Не знаю, что делать дальше...

Дарья (34 года) 29.11.2023

Здравствуйте, расскажу свою ситуацию. Переехала после смерти близких родственников мужа в деревню в их дом вместе с мужем и 2-мя детьми. Никогда тут не хотела жить,так как далеко от города(30 км) ,деревня почти глухая, нет никакой инфраструктуры, находится рядом с федеральной трассой. Каждый день приходится ездить туда-сюда в сад и школу.

Переводить детей в ближайшую школу-не вариант. Родители оттуда уводят детей после 4 класса, так как с преподавателями ситуация не очень. Мне всегда нравилось жить в городе. Там квартира,в которой раньше жили 12 лет. (Моих родителей). Недавно умер папа и маму ,естественно,переселили в квартиру, так как они жили в другой деревне. На те деньги, за сколько можем продать дом,ничего маме купить не сможем в городе. Жить вместе -не вариант.

Раньше квартира была как мое пристанище.. я могла там остаться на день или ночь (в непогоду) . Сейчас остаюсь там только на время уроков и доп.занятий. Ощущение,что нет своего угла. И этот дом неудобен и в квартире с мамой не вариант. С мужем отношения нормальные . Но он не хочет менять на меньшее ,но ближе. У него сменная работа , его поездки не напрягают. На работу он мне сказал ,чтобы не устраивалась,так как некому будет с детьми быть.

И он категорически не согласен ,чтобы я работала. Мама инвалид, водить не сможет по кружкам и секция . Что делать -не знаю. Я всегда раньше работала и зарабатывала хорошо. А теперь стала мамой в двойном декрете , без возможности выхода. Это удручает . Или развод тогда и все на мне. Надежда на возраст ребенка ,что в 8 лет сама доедет на кружки и секции и школы, младшую мама отведет в сад(он во дворе) . Или так же все как было.

Помогите,пожалуйста, с советом. Жить в этой деревне я больше не могу. С мужем отношения из-за этого портятся. Он знает,что мне не нравится его отчий дом. Да и ремонт он в нем не хочет делать,хотя обои куплены. Я думала ,что может хоть приведем дом в порядок, а не жить как в 90х...но постоянно отговорки. Прошу,помогите советом. Благодарю.

Здравствуйте, Дарья. Какой выход из этой ситуации вы видите сами? Почему муж решил переехать в этот дом? Ведь его можно продать и остаться в квартире, продать мамин дом и на эти деньги, от продажи двух домов, возможно что то можно купить маме? Пишите, что хорошо зарабатывали, рассматривали ли ипотеку? Рассматривали ли жить на два дома? Муж остается там, а вы приезжаете на несколько дней?

Возможно супруг не понимает ваши потребности и не удобства. Не совсем понятно, как он может быть не согласен с вашим желанием работать. Это ваша жизнь и ваше желание, на сколько он имеет право запрещать?

Может ли супруг возить детей, когда на выходных? Разделяйте обязанности.

Думаю в любом случае будут какие то неудобства, вопрос, что для вас более важно, сохранить себя и жить так, как вам нужно или что то другое.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск