Как мотивировать мужа на заработки?

Татьяна 17.12.2011

Здравствуйте!Надеюсь Вы поможете мне разобраться в ситуации.Мне 40 лет,замужем во втором браке .У меня две дочери от первого брака.С мужем отношения хорошие,он внимателен к моим дочерям и ко мне,никогда не откажет мне в помощи.Все казалось бы не плохо...Однако он работает в администрации города,зарплата еле дотягивает до 20000 рублей,а у нас аренда квартиры только 25000 рублей в месяц.Получается ,что на то чтобы жить да и на все остальное зарабатывать приходится мне.Я работаю риэлтором и конечно заработки колеблются,но даже в самое неудачное время мои заработки превышают доходы мужа в несколько раз,в хорошие времена до 10 раз.Пыталась тактично заводить разговоры с мужем о перспективах:покупку жилья и т.д.Он все понимает,со всем согласен,да только говорит,что у него возможностей в заработках нет и не будет.А их полно,да только какой в них смысл если эти возможности вижу только я.Постоянно подсказывать и направлять как то неловко,он же мужчина!В такие моменты чувствую,что у меня не муж а третий ребенок.Тоскливо!!!Многие советуют разводиться,чем тянуть на шее еще и мужа.Но неужели это единственный выход?Очень не хочется в это верить.Ведь во всем остальном он безупречен,можно сказать.Ведь у меня тоже есть недостатки и он с ними мирится.Но и оставлять ситуацию в таком виде нет сил.Случись со мной что-нибудь все окажемся на улице без средств к существованию.Меня это сильно беспокоит.Случись заболеет муж,у меня хватит заработка, чтобы содержать семью.Я понимаю,что причина возможно во мне кроется,либо не умею выбирать мужчин,либо расслабляю их как то,потому что могу все вопросы решить без помощи мужчин.Но как мне в этом смысле поступать?Я в первом браке 10 лет ждала инициативы от мужа,но так и не дождалась.А жить с детьми в нищете,только потому что муж не может зарабатывать, не могу себе позволить.Посоветуйте,что мне делать?Что нужно менять в себе?Как себя вести с мужем?Что я делаю не так?Заранее благодарна за совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Получается ,что на то чтобы жить да и на все остальное зарабатывать приходится мне.

мои заработки превышают доходы мужа в несколько раз

говорит,что у него возможностей в заработках нет и не будет.А их полно,да только какой в них смысл если эти возможности вижу только я.

Вы сами видите где крется основной корень проблемы - даже НЕ в том, что у него НЕТ мотивации - а в том, что у его действий нет никаких последствий - т.е. Ваша семья и ОН сам НЕ ощущают на себе недостатка заработка - так как ВЫ сами тогда все обеспечиваете - а зачем тогда ему что-то менять? ведь его в такой расстановке все устраивает!

и ОН НЕ видит необходимости в том, чтобы зарабатывать больше - ведь на семью совместного бюджета хватает - а разве проблема в количестве зарабатываемых денег? что ВЫ сами чувствуете? что кроется за деньгами? ведь Вашего совместного достатка хватает - а если Вы сами НЕ хотите все на себе тащить - тогда зачем продолжаете это делать и обвинять мужа?

ОН НЕ сможет взять НА себя ответственность, пока ВЫ сами ему её НЕ одтадите!

а что измениться, если ВЫ отдатите ему эти функции? что будете чувствовать, если муж будет зарабатывать больше?

Постоянно подсказывать и направлять как то неловко,он же мужчина!

В такие моменты чувствую,что у меня не муж а третий ребенок.

а это так и есть - незрелая позиция- НО при всем при этом - именно ВЫ лишили его возможности играть роль мужчины в семье, так как сами эти функции НА себя берете и сами НЕ можете отпустить!

что мешает ВАМ самой представлять в семью НЕ весь ВАШ доход, а часть - чтобы ВЫ все ощутили на себе последствия доходов - только тогда и появиться мотивация, когда человек сам на себе осознает - что ОН испытывает!

Случись со мной что-нибудь все окажемся на улице без средств к существованию.Меня это сильно беспокоит.

Случись заболеет муж,у меня хватит заработка, чтобы содержать семью.

Что нужно менять в себе?Как себя вести с мужем?Что я делаю не так?

так почему бы уже сейчас НЕ дать мужу возможность решать проблемы, НО - чтобы решать их - ему надо с этим столкнуться, чтобы понять - устраивает его это или нет!

и Вы правы в том, что Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас и осознаете, что именно В ВАС и должны произойти изменения  - а выход таков - если ВЫ хотите, чтобы муж нес на себе функции по обеспечению семью - так отдайте ему эту ответственность,  а НЕ забирайте сами на себя! (а зачем забираете? почему сами так не доверяете мужчинам и обесцениваете их? почему сами все тащите - зачем? что это Вам дает?)

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Татьяна! А что для вас деньги? Когда вы познакомились со своим мужем, вы уже тогда хорошо зарабатывали и знали сколько зарабатывает он, вас все устраивало тогда, если да, то почему не устраивает сейчас? Вы пишите, что напрявлять и подсказывать неловко, он же мужчина, но его устраивает все вполне и почему он должен что-то менять и идти зарабатывать больше? Вы в принципе сами ответили на свой вопрос, что вы сами их расслабляете, потому что можете обойтись без них. Вы очень сильная женщина, может в этом причина и вам хочется побыть слабой, чтобы о вас позаботились? Вы говорите о том, что он во многом безупречен, а значит с ним можно быть слабой, просто попросив его об этом. И почему вы думаете, что случившись что-нибудь с вами, вы окажетесь в нищите? У вас был похожий опыт? Почему вы этого так боитесь? Если он действительно такой безупречный, то обязательно возьмет инициативу на себя и всю ответсвенность. Просто поговорите с мужем честно и откровенно что вас очень беспокоит материальный вопрос вашей семьи, чего бы вам хотелось от мужчины и почему это так важно для вас, о своих страхах, почему он не видит своих перспектив заработка и помечтать, что бы вы могли сделать или купить, если уровень дохода каждого члена семьи будет примерно одинаков. Удачи вам!