Как мотивировать мужа на работу?

Танзиля (44 года) 29.11.2023

Я с мужем 14лет в браке из них 4года он работал на стройке, остальные 10 лет сидит на моей шее и на пособие детей,на прямую мне говорит что не хочет вкалывать.мы живём в селе держим скотину,летом он косит сено и заготавливает дрова.я работаю в школе завхозом ,у нас трое детей. Сегодня я опять начала разговор про работу,он мне заявил чтобы я подавала на развод и мы с детьми собирали чемоданы. Пол года назад у нас был большой скандал но до развода не дошло, пообещал что устроиться на работу,но мы все ждём этого чуда. Разводится я не хочу я знаю что он меня любит и я его люблю .но так не должно быть, муж должен содержать семью.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Танзиля.

Танзиля

так не должно быть, муж должен содержать семью.

Что это за правило? Где оно прописано? На сколько логично от всех мужчин требовать идти работать, а от женщин сидеть дома и заниматься детьми?

Оно очень ригидно и именно такая установка, не дает наладить мир в вашей семье. Возможно, так было в вашей родительской семье. Но из за него рушится ваша семья

А если он не содержит, но выполняет другие функции

Танзиля

летом он косит сено и заготавливает дрова

Что еще делает? Возможно он таким способом делает свой вклад в семью? Почему именно сейчас вопрос встал так остро?

Вам в любом случае стоит выбрать, что важнее для вас: установка, что мужчина должен или отношения? Ваш муж такой, не хочет работать. Это уже не первый день, его все устраивает. Если и вас все устраивает в отношениях и вы там счастливы, стоит пересмотреть свои правила?

Пробовали ли вести раздельный бюджет? Если его устраивает, не работать он наверно понимает, что могут быть последствия. Договоритесь о какой то ежемесячной сумме, который каждый из вас вкладывает в общий бюджет на хоз нужды, детей. А с остальными деньгами, распоряжается сам.

Танзиля

н мне заявил чтобы я подавала на развод и мы с детьми собирали чемоданы

Как для вас эта фраза? Не кажется ли, что он очень легко говорит о разводе и его это не пугает? На сколько для него ценны ваши отношения и семья?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск