Тревога, социофобия

Ольга (25 лет) 20.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 24 года, у меня проблема длиной в жизнь, а именно я боялась других людей и бояласб что они обо мне подумают. Я очень мнительный человек и ранимый, что мне абсолютно не нравится.

Я замечают каждую мелочь по отношению ко мне и возможу это всё в абсолют. Поэтому на всех своих работах я сторонилась коллег, всегда отмалчивалась, в школе то же самое. Я немного заикаюсь и боюсь осуждения со стороны людей поэтому выбираю ничего не говорить. Спустя годы я так и не могу смириться с этим, и страх мутировал и перерос в то, что я просто считаю людей, глупыми, странными, смешными многих и т. д.

Эмпатия и эмоциональный диапазон сузились и остались тревога агрессия и страх. Но моя проблема так и осталась, страх чужого мнения, страх говорить. За последний год подозреваю у себя депрессию.

Подскажите, к какому врачу обратиться с этим и какие нибудь советы можете дать что делать с этим?

Здравствуйте! Ольга, для начала вам было бы полезно пройти курс когнитивно-поведенческой терапии, она очень хорошо помогает в таких ситуациях. Данный подход основан на теории, что у каждого человека есть автоматические мысли, которые мы не замечаем. В случае, если наша жизнь не ладится, нужно научится их у себя отслеживать и изменять решения, которые мы принимаем на их основе, на более полезные.

Здравствуйте, Ольга. Стоит обратиться к психиатру, если подозреваете депрессию. Он точно определит, что с вами. И конечно работа с психологом по поводу мнительности и тревоги, социофобии.

Что было с вашим детским опытом? Пишите про историю длинною в жизнь, где еще вы сталкивались в детстве с осуждением вас, не принятием? Скорее всего, в тех ситуациях возникло убеждение, что люди будут осуждать, говорить что то не приятное. И появилось правило: не вступать в диалог, отмалчиваться, быть не заметной, сторониться.

Но к сожалению, такие правило в долгосрочной перспективе приводят к

Ольга

Эмпатия и эмоциональный диапазон сузились и остались тревога агрессия и страх.

А проблема так и не ушла. Для вас важно начать работать с автоматическими мыслями, узнать свои когнитивные ошибки и т.д.

Посоветую книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги"

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск