Краснею при общении

Маша (44 года) 10.10.2020

Добрый день! Мне 40 лет и меня очень беспокоит, когда я общаюсь с людьми и центр внимания направлен на меня, я очень краснеют, испытываю при этом дискомфорт. Это происходит обычно, когда я должна произвести какое-то впечатление или не упасть лицом в грязь или с людьми, когда я чувствую их превосходство

Заричный Алексей Игоревич

Мария, доброе утро. Вы знаете, я тоже иногда краснею-). Я не думаю, что в мире есть люди которые никогда не краснели. Любой из нас бывает в ситуациях когда мы стесняемся и нам не удобно, особенно если вы человек скромный. Я не думаю, что такое состояние у вас происходит с подругой или близкими, родными людьми. Наверняка это свойственно больше в новом обществе, среди менее знакомых людей. Постарайтесь убрать эту мысль из головы, дело в том, что когда вы попадаете в такую ситуацию, то сразу всплывает мысль, что сейчас я снова буду краснеть. Как только вы избавитесь от этой мысли, ситуации с покраснением снизится до минимума. Удачи вам!

Добрый день Маша!

В  вашей ситуации очень хорошо может помочь работа в психотерапевтической группе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, поговорим на очной консультаци - имеет ли смысл индивидуально или в группе. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если так было всю жизнь, то вам необходим тренинг по саморегуляции. Если так стало с какого-то момента, то диагностика требует более детального обсуждения. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Маша.Учитывая возраст и степень излишества переживания,можно говорить о не уместно большом чувстве невротического стыда.Быстрее всего,его корни в раннем детстве.Для качественной проработки этого большого чувства эффективна личная терапия.Она,обычно,продолжительная,так как,само чувство бессознательно и не контролируется мозгом.Взять над ним контроль,уменьшить или избавиться можно в парной раскрывающей терапии,например,в психоаналитической работе.Если будете мотивированы для основательной работы над чувством стыда и,как следствие,повышением самооценки,обращайтесь,смогу помочь.