Как мотивировать мужа на заработки?

Лариса (57 лет) 17.03.2019

Что делать , если муж зарабатывает денег только на еду, а больше не считает нужным? Он инженер но почти не работал по специальности и теперь работает кем придется. Как ему помочь поверить в себя и устроиться на нормальную работу? 52 года 25 лет брака

Шалапанова Владислава Олеговна

Лариса, 25 лет муж жил так, как ему удобно, почему же он должен измениться сейчас?

Видимо, его уровень потребности весьма не высок, ему достаточно того, что он зарабатывает. Вам хочется больше, и вы, полагаю, это больше и обеспечиваете

Чтобы человек начал что-то менять, тем более в 52 года, необходимо, чтобы у него был мощный стимул выйти из зоны комфорта. То есть, необходимо, чтобы появилось какой-то яркое, сильное желание. Иметь машины, путешествовать, купить жилье детям... Любой, но такой, который очень актуален для самого человека.

Вторым стимулом, который может подвигнуть человека на изменения и выход за привычную зону поведения является страх... Когда понимаешь, что дальнейшее продолжение в том же духе приведет к серьезным потерям (развалится семья, потеряешь жилье, окажешься никому не нужен, потеряешь уважение близких), то это тоже может быть толчком к изменению поведения.

Для начала же  - просто поговорите с мужем, расскажите, что дальше так продолжаться не может, хоть это и длиться уже 25 лет. Спросите, есть ли него самого какая-то мечта, ради которой он готов что-то менять и больше работать.

И, на всякий случай, помните, что менять другого - задача неблагодарная и бесполезная. Подумайте, в каком направлении вы можете поменять себя, чтобы ваш муж был вынужден начать действовать. Удачи.

С симпатией к вам, Владислава Шалапанова, психолог СПб и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лариса, здравствуйте!

Слишком мало информации для анализа.

Если он всегда так мало зарабатывал, значит, Вас это устраивало.

25 лет в браке - это большой срок и уже выработались определенные привычки и уровень "нормы".

То есть, для него не было стимулов меняться.

Чтобы он сейчас стал зарабатывать, Вам нужно начать заниматься собой, вкладывать в себя свои деньги.

Стать женщиной, которая будет мотивировать, а для этого нужно самой не согласиться с этой ситуацией и начать меняться самой.

Проблема долгосрочных браков в том, что новые изменения в семейной системе могут быть не приняты партнером, и Вам нужно быть готовой к тому. что мужу не захочется ничего менять.

Тогда стоит принять решение- остаться в отношениях с мужчиной, у которого такой уровень нормы и образа жизни, либо менять кардинально свою жизнь и искать новые отношения.

Основная мысль - это поменять свой уровень нормы и отношение к себе, тогда, возможно, муж тоже захочет измениться.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль