Страх за жизнь и здоровье детей

Мария 14.12.2013

Здравствуйте!

У меня двое сыновей 1,5 и 3,5 лет. В последнее время появился какой-то необоснованный страх. За их жизнь и здоровье. Бывает, целую ручку/ножку и тут же в голове проскакивает мысль : а вдруг больше никогда, вдруг что-то случиться?! Иногда посещают мысли, как я буду жить, если я кого-то из них потеряю.

Вообщем, мне кажется у меня уже паранойя.

В дополнение скажу что семья полноценная, полная поддержка мужа в воспитании детей (по возможности). Но я в декретном отпуске уже пятый год, и вот уже полгода как у меня острое желание выйти на работу, "вырваться" из этого однообразия. Может это все как то связано ?

Спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Да, вероятно, сейчас в вашей жизни трудный период. Приходит неосознанный страх, что вы можете не справиться или даже может быть не хотите справляться. Такие мысли строго запрещены, их как бы и не должно быть, но ощущения этого есть, и проявляют  они себя таким способом. Это некоторая регрессия в состояние, когда человек всего боится, боится смерти, боится самого страшного. Возможно, что сейчас вам нужна не только поддержка мужа, но и еще какая-то поддержка. Поддержка вас как матери, как человека, который строит свою жизнь, еще какая-то... Вы думаете о работе, значит вы были успешны как специалист. На самом деле уйти на работу от еще маленьких детей, это как бы убежать от трудностей. Трудности в воспитании детей еще могут быть связаны с какими-то трудностями, которые были у матери в этом возрасте. Тогда надо попробовать мысленно вернуться в этот возраст или распросить свою маму. В любом случае нужно искать поддержку. Ее можно получить и у людей, и в своих воспоминаниях, и в литературе, и у психолога.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Мария, здравствуйте! Конечно же, у вас не паранойя. По вашему описанию можно говорить о тревоге, связанной скорее всего с вашим отделением от сыновей. И возраст у них такой, что они становятся все более самостоятельными и со временем будут обретать все больше независимости от вас. И вы, выйдя на работу, вынуждены будете отделиться от них, будет время у ваших сыновей, когда вас не будет рядом, вы не сможете быть в курсе всего, что с ними  происходит. С одной стороны, это естественный процесс роста и развития, с другой - на вас тревога накатывает и вам стоит выяснить для себя истоки этого чувства. Так бывает, что родители в процессе воспитания соприкасаются невольно со своей собственной тревогой из своего детства, которая как будто накладывается на естественные тревоги родительские. Можете прояснить это  для себя, обратившись за консультацией.

Вы можете жить самостоятельно, работая и заполняя время, которое ранее было занято заботой о детях, любимыми делами и хобби. И в это же время ваши дети будут расти и развиваться, становиться самостоятельными и вы приятно удивитесь их достижениям, вам будет инетерсно узнавать об их успехах.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! для молодых мам такого рода тревоги нормальны (так как Вы не можете обеспечить СЕБЕ комфортного состояния, то естественно, боитесь, что не сможете дать это и детям!) - в Вас говорит неуверенность в себе, Вы сейчас скованы в своем маленьком мире и чувствуете нереализацию, социальная изоляция сейчас делает Вас ещё более неуверенной в себе, острее чувствуете что есть ещё другие стороны жизни, кроме ухода за детьми - да, дети - это счастье, НО - есть ещё и ВЫ! Вам важно прислушаться и к самой себе - что Вы хотели бы реализовать? чем бы хотели бы заниматься? какие у Вас есть увлечения? хобби? ведь и дети не помеха -  стоит только прислушаться к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Мария.

Страх за своих детей заложен в материнстве изначально и каждой матери периодически приходиться его переживать.     И это нормально.

 Единственное, что привлекает внимание в вашей истории, так это то, что  явных причин для беспокойства нет, а страх есть.

 Что стоит за этим страхом?

Одно только можно сказать с уверенностью, что страх – это способ избежать каких-то переживаний, которые нельзя впускать  в сознание, так сказать напрямую принять.

Это такая защита психики от того, что не должно быть осознано по тем или иным причинам.

Вам бы не помешала сходить на прием к психологу, чтобы он помог вам выявить истинную причину возникновения ваших страхов.

 Вы можете  подобрать себе  специалиста, с кем вы могли бы обсуждать свои переживания и беспокойства. Я думаю было бы не плохо попробовать поиследовать свой страх, позволить себе встретится с ним и больше про него понять. А когда страх осознан с ним легче обходиться или он совсем может вас покинуть.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"появился какой-то необоснованный страх"

Мария, как и коллеги, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Белкова Елена Викторовна

Мария, здравствуйте!

Ваш страх и переживания за детей абсолютно обоснованы и понятны. Мы, к сожалению, не можем быть на 100% уверены в будущем. И, конечно же, невозможно оставаться спокойным и уверенным в том, что касается наших самых близких людей.
Когда чувствуете, что тяжело, что "плохие" мысли не отпускают, пробуйте отойти на дистанцию, заняться чем-то, переключить вид деятельности. Но из виду это состояние упускать не стоит, и, возможно, обращение к специалисту поможет Вам понять, почему именно сейчас стали появляться подобные мысли, почему они ходят по кругу и т.д.

Вопрос с работой, возможно, имеет те же корни, точнее, тоже имеет в своей основе страхи и неуверенность. Вы пытаетесь на что-то решиться, но у Вас есть много опасений, непонятного, что в итоге приводит к невозможности вот уже полгода определиться с этим вопросом. Попробуйте прислушаться к себе, почувствовать, что в Вас говорит "за" работу, что пугает, а что "просит" остаться дома. Если самой Вам будет трудно это сделать, то вместе с психологом Вы сможете преодолеть сомнения.

С уважением,

Елена Белкова, психолог Москва