Сохранять семью, или нет?

Яна 22.10.2015

Здравствуйте!у меня такая проблема,муж в последнее время постоянно не доволен,кричит на меня все ему ни так пыталась поговорить все не так!а не давно узнала что он меня не любит,хотя он отрицает все!прощение просит и опять все с начало!больше сил нет,а у нас есть дети!в браке 1,5года,а живем 3 года!что делать подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Яна! Никто: ни родные, ни друзья, ни специалисты не в состоянии дать вам  конкретный совет по  принятию того или иного решения. Любой совет, это лишь индивидуальное восприятие ситуации, основанное на вашем понимании, которым вы поделись. Сейчас в вас нет чёткого понимания ваших отношений с супругом, поэтому утрачивается смысл самих отношений, вы растеряны. Вероятно, вам очень больно от того, что вы решили, что вас муж не любит. Наверное, были какие-то действия с его стороны или вы о чём-то узнали. Вы ничего об этом не пишите, поэтому я просто размышляю и делюсь своим  пониманием. Иногда человек может что-то совершить, но потом горько сожалеть о случившемся. Не поторопились ли вы с категоричными выводами относительно отсутствия любви между вами. И здесь хочется задать вопрос: « А любите ли вы, Яна, своего супруга?» Ведь ничего не бывает случайно и если есть какой-то дефицит, неудовлетворённость, человек вынужден это искать или хотя бы вновь почувствовать. Вероятно, в вас обоих накопилось много претензий, обид, непонимания и вы пока вынуждены отдалиться. Яна, дом – это то место, где мы можем «спускать пар», поскольку это безопасно. Может, муж сейчас очень недоволен собой, растерян или чего-то боится, так же, как и вы? Не стоит  требовать это обсуждать, не всегда у человека есть на это силы и возможности, поскольку он сам может не осознавать причин своего напряжения и недовольства. Не торопитесь видеть первопричину таких реакций мужа в себе, это вызывает ощущение «без вины виноватой» и в свою очередь, попробуйте не виноватить мужа. Ваши чувства друг к другу сейчас перекрываются обидой и виной в обоих направлениях. И если бы не было в вас, в каждом внутренних частей, которые хотят сохранять брак, он бы уже  давно развалился. Но сейчас вы больше в контакте с теми частями, которые растеряны, злятся, не понимают происходящего. В отношения вкладывается каждый со своей стороны, и в них нет правых и виноватых. Надеюсь, Яна, я чем-то была для вас полезной. Лучше всего, разобраться в себе и это можно сделать, получив индивидуальную психологическую помощь, если, конечно, в этом есть смысл и необходимость. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Здравствуйте,Яна.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.Поэтому,вначале просите от мужа быть благодарным в чувствах.И говорите-если чувств ко мне нет,то и любви нет.И,если их не будет сегодня и дальше-то и я начну отзеркаливать твое отношение ко мне.И отказывайте ему в приготовлении пищи,в стирке,в интимности,в уважении.Если это не сработает,то уходите с детьми на время,если есть куда.То есть,со слов переходите на поведение.Решительное и жесткое.Так как есть люди,которые понимают не слова,а поступки.И тогда они приспосабливаются и начинают уважать партнера.Если ничего не поможет,то совершенно ясно,что ресурс этих отношений иссяк.Тогда Вам придется решать-быть всю жизнь жертвой этих отношений,или строить свою судьбу заново,избавляя и детей от психических травм.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград