Социофобия, тревога

Мария (38 лет) 11.03.2021

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, советом! Мне 35, есть ребенок. Недавно расстались с мужем, причина – его невыносимый характер, бесконечные придирки, оскорбления и ревность. Бывший не платит алименты и вряд ли будет. Я решила выйти на вторую работу (первая работа спокойная, на дому, я сама себе хозяйка, но дохода стало не хватать).

Нашла неплохую вторую работу, времени, конечно, и трудозатрат она занимает больше первой, но семью кормить надо, так что начала стажировку. Выдержав неделю в диком нервном напряжении, с бессонными ночами и ежедневными истериками, я поняла, что не справляюсь, и с огромным сожалением и безмерным чувством вины, ушла оттуда… Обратилась к психотерапевту в местной поликлинике, выписал антидерпессанты, начала пить, стало немного полегче.

Но понимаю, что медикаменты лишь убирают симптомы, нужно же разбираться с первопричиной и её лечить. Проблемы психологического характера у меня комплексны: мать была жестока и авторитарна, отец имел избегающее поведение, лет с 12-ти у меня начались проблемы в общении с социумом, подруг толком не было, как и парней, был панический страх выступать на публике, тревога при скоплении людей, невозможность смотреть им в глаза, дикое смущение при разговоре не только со сверстниками, но даже с некоторыми родными.

По окончании школы выбрала форму обучения с минимальным взаимодействием с социумом, стало гораздо легче, я вздохнула полной грудью, появились подруги и толпа поклонников) Потом при устройстве на обычную работу опять напряжение с социумом, провалы при публичных выступлениях, и всё это на фоне постоянной тревоги.

Потом замужество, декрет, я сама себе организовала занятость и на обычную работу не торопилась, при попытках выйти на таковую всё повторялось: страхи, паника, тревога, тупила конкретно. Но вижу, что сейчас моё состояние усугубилось: начались панические атаки при совершении покупок в магазине, при вождении автомобиля, иногда, когда нахожусь на очень открытой местности. Про выступления на публике: я не могу их переносить совсем. У меня дикий страх и депрессия: понимаю, что всё держится сейчас на мне, нужно нормально обеспечивать себя и ребенка, прежняя моя работе не дает нужного уровня доходов, нужно искать еще что-то, но работать где-то просто не могу, это адское насилие над собой и просто невыносимо. Помогите разобраться в ситуации, спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Я могу Вам рассказать о том, что происходит, почему и что с этим делать.

Есть такое психотерапевтическое направление, которое называется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Исходит оно из того, что большинство наших проблем (эмоциональных или поведенческих) вызвано тем, КАК МЫ ВОСПРИНИМАЕМ те или иные ситуации, себя, других людей и мир в целом.

И здесь очень важное значение имеет то, как мы сами относимся к себе. Что мы думаем о себе.

Любая ситуация или событие, с точки зрения КПТ - это нейтральное событие, просто событие, и именно мы с помощью мысли придаем этому событию положительную или отрицательную окраску.

Сейчас покажу Вам на примере публичного выступления, как мы сами загоняем себя в ловушку. А Вы посмотрите, подумайте, может это похоже на Вас, может это даст Вам какие-то зацепки, чтобы начать выбираться из этого страха.

Ситуация такая: человек выступает перед аудиторией и запнулся/забыл слово.

Это событие?

Да, безусловно.

Но вот КАК этот человек будет чувствовать себя и вести дальше в этой ситуации, зависит только от того, КАК он к этому относится.

Если у него в голове появятся мысли "Ничего страшного не произошло, просто забыл слово, запнулся. С кем нем бывает?! Со мной все в порядке, меня слушают, можно продолжать дальше, в целом я хорошо выступаю", то тогда это событие (запинка, забытое слово) ничего серьезного не значит для этого человека, он спокойно продолжит дальше свою речь, будет чувствовать себя спокойно и уверенно и успешно закончит выступление, забыв про эту запинку.

Совершенно по другому может обернуться эта же ситуация, если человек начнет в своей голове прокручивать примерно следующее: " Какой ужас! Я запнулся, забыл слово! Это позор! Меня все осуждают! Как стыдно! Как я мог забыть слово?! Я ужасно выступаю, я все испортил, я неудачник!"

Мария, видите разницу?

Ситуация (или событие) одна и та же. А вот реакция человека на эту ситуацию разная.

В первом случае, человек забудет об этой запинке через минуту и будет наслаждаться жизнью дальше, а во втором случае, человек, возможно не сможет даже нормально закончить свое выступление. Он будет все время об этом думать. Начнет суетиться. Собьется с мысли. Потом еще до конца дня будет переживать из-за этого. Настроения нет, никуда не хочется. Себя может считать полным неудачником. И т.д.

При помощи этого примера, я показала Вам, что происходит, когда мы оцениваем какие-то, сами по себе нейтральные, события, как нечто ужасное, как катастрофу.

То же самое, скорее всего и у Вас.

Могу предположить, что ситуации, связанные с публичными выступлениями либо просто ситуации, где Вам надо себя как-то проявить (вступить в разговор, совершить покупку в магазине, что-то спрасить у колег или начальства на работе и т.п.), Вы оцениваете как что-то опасное, ужасное и невыносимое.
Очень полезно,когда настигает тревога и страх, задавать себе вопрос - о чем я сейчас думаю?
Скорее всего в вашей голове проносится множество тревожных мыслей, которые Вас пугают и загоняют в невроз.

Но на самом деле все, что с Вами происходит - нейтрально. Все дело в Ваших мыслительных установках. Было бы хорошо поисследовать, КАКИЕ именно установки и убеждения у Вас сформировались относительно публичных выступлений, социального взаимодействия и себя самой.

Установки и убеждения могут быть истинными (по типу 2+2=4), но чаще всего мы с своей голове искажаем действительность, и тогда наши установки и убеждения становятся ложными.

В КПТ это называется иррациональными мыслями, мыслительными ошибками, которые портят нам настроение и мешают нормально жить и радоваться жизни.

Эти иррациональные (нелогичные, негибкие, затрудняющие адаптацию) мысли и установки возникли в процессе взросления, еще в детстве, как правило, под влиянием родителей и других людей, с которыми Вы взаимодействовали.

Если Вы начнете менять свое мышление, изменится и Ваше эмоциональное состояние и поведение сменится на более социально активное и уверенное.

Поменять свое мышление - это значит постепенно отказаться от тех установок, которые мешают и заменить их на более рациональные, адаптивные и гибкие убеждения и установки.

Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия.

Это анализ мыслей, установок, убеждений, и моделей поведения, которые мешают адаптироваться в обществе и быть успешным и счастливым. Тщательный анализ, всего что человек говорит или думает (о себе, других и мире). Тщательный анализ того, как человек себя ведет в тех или иных ситуациях. Выявление мешающих мыслей и дезадаптивного поведения и формирование вместо них новых, более эффективных способов мыслить и проявлять себя.

Мария, я могу еще много Вам рассказать, но лучше если Вы сами попробуете на себе, что такое когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Качество жизни улучшается однозначно от проработки своих мыслей, чувств и поведения.

Кстати, когнитивно- поведенческая психотерапия - наиболее эффективный метод при лечении фобий, в том числе и социофобий.

Если готовы попробовать новый опыт, попробовать поработать над собой в русле КПТ, то я готова взять Вас в терапию. Можете задавать вопросы, пишите в мессенджерах, звоните, записывайтесь на консультацию.

Всегда рада помогать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Мария.Перечисленное Вами изменить просто советами-невозможно.Сложное детство Вас травмировало,и все последствия Вы хорошо видите.Поработайте очень внимательно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,перечитывайте и вникайте,работайте с пол года,впитывая новые стратегии жизни.Вы станете увереннее,сможете опираться на себя,отстаивать свое мнение,стать не зависимой.В целом,книги,конечно,маловато.Еще лучше-обратиться на личную терапию для выработки гармонии и умении жить Здесь и Сейчас в Нейтральном мире с большими возможностями и новым доходом.Обращайтесь,если посчитаете нужным.Смогу помочь.