Зависимость

Ольга (41 год) 11.09.2023

Я очень зависима от мужа,если ему напишу и он долго не отвечает и не звонит, у меня Начинается паника, слёзы. Думаю только о нем. Мысли полностью посвящена ему. Смотрю телевизор или гуляю, чтобы я не делала мысли про него. Я очень устала от этих зависимых отношений.

Здравствуйте, Ольга. Представляю как вас выматывает это состояние. Что вы пытались с этим делать? Как давно это продолжается?

Где то вы можете быть самостоятельной, работа, какие то влечения? Что вам может дать опору, кроме мужа? Что с самооценкой?

Посоветую книгу "Женщины которые любят слишком сильно" Р.Норвуд

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Скорее всего у вас тревожный тип привязанности, очень страшно потерять значимый объект, поэтому такая реакция.

Познакомьтесь с моей статьей https://www.all-psy.com/stati/detail/10546 там подробнее о том, как тип привязанности влияет на отношения.

Рекомендую вам книгу: Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, Ольга, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

А что Вы делали чтобы избавиться от зависимости от мужа?Такие вопросы решаются только в терапии

С уважением Юлия

Здравствуйте,Ольга.

У Вас СМС от мужа важнее самой себя. Это,действительно,очень опасная зависимость. Эта зависимость похожа на детскую,когда,например,мама ушла на работу,а ребенок целый день находится в тревоге и ждет маму,придет-не придет. Но,в детстве такая зависимость пока уместна,так как,ребенок беспомощен. Ваша детская зависимость перешла во взрослую жизнь.

Варианта два.Или,уничтожить зависимость силой воли,или(второе),убрать ее методом личной разговорной терапии. Второй вариант и затратнее,и длительнее и эффективнее.Выбирайте свой и преодолевайте свой невроз.