Игровая зависимость и свекровь!

Гузель 13.03.2012

Здравствуйте дорогие психологи!Хочу чтоб мне реально помогли и дали реальный совет!

Первая проблема:У моего мужа игровая зависимость ну и соответственно на этой почве алкогольная тоже.Как правильно объяснить мужу, что на этом не заработаешь.Сам он пока не хочет этого понять и все надеется что заработает свой миллион.как говориться надежда умирает последней!Но это же не конец света,должно же быть что-то такое после чего он поймет наконец что играть нельзя.

Проблема вторая:Это моя свекровь.она во всем винит меня.Что он пьет и играет.Я часто слышу что все зависит от того какая у тебя жена,но на деле то каждая из нас понимает что от нас ничего не зависит.Каждая семья развивается по разному нельзя их под один закон подписывать.И моя свекровь по поводу и без капает на мозг моего мужа,одним словом хочет нас развести.А я не хочу разводится,я люблю своего мужа какой бы он не был,и знаю что он любит меня.У нас есть замечательный сын,который души не чает в своем отце.Как сделать так что бы мой муж любил и уважал свою мать но на все имел свое мнение?

Третья проблема:Это ребенок от первого брака.он с рождения воспитывается у свекрови,я его люблю как ребенка,но свекровь хочет чтоб мы с мужем любили его больше чем нашего сына только потому что его бросила мать.она разговаривает с нам нормальным тоном если мы не обращаем внимания на нашего сына.Это очень глупо для взрослой и мудрой женщины.она больна.как ее вылечить?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как сделать так что бы мой муж любил и уважал свою мать но на все имел свое мнение?...

Никак. Ваш муж уже взрослый и сформированный человек. Не перевоспитаете.

...У моего мужа игровая зависимость ну и соответственно на этой почве алкогольная тоже.Как правильно объяснить мужу...

Не объясните. Зависимости - это болезнь и ее надо лечить . Болезнь психического плана. Читайте об этом здесь

...Это очень глупо для взрослой и мудрой женщины.она больна.как ее вылечить?...

Никак. Можно только изменить свое отношение к ней. О взаимоотношениях со свекровью читайте здесь

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гузель!Из ваших слов становиться понятно, что вы кругом "обложены" людьми, которые доставляют вам "проблемы". Изменить их вы не сможете, да и мы тоже, но изменить свое отношения ко всем, к ним, стать сильнее морально, уметь противостоять нападкам со стороны свекрови и пр. вы можете. Все это, можно осуществить обратившись на очную консультацию к психологу. Подумайте об этом.Удачи вам!

Гузель, здравствуйте! Что касается Вашей первой проблемы, то она может быть решена при одном очень важном условии: устойчивой мотивации Вашего мужа для включения в этап избавления от зависимости. Ни Ваши, ни чьи либо  уговоры не смогут поспособствовать его решению. Только внутреннее его понимание и готовность. При наличии этих составляющих результат можно получить.

Вторая проблема. В большей части - это вообще не Ваша проблема... Позвольте свекрови быть такой, какая она есть. Сколько усилий бы Вы не прилагали - она не изменится. В природе нет таких свекровей, которые бы с радостью воспринимали коррекцию своего характера под началом снохи:)). А сама она уж точно не созреет. Ведь ей же самой комфортно. А Вам нужно на ее поведение выработать своего рода "иммунитет". Соответственно, изменив свои реакции, Вы не будете близко все воспринимать. Над этим советую поработать в формате очной консультации у психолога.

Третья проблема - ее не существует, т.к. Вы хорошо относитесь к ребенку от первого брака. А поведение свекрови - это то, что мы уже обсудили ранее.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.