Здоровье

Алена (52 года) 18.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, 53 года, работаю в редакции дизайнером газеты. Замужем, есть дети.

Обращаюсь по настоятельному совету невролога, к которому обращаюсь 2 раз в год по поводу болей в руках, шее, спине, повышенной тревожности и в последний раз лицевой прозопалгии.

Врач считает, что моя главная проблема тревожный синдром, и должна лечится психотерапевтом.

Как понять какие внутренние проблемы нужно в первую очередь проработать?

Добрый день, Алëна

В первую очередь, поработать с реакциями тела (возможно, боли невротического происхождения), а также - с тревожностью. В ходе исследования этих Ваших проявлений, можно понять, с чем они связаны именно у Вас, и работать с причинами.

Поищите, как проявляется Ваша тревожность, и как можете себе помочь.

Может быть трудно - это нормально - обращайтесь за помощью.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алена

Спасибо!

Спасибо за оценку)

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Алена!

Примите мою теплую поддержку!

Понимаю, как Вам не просто испытывать тревогу и чувствовать боль.

Бывает полезно прислушиваться к ощущениям в своем теле и наблюдать за происходящими в нем процессами. В психологии этот метод называется интроспекцией. Человек может испытывать разные чувства и эмоции, но если они начинают приносить человеку сильное беспокойство, мешают жить и радоваться, то имеет смысл разбираться с ними в кабинете у психолога в Екатеринбурге.

Алена

Врач считает, что моя главная проблема тревожный синдром, и должна лечится психотерапевтом.

Полностью поддерживаю мнение врача. Считаю, что в Вашем случае необходимо комплексное лечение: медикаментозное + психотерапия.

Тревога и боль сигнализируют о каких-то подавленных чувствах и переживаниях. Важно вытащить их из глубин подсознания и проработать, чтобы боль и тревога ушли.

Рекомендую мою статью "Психосоматика как диагноз заболеваний: верим или не верим?"

Вы пишите про тревожный синдром. У человека всегда есть выбор, что сделать с тем или иным чувством. В когнитивно-поведенческой терапии есть прекрасная формула А-В-С, говорящая о том, что наши чувства и эмоции приходят на тревожащие нас мысли по поводу той или иной ситуации. Меняя свои мысли, человек может изменить свои чувства.

Можно убрать негативные ощущения в теле человека, причиняемые этими чувствами. В результате человеку становится значительно легче, вплоть до того, что беспокоящие чувства теряют свою власть над человеком и уходят совсем, оставляя ощущение легкости.

Вы можете избавиться от болей и тревоги.

Обращайтесь. Работаю очно и онлайн.