Как мотивировать мужу на работу?

Елена (25 лет) 08.08.2019

Здравствуйте! Мне 30 лет. Замужем два года. Муж не хочет прилагать усилия для большего заработка. У нас есть кредиты около 400 тыс - все кредиты его, но взяты на меня. все обещал вернуть, но то с работы ушел, то еще какие-то проблемы. В итоге все кредиты плачу я. Он платит только за съем жилья - остальное на мне (продукты, вещи, одежду, кредиты, бензин и т.д.) Много раз прошу его найти подработку, чтобы помочь мне, он то не может, то некогда, то устает (однотипные отмазки). Из-за того, что он относиться к деньгам таким образом (берет и не отдает) мне совсем не хочется с ним общаться ласково, идти на интимную связь, готовить для него и т.д. Отталкивает таким отношением. Вначале отношений я погасила (помогла) его кредиты, потом он брал еще и еще (брал уже на меня, та как ему не дают банки) брал то на бизнес, который прогорел, то еще на что-то - в итоге все деньги спускаются "вникуда". Были ситуации, когда все скидывала на него, чтоб он прочувствовал - в итоге влетел в еще большие долги - задолжал за квартиру. Как быть? Как ему объяснить, что за свои поступки надо брать ответственность?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

К сожалению "объяснить" такие вещи практически невозможно. Ответственность формируется с детства. Посмотрите на его родителей, модель их семьи, дети впитывают шаблоны родительских отношений как норму и дальше живут по ним. Во взрослом возрасте мы уже никого не можем перевоспитать, человек меняется только, если сам хочет изменений и работает над собой.

Женщины часто проходят этот путь - выходят замуж видя все недостатки, но предполагая, что перевоспитают, объяснят, заставят наконец, то есть, пытаются действовать из родительской позиции. Проходит иногда достаточно много времени, тратятся года, пока не приходит понимание, что это невозможно.

Судя по всему, ваша семья построена по типу "мать-сын". Это ни хорошо и не плохо, просто факты, которые вам нужно принять и подумать - готовы ли вы жить по этому принципу?

Дальше от мужа, нужно переходить к анализу себя. Насколько я поняла, и в самом начале отношений вы все это видели, но предполагали, что ответственность придет вместе с созданием семьи. Сейчас вам нужно расстаться с этой иллюзией и думать уже серьезно - нужны ли вам такие отношения?

Внимательно присмотритесь к мужу, что он вообще за человек? Какой тип личности? Например, есть тип личности с чертами характера - мягкость, терпимость, доброта, забота, внимание, такие мужчины, как правило, хорошие семьянины, но деньги не умеют зарабатывать.

Распишите для себя все его черты, что вам в нем нравится (нравилось когда-то), ведь вы же выбрали его почему-то? Что привлекало? И что не нравится и сравните списки, что перевешивает? С учетом, что он не просто не зарабатывает, а влезает в кредиты, это указывает на присутствие легкомысленности, легкого отношения к жизни, "куда кривая вывезет".

В таком случае, вы и дальше будете тащить все сами.

Что вы можете сделать реально, так это не брать кредиты на себя, нужно остановиться, вы уж видите, к чему это приводит, тем более, вы даже не знаете точно на что он их берет.

Подумайте на тему, что вы получаете от него (не материального)? Может быть заботу и внимание? У вас много общих интересов? Вы проводите время вместе? Вы интересны друг другу как личности? Вы чувствуете поддержку в трудных ситуациях?

Это то, на чем держится семья, если ничего этого нет, то стоит подумать о будущем, а может быть есть что-то, что перевешивает все его негативные качества.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)