Сохранять беременность, или нет?

Ольга (38 лет) 02.09.2023

Мне 37, воспитываю двух девочек одна от предыдущих двух браков, помогают родители, в плане присмотреть. Финансово более-менее чувствую уверенность. Жилье в кредит. Родителей забрала к себе, типа для помощи, но они уже сами становятся беспомощными. Есть отношения с женатым мужчиной, взаимная влюбленность. У меня так вообще снесло крышу, как в 17. В силу безрассудства и халатности наступила незаплаанированная беременность.

Я понимаю, что это третий ребенок и боюсь, что сама я не справлюсь, боюсь осуждения родителей и окружения, боюсь мужчине признаться. Отношения у нас непростые, с определенными качелями, где эмоциональный фон исчерпан. Боюсь, что не смогу любить малыша, в силу своего истощения, в силу напоминания о мужчине, который никогда не решится жить с нами. Эти жжужащие мысли совсем сводят с ума.

Детей я очень люблю, даже примеряла себя на троих. Но меня пугает свинцовая ответственность за будущее моих детей. В таких мыслях, идея о прерывании закрадывается очень часто и навязчиво, хоть понимаю, что малыш ни в чем не виноват и решиться на это шаг очень непросто. Всегда при кдобном случае отговаривала дамочек от убийства.

Как быть, не знаю. Что-то надо решать. Понятно, что отношения с этим мужчиной закончатся скоро, скажу я ему или нет о беременности. Благодарю за любой ответ.

Это мое первое обращение с специалистам по лечению душ, всегда все решаю сама.

На сегодня выбита почва из - под ног от неразделенной любви, я все для него, а я как удобный диван для него.

Ольга здравствуйте, очень тяжелая ситуация, за каждым доводом, много вины и тревоги. Очень понятно, почему вы так мучаетесь. Делать аборт или не делать, решает женщина. Все устроены по разному, кто- то жалеет о содеянном, много вины и раскаяния. Кто- то забывает через 1,5 месяца о произошедшем. Допускаю, что бессознательно вы хотели этого, есть такая теория, случайности не случайны. Осознание собственной фертильности, что вы еще можете, возможно внутри себя вы хотели заполучить этого мужчину, и забеременели. Очень трудное место для женщины. К сожалению или к счастью, мы не можем вам давать советы в этой точке. Мы можем только вас поддержать в любом вашем решении.

Здравствуйте,  Ольга.

Сочувствую вам в этой сложной ситуации.

По письму видно,  что вас обуяли эмоции. В такой ситуации это нормально.

Однако принятие решения требует холодной головы ,ибо  эмоции когда-нибудь улягутся, а результат принятого под ними решения останется с вами навечно.

Советую сесть и расписать все плюсы и минусы обоих исходов. При этом лучше учитывать только объективные  факты: насколько хотите ребенка сейчас, свое финансовое положение,  свое психоэмоциональное благополучие, физическое здоровье  и жилищные условия. Сомнения по поводу осуждения за рождение ребёнка или чувство вины за прерывание субъективны, и их можно проработать со специалистом,  поэтому на чашу весов их лучше не класть.

Кроме того,  хорошо все-таки сообщить отцу ребенка, чтобы была понятна его позиция - она обо многом вам расскажет,  так как ваша беременность наполовину его ответственность.

В любом случае примите мою поддержку.

Если будет желание разобраться с эмоциями,  обращайтесь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день.

Ольга, случайных случайностей не бывает. Возможно есть чувства в которых вы боитесь себе признаться. И на первом месте большая тревожность, которая не дает вам говорить свободнее. Драма ситуации в том, что смешались энергии разной силы и значения, которые атакуют вас с разных сторон. Это и слияние,сексуальность, любовь, страх и агрессия. В центре такого комплекса - потребность в самовыражении и внимании других. Потому с чего начать искать выход - с уменьшения эмоционального градуса и тогда решение как быть дальше будет самостоятельным и вашим.

 Если найдете время и силы для приватного общения, раньше или позже, пожалуйста обращайтесь,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype