Сохранять семью, или нет?

Наташа 19.12.2013

Здравствуйте.

Мне 29 лет, мужу 37. С мужем я познакомилась 6 лет назад. 4 года жили гражданским браком, затем расписались. У нас полуторагодовалый ребенок. Муж мой из Ирана, а я из Беларуси. А познакомились и проживали мы с ним в Англии(я туда уехала по студенческой программе 9 лет назад).

Отношения у нас всегда были сложные, обиды, непонимание и как результат ругань и скандалы почти каждый день. Возникали проблемы с его друзьями, и он чаще оказывался на их стороне. Говорил, что я не умею ладить с людьми и у меня со всеми проблемы. У меня даже была долгая депрессия. Тем не менее муж заботился обо мне, материально обеспечивал, всё прощалось. А я заботилась о нём.

После рождения ребенка отношения сильно ухудшились. Я была сильно нервная первые несколько недель после родов, срывалась на муже, но несколько раз объяснила ему, что моё состояние временное и является следствием родов. Но он не хотел понимать. Вскоре завел любовницу, ко мне совершенно охладел. Перестал мне финансово помогать. Когда я немного отошла после родов (у меня были осложнения), попыталась наладить отношения с мужем, но ничего не работало, я чувствовала холод от него, как от совершенно чужого человека. Когда я сильно заболела, он оставил меня одну с ребенком, а сам уехал с другом на шашлыки. За 7 месяцев у нас была лишь одна попытка заняться сексом.

В один день я тайком собрала вещи и вернулась с ребенком на Родину. Это случилось почти год назад. Муж первое время "рвал и метал". Умолял меня вернуть ему сына, корил меня за то, что я его у него забрала. Затем сходил к семейному психологу и решил восстановить семью, то есть вернуть меня вместе с сыном. Приезжал к нам летом на день рождения сына. У нас был секс, но где-то на третий день после его приезда и не слишком активный с его стороны. Любовница у него очевидно есть. В конце его приезда мы сильно поругались из-за мелочи ( дело в том, что мы много ездили по городу и мой муж любил устраивать свою руку у меня на попе. Мне это не нравилось и я несколько раз просила его не делать этого, но безрезультатно. В последний раз, когда это случилось, я просто надулась, чего мой муж не любит. И когда мы пришли домой, он устроил скандал по этому поводу).

Мой вопрос следующий:

Можно ли реанимировать отношения после долгой разлуки? И можно ли улучшить их? Муж говорит, что у нас все будет хорошо. Но как мне узнать, добрые ли у него намерения на самом деле. Хочется надеяться, что всё будет хорошо!

Мне спокойнее жить без мужа, но я мучаюсь от мысли о том, что ребенок будет расти без отца. Я боюсь возвращаться к мужу, к тому же он хочет, чтобы через пару месяцев мы с ребенком поехали в Иран, где я еще никогда не была. Говорит, что если я откажусь с ним ехать, то он никогда больше со мной никуда не поедет.

Я боюсь, что мне будет слишком тяжело финансово.

Помогите мне советом, пожалуйста.

Добрый день,Наташа.

Для понимания ситуации и перспектив перемен в жизни с вами желательно начать взаимодействие.Понимание своих эмоций в том числе страхов осознаваемых и не осознаваемых даст вам новое видение ситуации.По ощущениям вы ищите выход.Конечно выход есть.Решать проблему необходимо на новом уровне понимания.Основательные выводы помогут вам почувствовать опору для актуальных шагов и действий.

Приглашаю вас для взаимодействия в этом направлении на личные консультативные встречи или skype. Буду рада вам помочь.Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Можно ли реанимировать отношения после долгой разлуки? И можно ли улучшить их?..

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Наташа.Всю свою жестокость,на которую он способен-он Вам показал.Сказочные слова к выстраданной истории не пришьешь.Как только Вы уедите за границу,на Вас обвалится агрессия и враждебность,думаю,в разы сильнее.И Вы и ребенок станете по настоящему несчастной.И еще в рабстве.Поэтому,живите здравым смыслом.Люди просто так не меняются.Если мама несчастна и вся в слезах-ребенку будет плохо не только с папой.но и с такой слабой мамой.И никакого спасения ребенка и семьи не состоится.Но,последнее слово за Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград