума.

Боюсь высмеивания…

страх несоответствия, вы напридумывали себе саму себя и держитесь за эту оценку, как за соломинку в бурных водах жизни, но разные люди вас могут увидеть в разных ролях и в разном восприятии. Для родителя вы-ребенок, для учителя-ученица, для друзей «смешная девчонка», а кто то увидит в вас любимую или вообще смысл жизни.
    Обдумайте, для чего вы приняли такую тактику в общении с людьми «я не нравлюсь»? Это защитная маска от чего то…

Анастасия

Есть девушки красивее меня, с голосом красивее чем мой, не ревнивые как я (однако соблюдаю личные границы людей). Я вижу в себе изъяны которые угнетают меня, однако избавиться от них не получается. Боюсь того как я изменилась, боюсь привязаться к человеку думая что значу для него хоть что-то, а в итоге получив ответ что это шутка.
Один мой приятель предложил мне поцеловаться, и когда я спросила: «почему ты так легко это спрашиваешь? Разве это для тебя ничего не значит?», на что он ответил: «нет. Это же не интим.»

Да, у разных людей бывают разные мнения и позиции. Для вас «поцелуй»равен значимому шагу к близости, а для него-ничего особенного. Принятие разности в других людях-это взросление.