Зависимость от психолога

Светлана 29.11.2011

Привет! Я около двух лет общаюсь с психологом. За это время разьехалась с бывшим мужем, переехала в другой город, да много чего было, я вообще проблемная личность. Но я не об этом. Как-то сразу у меня развилась сильная зависимость от нее, наверное, специалисты назовут это позитивным переносом. Я вообще склонна к зависимостям, т. к. родители меня не любили и унижали, на себя я не опираюсь, ищу кого-то, сильную дичность, кто поддержит. Но чтобы в таких масштабах - в голове ведутся постоянные внутренние диалоги с ней, я скучаю, она затмевает весь мир. Наверное, и она сама отчасти за это ответственна, рассказывала из раза в раз про свою семью(зачем?), а когда я говорила, что привязана к ней, она отвечала: "и я к Вам привязана". Сейчас, спустя почти 2 года, я наконец-то попросила, чтобы этого не было. И, хотя она работает за деньги, я чувствую, что это делалось не для того, чтобы привязать меня как клиента с целью выгоды. Не буду утомлять подробностями, но в этом я уверена. На прямой вопрос она ответила "Я имела в виду, что привязана к Вам в рамках проводимой работы", ну тогда так и надо было говорить с самого начала.

Вопрос: а мне-то что сейчас делать? Если я резко с ней расстанусь, у меня начнется сильная депрессия, общаемся все время раз в неделю, А две недели без нее я выдержала с огромным трудом, началась прямо-таки наркоманская ломка. Увеличивать промежутки? Искать другого психолога нет сил. А она ведь просто работает, даже на смс не отвечает. Я ей не нужна как личность.Пишите

Здравствуйте, Светлана.

Каждый человек нуждается в безусловном принятии, это идеальная модель отношений родителей к маленькому ребенку.

Работа психолога в Омске тоже строится на полном принятии клиента. А как иначе можно помочь человеку раскрыться? Ведь для того, чтобы понять, с чем нужно работать, человек должен почувствовать доверие к психологу, только потом можно работать с проблемой.

И здесь есть ещё одна аналогия с родителями: В младенчестве и раннем детстве ребенок не может выжить без родителей, или опекунов, он сильно нуждается в них. Но постепенно, по мере того, как ребенок растет, он становится всё более и более независим от родителей. И задача родителей постепенно отпускать ребенка от себя в мир, к другим людям, в свою собственную жизнь, отдельную от родителей. Такая же задача стоит у психолога: когда человек сильно нуждается в помощи и поддержке, давать ему эту поддержку, и постепенно выращивать в клиенте опору на себя самого, на свои силы. Не держать около себя, а выращивать и отпускать!

Вы пишете:"Я вообще склонна к зависимостям, т. к. родители меня не любили и унижали, на себя я не опираюсь, ищу кого-то, сильную личность, кто поддержит."

Возможно, Ваш психолог тоже была личностью, склонной к зависимостям... Пусть не так сильно выраженной, но всё же...

Думаю, что без искреннего разговора с ней на эту тему не обойтись.

Обозначьте свою проблему и попросите постепенно отпускать Вас. Наметьте план и шаг за шагом идите. Выстраивайте опору в себе. Это всегда важно. Если Ваш психолог не знает, как это делать, тогда идите к другому.

Обращайтесь по скайпу, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Светлана, здравствуйте!

Сейчас идеально будет обсудить то, что Вы здесь написали со своим психологом и работать с этим.

Возможно, сейчас как раз наступил очень хороший момент для работы с зависимостью.

Поинтересуйтесь у своего психолога в Севастополе, на каком этапе терапии Вы сейчас находитесь. Пусть она Вам объяснит, что между Вами сейчас происходит. Возможно, вы в шаге от решения своей проблемы.

Главное, не стесняйтесь об этом говорить.

Если всё же хотите уйти-обязательно сказать об этом нужно и сделать несколько завершающих встреч.

Хочу выразить уважение Вашему терпению и смелости.

Желаю Вам успехов и позитивных изменений!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана, Вы не пишите - произошли ли у вас положительные изменения за время 2-х годичной терапии с Вашим психологом? Это важно. Стали ли Вы чувствовать себя более свободной и уверенной?

Вы пишите "А она ведь просто работает, даже на смс не отвечает. Я ей не нужна как личность". Если я Вас правильно поняла, Вы ожидаете от терапевта личных отношений. Но личные отношения (дружба) и терапевтические отношения не могут быть совместимы. Это два разных контекста. Терапевт не может быть клиенту другом, потому что в этом случае он перестает быть ему терапевтом.

Вы пишете о позитивном переносе в терапии, но то, что вы написали "я не нужна ей как личность" это как раз негативный перенос из разряда "я чувствую себя отвергнутой, и терапевтом в том числе". Я не знаю в какой технике проходит ваша терапия, но тема отвергнутого ребенка у вас осталась пока непроработанной. Возможно, пришло время для работы с этой темой...

Я думаю, пришло время сказать вашему терапевту о своих чувствах (отвергнутости, обиды, ненужности), если вы это сделаете, тогда есть шанс, Проработать тему, которая является КЛЮЧЕВОЙ в вашей теме ЗАВИСИМОСТИ от людей.

Успехов. Марина. Спасибо за вопрос.

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТЛАНА!

Спасибо за прямое обращение!

Из вашего письма я поняла ,что вам необходим человек ,на которого можно опереться!  Согласна с вами ,что  человеку необходима поддержка  из вне, но не опора . Опора у свободной уверенной личности есть внутри себя. Т. к. родители вас своим поведением отвергали -конечно  у вас ее нет . И работать с вами  полезно  в принятии себя - своего внутреннего ребенка - взростить его , укрепить в самооценке! - Тогда и опора внутри вас самой сформируется! -И придет осознавание насколько и чья вам необходима поддержка!  -Но опираться  уже будете на себя , что поможет в развитии вашей свободы и права  выбора! - Быть или не быть!

Рекомендую вам обратиться к семейному психологу, который работает в Гештальт подходе!  Смелее ! У вас все получится!

С ув. и вниманием Ольга В.

Здравствуйте, Светлана! Вы пишите о том, что ощущаете зависимость от психолога в Алматы, с которым работаете 2 года. В Вашем письме ничего не сказано о том, какие темы Вы с ней прорабатываете, обсуждаете ли эту проблему. Вы задаете сейчас вопрос о том, что Вам делать. При этом тут же предупреждаете, что сил искать другого психолога у Вас нет. С одной стороны слышу в Вашем обращении жалобу на то, что Вы к ней привязаны с попыткой выявить и оценить зону её ответственности за это, с другой стороны говорите о своём бессилии расстаться или хотя бы увеличить промежутки между встречами. Полезно разобраться в том, какую потребность Вы пытаетесь удовлетворить через эти отношения. Желательно поисследовать это со специалистом в гештальт-терапии. Если Вам сложно прервать отношения с Вашим психологом, можно этого не делать, а параллельно хотя бы методом онлайн консультации поработать с кем-то еще. На этом сайте есть такая возможность и дополнительные силы искать кого-то еще не нужны... А может быть дело не в наличии или отсутствии сил, а в чем то еще?

Светлана, я бы Вам порекомендовала прочитать еще статью: «Особенность клиент - терапевтической сессии в Гештальт – Терапии», которая, на мой взгляд, еще больше отвечает Вашему запросу. Они опубликованы здесь на сайте: Психологи - Моя личная страница - Мои статьи. Если возникнут  более конкретные вопросы – напишите. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Светлана!

У меня не было случаев, когда клиент бы стал от меня зависим, и я бы точно увидела, что это происходит и обязательно это бы с клиентом обсудила. Возможно, лучше зависеть от психолога в Торонто (чем от алкоголя и наркотиков, к примеру), но в масштабе жизни это не есть хорошо. Психолог должен не "спасать" клиента своим отношением, а обучать его жить эффективно и гармонично, принимать осознанные самостоятельные решения и нести за них ответственность. Ваш же терапевт, судя по всему, Вас именно "спасала". Я сильно рекомендовала бы Вам сменить терапевта. Поищите гештальт-терапевта в Челябинске, в этой технологии меньше шансов попасть в такой перенос. По крайней мере, если терапевт квалифицированный, он это не пропустит мимо Вашего сознания. Но думаю, Вы можете и из этого опыта извлечь позитивный урок - например, про то, что перспективнее развивать самоподдержку и самодостаточность, чем искать человека, который будет Вам надёжной опорой на всю жизнь (ибо это очень маловероятно). Всего наилучшего, Елена.