Агрессия

Дарья (32 года) 17.10.2023

Добрый день. Последнее время я (женщина 31 год) проявляю агрессию на близких людей (сын, муж): крик, одергивания, злость и тд. Не могу найти причину. Вроде утром встаю все хорошо, но буквально через час я как на иголках.

Подскажите как быть и что делать

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Дарья, здравствуйте.

Попробуйте обратиться к своим чувствам и эмоциям. Что именно вызывает у вас такую реакцию?(какие действия родных или отсутствие действий?) Что происходит за этот час? Как вы его проводите?

Напишите ответ ниже и продолжим беседу...

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Дарья. Обычно агрессию и злость проявляют, когда есть какое то не удовлетворение потребностей, нарушения границ, усталость и т.д. Это своего рода защита вас от чего то.

Важно смотреть на какую ситуацию происходит эта реакция, как часто вы говорите о ситуации которая вас беспокоит сынумужу? Есть ли понимания и какие то действия со стороны мужа, сына по исправлению того, что вам не нравится? Какой возраст ребенка? Может быть вы молодая мама в декрете и устали от него? Есть ли у вас возможность заниматься любимым делом?

Ответив на эти вопросы возможно придет понимания причины вашей агрессии. Для более детального разбора лучше обратиться за консультацией.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Дарья, здравствуйте.

Когда началось это

Дарья

Последнее время

?

Что произошло в тот момент? Было ли подобное ранее и при каких обстоятельствах?  Ответив на эти вопросы, вам проще будет отследить причинно-следственную связь. Повышенная раздражительность и тревожность может быть симптомом каких-то нарушений. Обратите внимание на свое физическое здоровье.

Какие у вас есть претензии к супругу? А может быть к себе? Что является раздражителем? Есть ли какой-то определенный триггер?

Обращайтесь, вместе найдем причину. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.