Пустота при общении

Василиса (21 год) 10.10.2023

Добрый день! Моя проблема в том, что я с трудом общаюсь с людьми. Причем именно со знакомыми, с близкими друзьями, родственниками и просто незнакомыми такой проблемы нет. Попробуйю кратко описать ситуацию. У меня есть две близкие подруги, с ними общение идет прекрасно, но пару месяцев назад в нашу "компанию" влилась еще одна девочка.

С ней мы знакомы уже 3 года, но близко никогда не общались, максимум перекидывались парой предложений. Когда мы находимся все вместе, у меня будто пропадают все мысли из головы, я не знаю как поддержать разговор, мне неловко, в итоге я просто сижу и смеюсь над их шутками и в основном молчу.

К тому же иногда я просто "улетаю", не улавливаю суть разговора и отвечаю что-то странное не в тему. Хочу тоже быть интересной, генерировать шутки (для меня это очень важно) и чувствовать себя легко и комфортно в общении. Эта ситуация просто для примера, такой затуп происходит со всеми малознакомыми людьми (особенно с теми, с кем я хотела бы общаться), а в больших компаниях я вообще всегда молчу и чувствую себя после этого просто ужасно(

Василиса, день добрый.

Ситуация достаточно распространенная, особенно для людей приблизительно вашего возраста.

Об этом много пишут, есть хорошие материалы в сети и книги. У меня среди статей на этом сайте тоже есть кое что по этому вопросу.

Есть много курсов, тренингов или групп по освоению навыков общения - запишитесь и посещайте одну из них.

Но главное с чего вам важно начинать, это самонаблюдение - что предшествует вашему ступору, какие мысли, чувства, желания... Что конкретно в вас самой вас останавливает и заставляет молчать? Внутри себя мы всегда диалогичны - в диалоге с собой. Ваша задача - услышать обе стороны того внутреннего конфликта, который заставляет вас молчать тогда, когда вы хотите говорить.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Василиса.

А что за чувство Вы испытываете при затупе? Можно сказать, что это чувство стыда?

Если разобраться, что за чувство мешает быть легкой, интересной, то уже есть за что уцепиться, и можно с этим работать. Подумайте.

С уважением, Маркова Галина. Психолог