Зависимость ли это?

марина 27.04.2015

Привет. Вкратце вопрос такой.Мой парень утверждает что я медленно но верно спиваюсь. Вывод он такой сделал из того что я стабильно по пятницам сижу с подругами в кафе или же в клубе. Просто беседуем пьем коктейли иногда и крепкие напитки.Скажите это действительно уже зависимость или же он просто меня пугает?

Марина, здравствуйте. Если вы собираетесь с подругами ради общения, а не ради того, чтобы получить желаемую дозу спиртного, и если у вас при этом на утро не возникает желание опохмелиться, то скорее всего это не алкогольная зависимость. Что касается вашего парня, похоже он очень заботится о вас, а еще возможно он ревнует вас к подругам, и хочет, чтобы вы вместе с ним проводили больше времени. Попробуйте  чуть больше уделять ему внимания и возможно все наладится, он перестанет опасаться за ваше здоровье.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Если профессионально отвечать на Ваш вопрос, то необходимо задать множество вопросов.

И только  потом можно говорить (или не говорить) о зависимости.

Пока могу сказать, что если Вашему парню не нравится то, как Вы проводите свое свободное время, то об этом и важно с ним разговаривать.

Или воспользоваться помощью психолога для разрешения Ваших трудностей.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Скорее всего он ревнует вас к подругам, но если у вас это стабильно из недели в неделю, из месяца в месяц, то нужно немного призадуматься о том, чтобы эти сборы с выпивкой не выросли в привычку.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Зависимость начинается с маленьких доз и редкого приема, а дальше может набирать обороты.

У женщины есть все, чтобы вообще никогда не увлекаться алкоголем, табаком и наркотиками.

Если она все-таки это начинает делать, то остановиться сложнее, чем мужчине, порой даже не возможно. женский алкоголизм не излечим!

Считаю привычку выпивать - дурной привычкой. И согласна с Вашим парнем, что ее нужно убирать.

С подругами можно проводить время и по-другому.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте ,Марина! Если вас беспокоит ваше  состояние ,то вы на правильном пути!  Ведь сомнение в себе насколько права или нет, признание того  как влияет мнение близкого-- это тоже зависимость! Умению делать свой
выбор,обретению уверенности  и устойчивости  можно и нужно учиться.Задайте  себе вопрос : " как я использую ответ психолога в Алматы,чтобы снизить свою тревогу или начать менять свои привычки?"- Ваш ответ себе  будет наиболее полезен.
Будьте  удачливы!

психолог  в Алматы Джаксыгулова Гульнара Базаровна

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Марина.  Можно пройти тест, если желаете.  Что касается вашего молодого человека,  возможно  он видит в вас потенциальную мать своих детей. Его возможно, подсознательно беспокоит здоровье ваших  будущих совместных детей. Задумайтесь  над этим! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Марина.

Ваш парень и вправду очень о Вас заботится. Но при этом важно, чтобы у Вас было свое пространство, и  встречи с подругами это про него... И проводить Вы его вправе так, как хотите. Вопросы алкоголя лучше обсуждать с ним, до «победного», пока Вы оба не найдете точки соприкосновения. Еслиполучаться не будет, то можно обратиться  за помощью к психологу.

Всего доброго!

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

       Здравствуйте, Марина!
Скажите, это действительно уже зависимость или же он просто меня пугает?
Проверить можно так: если вы в течении полутора месяцев замените спиртные напитки на не спиртные, и будите также встречаться с подругами, сказав, если они спросят, что вы не будите пить спиртное, и не хотите этот вопрос обсуждать, так как, главное – это не пить вместе, а общаться, и при этом, спокойно станете относится к тому, что ваши подруги употребляют спиртные напитки, - то у вас зависимости нет, как и наоборот.
Другой вопрос, который вы не задали - касается отношений с вашим парнем, например, что он таким образом хотел до вас донести, его чувства и переживания, и др.?
Если возникнут вопросы в даном направлении - пишите и задавайте.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы