Психологическая травма

Егор (24 года) 24.09.2023

Подскажите пожалуйста, какой у меня может быть диагноз.

Случай такой: в 1 классе, когда мне было 7 лет, я нарвался на неприятности, и одноклассник вызвал меня на "бой" возле школы. Я ту драку проиграл, и был в абсолютной истерике ( пол класса наблюдали за нами), они пытались нас разнять, а я угрожал ему убийством. В общем, когда все закончилось, я стал уходить, вдруг одна девочка просто развернулась и плюнула мне в лицо (при всех). Я помню, что утерся и просто пошел домой ( в страшной истерике и пожалуй в самых худших эмоциональных ощущениях в мой жизни вообще), боль была как будто физическая, хотя я достойно дрался и вообще не был побит.

Только этот плевок меня буквально уничтожил. Я пришёл домой и очень долго плакал, потом встал в угол и думал как дальше вообще жить. Меня успокоили родители и вроде я пришёл в себя. Спустя 15 лет я неожиданно вспомнил это событие (до этого я никогда о нем не думал), и оно начало портить мне жизнь.

Симптом один - я начинаю усиленно думать о событии, иногда потеть при этом, и просто заткнуть эти мысли не получается(только при большом усилии) но мозг как будто специально обдумывает этот случай. Сейчас я переношу его легче, раньше была депрессия(кратковременная) именно из за воспоминаний. Никаких других последствий от него нет, ни страха людей, ни зажатости или стеснения, ничего. Если я о нем не думаю. Подскажите, это ведь ОКР ?

Егор здравствуйте, это действительно травматичное событие, возможно там остались непрожитые чувства, вы возвращаетесь туда мыслями, чтобы там доделать что- то, изменить, переиграть ту ситуацию. Туда надо вернуться со специалистом, возможно вам могут помочь Расстановки, можно пойти через транс в это событие. Надо смотреть на консультации. Часто бывает, что травматичное событие прикрывает и объяснят сегодняшнее состояние, оно начинает служить и объяснять сегодняшние провалы и недовольство. То есть случается перенос, во всех моих неудачах виновато то событие. У вас там фиксация, вы зафикировались там, держитесь за это. Возьмите несколько консультаций, поисследуйте что на самом деле происходит. Про ОКР пока рано говорить. Готова с вами поработать в этом направлении, обращайтесь.

Добрый день.

Егор. Для исцеления желательно получить профессиональное общение, которое поможет исследовать мотивы внутри переживаемого, снова и снова события. Если готовы перейти к приватному общению, сообщите о себе можно в личном сообщении здесь или на моем сайте.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Егор, здравствуйте!

Это последствия психологической травмы, которая дремала внутри вас и вот под воздействием какого-то триггера вырвалась наружу.

Необходимо обратиться к психологу, чтобы ее проработать.

Ваше состояние значительно улучшится, симптомы пройдут.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.