Сохранять семью, или нет?

Артур (41 год) 11.11.2020

Доброго времени суток. В браке 9 лет. Есть совместная дочь 7 лет. Последние два года просто ад. Работаю доктором, практически всё время на работе. После дежурств ещё вторая работа. Всё делаю во благо семьи. Жена никогда ни отличалась любвиобильностью. Но за последнее время просто как кошка с собакой.

Обращались к психологу пораздельности. Но ничего хорошего. Я знаю что мой характер не сладкий и последнее время часто прикладывался к спиртному, но сейчас перестал употреблять, вернулся в спорт, голова и мысли стали светлые и ясные. Стал больше времени уделять семье. Но не чувствую я от жены тепла и искренности.

Секс только после того как я проявлю инициативу. Она не может подойти и пообнимать меня. Наблюдая за отношениями между её родителями у них тоже такая же сухость как у неё самой. Спим раздельно, я один, она с дочкой. Говорю про это ей, она говорит так привыкла. Около месяца назад хотели разъехаться и пожить раздельно, но как то нашли компромисс и помирились. 2 недели было всё как в раю, взаимопонимание, но секс так же по моей инициативе. Вчера был просто финиш

Здравствуйте, Артур.
Прежде чем решать сохранять семью или нет, ответьте честно себе на вопрос изменится ли Ваше состояние? Получите ли Вы все то, что Вам сейчас не хватает?
Похоже Вы чувствуете себя одиноким в семье и ждете от вашей жены любви и понимания.
Однако, этот процесс часто взаимный. С большой вероятностью ваша жена чувствует себя точно также. Я против того чтобы обвинять друг друга в том, почему это произошло. Хотя причины возможно и дадут ключ к пониманию и изменению ситуации. Но если это делать, то лучше конечно с психологом, еще лучше с семейным.

Что можете сделать Вы, во-первых,  узнать у жены что устраивает и что не устраивает ее в вашей семейной жизни.
Во-вторых -  начать разговаривать. Рассказывать про свои чувства и узнавать у вашей жены как она чувствует себя в отношениях. Самое трудное здесь просто слушать и решать как вместе можно изменить ситуацию. Важно не обвинять. не советовать, не оценивать, а просто принимать.
Не ждать быстрых изменений. И психика и взимодействия в семье стремятся к привычной модели поведения, к тому, что уже понятно. Поэтому дать себе время. Я бы говорила о трех месяцах.
Во всем этом важно чтобы вы оба участвовали и оба этого хотели. Но так как обращаетесь вы, то и вам пока в это больше вкладываться.

Если все, что я написала будет вызывть трудности, готова помочь разобраться в ваших отношениях. Обращайтесь.

                                       Уважаемый Артур!

Вам надо вместе с женой обратиться к семейному психологу, который может принимать Вас как совместно, так и отдельно, но будет целенаправленно работать на сохранение семьи, гармонизацию отношений. Если же Вы по отдельности ходили к разным психологам в Челябинске, то специалист работает в интересах одного с его слов, не зная объективной картины, претензий и ожиданий каждой стороны. И это может способствовать распаду семьи.

Специалисту важно глубоко разобраться, что является причиной снижения либидо Вашей жены (из-за обид на Вас, разочарований в ожиданиях, общей тревожности, стеснения, стыда...), почему ваша семья рушится, не исключая, что в этом есть и часть Вашей вины, поскольку за отношения отвечают оба супруга. В конце концов, супружество - это танец двоих!:)

Не надо отчаиваться: можно вернуть любовь, прийти к взаимопониманию и гармонии в семейных отношениях и тем самым спасти семью! Договоритесь друг с другом об обращении к семейному психологу, психологу-сексологу. Важно сейчас не обвинять друг друга, а искать решения возникших проблем со специалистом.

Желаю вам найти пути к взаимопониманию и снова радовать друг друга, как в лучшие моменты вашей совместной жизни!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск