Жить не здорово, а как здорово?

Набия (29 лет) 23.08.2021

Здравствуйте. Мне 26 лет. Не замужем. Живу с родителями, а хочу одна. Физик. Учусь в докторантуре (не знаю зачем). Чувствую себя неудачницей, ибо не могу добиться значимых успехов в чем-либо. Пробую что-то новое, но быстро перегораю. Часто возникает желание куда-нибудь сбежать, где меня никто не найдет. Людям не доверяю с детства и поэтому не получается выстраивать долгосрочные отношения. При этом считаю себя наивной и меня достаточно просто развести. Сейчас ни с кем не общаюсь. В отпуске. На работе мало платят. Да и вообще не хочу работать и писать диссертацию. Специальность сама нравится.

Так случилось, что когда-то лежала в отделении психиатрии с острым психозом. Доползла дотуда самостоятельно, но уже на месте об этом пожалела. Не охота больше пополнять грядку дозозависимых. Был неприятный случай спустя несколько месяцев, когда мной воспользовались. Алкоголь в сочетании с препаратами на которых я еще находилась стер часть воспоминаний. Виню себя за подобную тупость. Никому об этом не говорила, ибо боюсь, что тогда общие коллеги в институте узнают.

В целом я чувствую себя более-менее здоровой, хоть страх потери рассудка еще присутствует.

Обращаюсь к вам, так как устала душевно и не могу себя найти в каких-то постоянных в жизни увлечениях и людях, которые бы скрасили мое существование. Достаточно ли будет работы психолога без медицинского образования? Сколько сессий понадобится? Спрашиваю, ибо денег кот наплакал.

Здравствуйте,Набия.Что бы начать удобно жить в гармонии с миром,важно первоначально,научиться жить в гармонии с собой(ликвидировать сомнения,тревогу,зависимость,фантазии,самоедство ,страхи и так далее).От всего этого(в норме),Вы должны были очиститься в детстве,но,так не вышло.Поэтому,важна именно,личная разговорная терапия с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Сколько Вам ее потребуется,исходит из того,как Вы будете успешны в своих изменениях.Вы сами это почувствуете.И поймете,Вам нужен год,пол года или больше.Терапию можно делать и с перерывами,ничего страшного.Важно подобрать специалиста,которому доверяете.Хорошо,предварительно,начать с книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте,перечитывая.Удачи Вам!Принимайте помощь и двигайтесь вперед.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Набия!

Согласна с Вами точно, что Вам необходима психотерапия. Сколько сессий - мне невозможно сказать по тому, как Вы пишете о себе. Здесь содержатся несколько запросов и только на первой встрече можно будет понять, что в приоритете, откуда возникла проблема и.т.п.

И терапию можно делать нерегулярно, а так, как Вы сами решите, и есть возможность делать скидку, если Вы согласитесь на пролонгированную терапию (по крайней мере, я могу) - главное, чтобы Вы нашли терапевта по душе.

С уважением, Ольга Хаблова

Коньшина Анастасия Александровна

Набия, добрый день,

психоз обычно происходит при сильной перегрузке сознательной функции, когда нет связи с бессознательным. Метафора - представьте сказочного героя перед горой семян/пряжи, к нему приходят помощники мыши/феи/двое из ларца и говорят - ложись спать, утро вечера мудренее, а герой самоуверенно и самоотверженно отказывается от их помощи и сам всю ночь пытается справиться с невозможным заданием.

 Доверие собственным снам, бессознательным процессам, настроениям, интуиции порождает и доверие бессознательному других людей. Крепкие связи с другими складываются именно на уровне бессознательного, а не сознания.

 В психозе происходит переутомление сдерживающей функции сознания, и поток необработанного, заброшенного бессознательного сносит рамки. Поэтому человеку назначаются таблетки, чтобы остановить это наводнение и закрепить его сознание в моменте "здесь и сейчас".

 Поэтому дело не в том, пить или не пить таблетки...Они лишь инструмент и помощь. А в том, как изменить отношение к собственному бессознательному материалу.

Он требует уважения, смелости, осторожности и аккуратности, никакого панибратства. Отсюда рождаются и остальные здоровые отношения: и к процессу собственного излечения, и к самим таблеткам (которые нельзя мешать с алкоголем, это неуважительно, по меньшей мере), и к собственным личным историям и травмам, и добрые связи с другими людьми, и собственный успех.

В общем, успех и, вероятно, сам темп вашей личной терапии тоже будет зависеть от вашего мягкого контакта с неведомым внутри самой себя и собственной семьи.

+Обнадеживающей предпосылкой к успеху является сам факт, что Вам нравится ваша специальность. Это очень-очень ценный и здоровый ресурс.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство