Охлаждение семейных отношений

Тимофей (43 года) 21.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Тимофей. Женат уже 12 лет, трое детей. Высшее образование, учёная степень кандидата наук.

С какого-то момента жена стала замыкаться в себе; ходит по квартире - молчит, меня вообще не замечает, как будто на мне шапка-невидимка; не общается. В конце концов, я решил прекратить игру "в молчанку" - подошёл к ней, чтобы провести конструктивный диалог о тех моментах совместной жизни, которые ей не нравятся, не устраивают её. Она мне говорит: "Я ничего не хочу с тобой выяснять и не в чём тебя не обвиняю. Нам с тобой нечего обсуждать - у нас нет никаких общих тем.

У меня свои интересы, у тебя - свои. Нам даже поговорить не о чем. Нас объединяют только дети и общая крыша (квартира)."

Я спрашиваю: "Не было бы общей квартиры, ты от меня убежала бы скорей?"

Она: "Да нет - детям же нужен отец...".

И добавила: "Всё - я устала и хочу просто полежать и отдохнуть."

Я вышел - она снова уткнулась в телефон и продолжила смотреть свой сериал...

Правда, спустя несколько минут прибежал младший сын (3 годика) и протягивает мне какую-то маленькую шоколадку и говорит: "Папа, это тебе!".

Я понимаю, что его подослала жена и спрашиваю: "Мишенька, откуда это у тебя?"

Он отвечает: "Мама дала."

Я подошёл к жене и спрашиваю: "Слушай, это ты угощаешь?"

Она: "Ну, понятно, что не сын сам купил. Меня угостили, я открыла упаковку - там 5 шт. - всем по одной."

Я её поблагодарил. И далее снова холод в отношениях...

Я безусловно хочу сохранить семью и никого другого на месте моей супруги не мыслю.

Вопрос: Можно ли как-то исправить ситуацию, и если да, то что необходимо сделать в первую очередь? Заранее благодарю за ответ.

Тимофей, здравствуйте!

Возможно, вы так увлеклись работой и наукой, что немного забыли про жену, она стала чувствовать себя нелюбимой ненужной, поэтому и отдалилась. Попробуйте проявлять к ней больше внимания (она даже показала вам пример с шоколадкой), больше спонтанности и посмотрите как будет развиваться ситуация.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко