Сохранять отношения, или нет?

Анна 16.08.2015

Мы с парнем встречаемся 4 года.Свадьбу он не хочет,т.к еще продолжает учится и не хочет все делать за счет родителей.Мне 22,ему 24,учится ему еще 4 года.Я закончила учебу в этом году.Часто ругались из за свадьбы.Он предлагал сделать вечер,а потом вообще передумал.Весь ушел в работу ,по совместительству, и учебу.Я как бы на втором или третьем плане.Мы в разных городах.Но видимся раза 2-3 в месяц.Инициативу особо от него не чувствую.Вечно занят.Пыталась сама быть более ласковой,но он как то не изменился.Не говорит что любит,скучает.Ссылается на то что родители его друг к другу часто не проявляли чувства.Когда говорю что мне не хватает теплп,может сказать что то,но как то для меня это не искренне.Хочется инициативы.Или хотябы он чтобы отвечал мне взаимностью.Спрашивала может что его не устраивает.Говорит что никто не нужен все хорошо.Просто надо подождать.Ну я устала находится с "зомби".Утверждает что для жены и детей он всегда найдет время.А я выходит могу потерпеть.Собирается переезжать,предлагал мне тоже,но как то по отдельности чтобы жили.До свадьбы жить вместе не хочет,а свадьбы нет и пока не видно.Хотя я собираюсь работать в том же городе где и он сейчас.Вечно говорит мозг ему выношу,т.к норма для него может быть общение 1 раз в день по 3-5 минут и все.Чувствую себя в одиночестве.Последние дни не звоню,не пишу.Когда он сам звонит просто отвечаю на его вопросы и спрашиваю как у него дела и что делал,а потом просто говорю пока.И смотрю его эти холодные разговоры устраивают.Может мне исчезнуть на время,просто вопрос как это сделать чтобы не выглядело это как дет.сад.Не могу понять нужна я этому человеку или нет.Как мне себя вести?Отношения себя исчерпывают,а менять что либо он не хочет.Даже чувства и те скованные.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Аня. Не хотелось бы вас расстраивать,  но лучше горькая правда. 4 года отношений рассказывают о многом. По вашему письму понятно, что молодой человек не собирается пока обременять себя семьей. Более того, даже если он женится, то будет  таким же, какой он сейчас. Ни для вас, ни для другой женщины он изменяться не станет.  Ему надо отдать должное, он правдив в том, что он так воспитан своими родителями. Это их внутрисемейные отношения, без проявления чувств. Аня, вы хотите тепла, внимания и вас понять можно. Порционное общение 1 раз в день по 3-5 минут не для вас. Оказавшись  его женой чувство одиночества вас к сожалению,  не покинет. Рекомендую не настаивать на продолжении отношений с ним. Вы молоды,  но время идет,  вы хотите замуж и вам надо создавать  семью. С ним вы получили жизненый опыт,  скажите ему спасибо и идите дальше,  на встречу тому, единственному, который сам будет  проявлять желание быть с вами всю жизнь. На счет работы, подумайте, возможно не стоит ехать за ним в другой город. Реально представьте, что вас ожидает в том  городе, кроме трехминутного общения с ним и  работы.  Жилье, быт, родственники, друзья? Взвесьте все и слушайте  свое сердце, оно вас не обманет. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Вы подробно описали картину ваших отношений. И как Вы сами говорите - он ничего менять не хочет. И как мне кажется, его слова о том, что для жены и детей он время найдет, не соответствуют действительности. Ну сами посудите - что такого в Вас изменится, когда Вы станете его женой? И почему для жены он будет время искать, а для не-жены нет?
Мне кажется, что Вам нужно хорошо все взвесить -  готовы ли Вы всю жизнь провести в том формате отношений, которые есть сейчас? Потому что пока предпосылок для изменений нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Как Вам себя вести?

Желательно, как человеку взрослому.

Вести себя, как взрослая женщина. Этому можно научаться.

Но прежде важно понять - что такое взрослая женщина. И почему Вы такой пока не являетесь.

Если решитесь с этими вопросами разбираться - обращайтесь.

Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).