У меня не складываются здоровые отношения

Aia (29 лет) 11.11.2022

У меня не складываются здоровые отношения

Цепляют манипуляторы, эгоисты, эмоционально закрытые, сдержанные и сложные парни.( Хочется разговорить, раскачать, раздобрить, построить отношения)

Когда влюбляюсь и вижу что в ответ симпатия и влюбленность меня распирает, испытываю весь спектр чувств потоком.. трясет. Потом ещё больше распирает, когда пропадает, отказывается от меня и тд, хочется побежать вслед,но останавливаю себя, тк не хочу отношений в которых девушка бегает за парнем. Приходится проживать эту боль самостоятельно. Испытывая чувство тревоги мне кажется что я влюбилась в 10кратном размере.

Тяжело переношу грубость, а когда сама высказываюсь появляется тяжесть, будто ужасно обидела, жалость появляется.

При этом себя мне не жалко...почему то, снова и снова могу позволить причинять мне боль тем кого люблю. Опять таки понимая немного со стороны что "капец ты себя не любишь, ответь тем же", сделав так, жалею о том что сделала, причинила боль,хочется извиниться.

Могу быть самой собой только с теми кто мне безразличен

В попытках построить нормальные отношения начинала встречаться с теми кто "влюблен" в меня , ухаживания и забота, изначально понимая что человек меня не цепляет, может "слюбится"но каждый раз разочаровываюсь. Что "слюбится" не выходит.

Я устала от этого резонанса.от себя. Как найти выход?

Aia, здравствуйте!

Всё, что вы описали, похоже на созависимость. Созависимый – это человек, патологически нуждающийся в другом человеке.

Очень много есть действий, который делает созависимый в отношениях с целью "я знаю, как лучше". Это и "вредит" тому второму партнеру, кто в такие отношения вступает. Он хочет вырваться, ему становится тесно благодаря излишней заботе первого. Человек, к которому проявляется такое внимание, начинает думать свысока о партнере и что он заслуживает еще более лучшей партии. А потом получается так, что созависимый считает, что второй партнер не уделяет ему должного внимания, желает быть с ним 24/7 и так далее, таким образом проявляется агрессия, обида и другие разрушающие эмоции. И так по кругу, пока кто-то этот круг не разорвет, если получится.

Причины такого поведения разбираются индивидуально с каждым, точного ответа подходящего всем абсолютно нет.

Aia, такое привычное поведение необходимо разрушать со специалистом. Есть определенные шаги и инструменты, которые помогут менять состояния, поведение и строить свою счастливую взрослую жизнь.

Aia, предлагаю вам онлайн консультации, пишите здесь или на номер.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айя! Привлечение таких парней происходит из-за того, что у вас есть программа, которая не даёт строить отношения с тем кто вам нужен. Вы будете притягивать таких, с кем у вас не сложится.

Aia

Цепляют манипуляторы, эгоисты, эмоционально закрытые, сдержанные и сложные парни.( Хочется разговорить, раскачать, раздобрить, построить отношения)

Это может быть родительский сценарий или родовой. Передается он в воспитании от родителей.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Aia!

Вы выбираете мужчин, в отношении с которыми будете находиться в привычном для вас сценарии, испытывать привычные чувства, реагировать привычными реакциями. Где-то вы этому научились и пока не умеете иначе. И получается такой замкнутый круг - выбираете человека, с которым плохо, но без которого тоже плохо. Это сценарий зависимых отношений.

Несомненно, нужно смотреть ситуацию в целом. Рекомендовала бы вам пойти в работу с психологом и размотать этот клубочек, чтобы научиться жить иначе, любить себя, ощущать свою ценность и выбирать мужчин для счастливых отношений.

Я желаю вам удачи. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Aia, здравствуйте!

Как найти выход? Осознать все эти паттерны поведения, найти их корни, проработать и начать жизнь с чистого листа, без старых привычек.

Как только Вы полюбите себя, всё начнет меняться. Вы большая молодец, что пришли сюда и задали вопрос, значит Вы понимаете, что это не то, что Вам нужно и это уже шаг навстречу своему лучшему будущему!

Задайте себе вопрос "Чего я хочу от этой жизни?", "Что мешает мне достичь этого состояния?", "Могу ли я это изменить?"

Как только ответите на эти вопросы, записывайтесь на приём к психологу и начинайте этот путь.

У Вас прослеживается состояние "спасателя" - Вы пытаетесь "спасти" людей, которые этого не просили, это только Ваши желания изменить этих людей и Вы от них сами же и страдаете. Что-то в Вашем детстве/подростковом возрасте случилось, что Вас теперь подталкивает к этому типу поведения.

Aia я приглашаю Вас к себе на консультацию! Мои контакты указаны в профиле

Искренне желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Айа, здраавствуйте.

Вы правильно заметили, что Ваш ИМАГО - абьюзивный человек.

Нужно работать со специалистом по травме психологической. Все станет по-другому.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Айя.Спасибо за вопрос.Очень сочувствую,так как,проблема глубинная и связана с травмами Вашего детства(эмоциональными и детско родительскими).По факту,Вы выбираете слабых,инфантильных,эгоистичных,а потом терпите отвержение теми,кого сами приближали.Это указывает на то,что Вы выбираете строго,со знанием дела.Ровно,тех,кто потом начнет Вашим светлейшеством, пренебрегать.И это обидно.Верный путь Вы случайно нащупываете-рассматривать начинаете тех,кто влюблен и ищет встреч.Но,на этом у Вас все заканчивается.Так как,этот(надежный и благодарный) тип мужчин Вами срочно обесценивается.То есть,хорошие,качественные отношения у Вас не в почете.Почему?Потому что Вы к себе точно так же,относитесь плохо.И,пока Вы к себе относитесь плохо,Вы будете предпочитать только плохое к Вам отношение.Хоть,через пять,хоть,через пятнадцать лет.Выход -поднять свою ценность и стать у себя внутри самой-самой лучшей.Тогда Ваш выбор изменится,и спутником начнут становиться теплые и благодарные,умеющие любить и обожать всегда.Можете себя-такую,выстроить через силу воли.Но,наиболее эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,если интересен второй вариант.Смогу помочь.

Коньшина Анастасия Александровна

Айя, добрый день,

У Вас готовый запрос на глубинную терапию. Садо-мазохистический паттерн, созависимость, комплекс спасателя - много феноменов прослеживаются в реальности ваших отношений к самой себе и к партнеру.

Вы уже многое поняли сами, осталось исследовать историю вашего невроза более детально и изменить реакции, высвободить аффекты, создать новые нейронные связи, которые позволят откликаться чувствами на здоровые отношения.

Эмоциональные качели, которые Вы описываете, это, действительно, очень больно, тяжело и непродуктивно. Изнутри это прекрасно (острые яркие эмоции), извне это ужасно (абьюз). Рано или поздно может начать страдать и ваше здоровье. Поэтому, конечно, нужна серьезная забота о самой себе в рамках партнерских отношений.

 В целом же, все это интересно и преодолимо.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Я не знаю, где Вам найти выход из Ваших трудностей....

Но умею помогать искать Вам СВОЙ выход.

Выход к интересной и счастливой жизни.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.