Как мотивировать мужа поменять работу?

Акмарал 05.04.2017

Мужу 30 лет.в браке 2,5 года, есть дочь. У мужа 2 высших образования,(юридический, связь-радиотехника и телекоммуникация) но работает водителем. На просьбу найти нормальную работу с карьерным ростом ссылается на отсутсвие связей. Чтобы устроится на компании на офисные работы-нужны связи. Всех винит вокруг, политики г**но, государство не предоставляет работу, и тебе вечно нехватает денег. Зарплата у него 120 000тг (24 000 руб) хватает на комуналку и продукты и все. Тютелька в тютельку. С окончания ВУЗа нигде толком не работал, работал электриком, водителем, таксистом, в офисах не работал. Хвалила его, сравнивала более успешными друзьями, и менее успешными друзьями. Показывала его плюсы, что он умный, сообразительный. Предлагала открыть какой нибудь бизнес, может арендовать магазин, все безуспешно. Все приводит к ссоре. Во всем винит меня. Говорит, если не хватает денег, то выйди сама на работу. Я на декрете, доча на ГВ, маленькая еще. Я и так все дома делаю: уборка готовка воспитание все домашние дела на мне, теперь если и зарабатывать пойду, зачем мне тогда муж?? Думаю, что обеспечение семьи это обязанность мужа. Вот как его перенаправить?? Разводиться не хочу, хочу сделать из него челоека успешного.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Акмарал.

Акмарал

Как мотивировать мужа поменять работу?

Ответ - НИКАК. Улучшить материальное положение это ваша потребность, а не его. Ему этого не надо, ему и так хорошо. А все ваши попытки донести до него положительные аспекты улучшения в материальной сфере - будут вызывать раздражение, гнев и нападки на вас.

Акмарал

Всех винит вокруг, политики г**но, государство не предоставляет работу, и тебе вечно нехватает денег.

Это признак того, что ваш муж застрял в психологическом подростке и совсем не хочет брать ответственность за свою жизнь и жизнь семьи.

Единственное, что вы можете сделать это начать развиваться самой, учиться, искать фриланс (да, молодые мамы подрабатывают даже на ГВ). Расти самой а не быть как он. При этом оставить его в покое. Если он глядя на вас будет меняться сам - то у вашей семьи шансы есть. Если останется на прежнем уровне, то будете уже выбирать любить или идти дальше.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Хочу добавить к ответу коллеги такую деталь. Вы пишите, что "Думаю, что обеспечение семьи это обязанность мужа". Дело в том, что "обязанность" и "ответственность" это разные вещи. Когда человек делает что-то, потому что он обязан, он стремится избежать ошибок, за которые его потом по головке не поглядят. Соотвественно, лучшая тактика - как можно меньше проявлять активности, давать меньше повода себя контролировать. Когда человек что-то делает принимая на себя отвественность, это значит, что он берет на себя инициативу и ситуацию в собственные руки, и стремится претворять в жизнь собственные намерения.

Исходя из этого, вам стоит сменить свою стратегию влияния на мужа. Замените "линзы в очках", сквозь которые вы видите только его попытки уйти и избежать внешнего контроля и наказание за ничего-не-делание, на лупу, которая поможет вам разглядеть (хоть и сложно это будет сделать) в его повседневном поведении проявления инициативы. Обратите внимание на те ситуации, когда ваш муж действует как бы наперед, предугадывая возможные варианты развития событий и делает правильный выбор. Эти начатки проявления его ответственной воли могут проявляться там, где вы на это не обращаете внимания (к примеру, хозяйство, отношение с родственниками и т.д.). Понятно что это не коммерческая активность, но там есть тот ресурс, в котором вы заинтересованы как Европа в российском газе. Вот эти "месторождения" ответственности вам стоит укреплять и дальше разрабатывать. Казахстан прежде чем подняться из нищебродного состояния, сначала нашел у себя на территории те ресурсы, которые пользуются спросом. И умело предложил иностранным компаниям их добывать. А ответственность это такой ресурс, который сейчас очень котируется у работодателей. Или вы думаете, что вашего мужа возьмут за красивые глаза и или потому, что у него есть бумажка под названием "Диплом"? Прежду чем продавать товар, нужно показывать его лицом. У ваше мужа оно наверняка есть. Ваша задача его найти и раскрыть, и привести в товарный вид. И только потом отправлять мужа на рынок кандидатов.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Акмарал, здравствуйте.

Акмарал

Вот как его перенаправить??

Важно перенаправить себя. С влияния, на свои чувства. И уметь говорить о своем чувстве страха, беспомощности, бессилия, слабости - супругу. Уметь донести мужу, что вам страшно остаться без денег. Повторюсь, но говорить ему об этом, а донести(в большей части эмоционально донести, чтобы он увидел ваш страх). И, возможно, он захочет защитить вас от безденежья и начнет проявлять инициативу.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Акмарал.

Ваша фраза " зачем мне тогда муж?" . Вы наверняка внутри себя так не думаете, но транслирует именно это.

Когда женщина кормит грудью ребенка, то как бы не принадлежит в это время сама себе. Я ярко помню в какой то момент я чувствовала себя машиной по производству молока. Это было тяжело. Вам знакомо такое переживания?

Когда Вы обращаетесь к мужу с одной и то же потребностью, он перестает чувствовать, что важен для Вас просто, потому что он есть. И от этого растет напряжения в отношениях. Восстановите тепло отношений и у него появится ресурс развиваться.

Сложно? Приходите к нам в центр, можно начать с лекций.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы