Игровая зависимость

Алла (41 год) 21.11.2023

Здравствуйте, сыну 17 лет. Стал играть. Дошло до того что поставил последние мои деньги. Сам мне в этом признался, раскаивается и даже говорит о психологе, или о повышении. Что мне делать и как себя вести. Не понимаю, и где найти хорошего специалиста в нашем городе их нет. Сын находится школе( он кадет).

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость сына.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на сына именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить сыну ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на сына и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить сына к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Тут:

Алла

Сам мне в этом признался, раскаивается и даже говорит о психологе,

Это хороший сигнал. Пока он изъявляет желание поработать с психологом, нужно помочь обеспечить ему первую беседу (хотя в его возрасте, они владеют гуглом, и самостоятельно подыскать себе психолога уже вполне могут).

Тут:

Алла

Не понимаю, и где найти хорошего специалиста в нашем городе их нет.

Не обязательно очные консультации, сейчас все консультируют онлайн.

И самое важное! Сначала проконсультируйтесь сами! А только патом сын!

Вот вам моя подборка. Даже если прочитаете 10 статей, то начнете понимать, с чем именно вы столкнулись:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Можете аккуратно подкинуть эту статью сыну, раз готов что-то менять, пусть начнет с неё. Я очень детально описал алгоритм первых шагов.

Зависимость. Как самостоятельно избавиться от неё? Алгоритм первых шагов

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.
И если сын готов к работе, пусть пишет.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Алла!

Чувствуется, что Вы переживаете за сына. Примите мою поддержку!

Ваш сын уходит от реальности, с головой погружаясь в виртуальное пространство не просто так. На то есть причины. Важно выяснить, по каким причинам он играет.

Так же важно определить, на какой стадии зависимости он находится.

Стадии, через которые проходит одержимый игрой человек:

✅Стадия выигрышей (игра от случая к случаю, мечты о выигрышах, возрастающие ставки, большие выигрыши);

✅Стадия проигрышей (игра в одиночку, уходы с работы, крупные займы, неоплачиваемые долги, перезаклады, ложь);

✅Стадия отчаяния (испорченная репутация, разрыв с семьей, друзьями, раскаяние, паника, потеря работы и незаконные действия);

✅Стадия безнадежности (чувство безысходности, мысли о суициде и возможные попытки, аресты, алкоголь, эмоциональное крушение, незаконные действия).

Я давно занимаюсь темой зависимостей. Глубоко убеждена в том, что самостоятельно избавиться от проблемы игромании (лудомании) довольно сложно.

Перед консультацией важно знать, как проявляются характерные признаки зависимости у сына? Как давно играет?
Как часто он делает ставки?
Какие суммы ставит?
Сколько проигрывает за раз? Сколько уже проиграл?

Помощь при игровой зависимости комплексная, в том числе подразумевающая изучение программы 12 шагов и посещение групп сообщества "Анонимные игроманы"+ психотерапия.

Как специалист по зависимостям, консультирую по вопросам игровой зависимости у подростков и взрослых. Обращайтесь.