Постоянное чувство страха

Елена (42 года) 30.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 41 год. В последнее время испытываю постоянное чувство страха, волнения, тревоги. Внутри все сжимается, бывает ощущение словно я скатываюсь с высокой горки, перехватывает дыхание, внутри словно разливается что-то горячее. Часто плачу. Так проходит практически весь мой день. Это становится невыносимо.

Вечером я быстро засыпаю, словно отработала 12 часов, но ровно в 3 часа ночи просыпаюсь от жуткого волнения. В это время я обычно испытываю самые острые приступы страха. Сердцебиение учащается, меня бросает в пот, я долго лежу, пока не успокоюсь. Под утро засыпаю. Просыпаюсь разбитой и уставшей. Мне кажется дома я стала невыносимой. Иногда думаю, что лучше бы мне умереть, всем станет легче, особенно мне. Но я точно знаю, что ничего с собой не сделаю, я верующий человек и боюсь смерти.

Меня тревожит многое, панически боюсь садиться за руль, испытываю чувство тревоги в общественном транспорте, боюсь ездить в лифте, сразу представляется как что-то случится, авария или что-то еще. Сильно беспокоит школа у дочери, ее взаимоотношения с одноклассниками, которые не складываются, постоянные школьные сообщения в ватсап, уроки и прочее. Периодически я прикладываюсь к стакану.

Могу выпить немного коньяку, так чтобы муж не заметил, только это меня ненадолго успокаивает. Это происходит пару раз в неделю. В настоящее время не работаю и испытываю чувство обреченности, уверена, что ничего хорошего у меня впереди нет. Даже не представляю, как и куда я пойду работать в таком состоянии. Дома занимаюсь творческой деятельностью, я художник, иногда участвую в выставках, пытаюсь в ступить в союз художников, но ничего серьезного не сдалала, постоянное чувство страха меня парализует.

Есть ощущение, что мои работы какие-то не такие, не могу угодить заказчикам, когда кто-то из них мне пишет, мне страшно. Я даже не сразу читаю сообщения, даю себе время успокоиться, потом читаю. В незнакомой обстановке (например на незнакомой улице) паникую, суечусь, сердце выскакивает из груди, холодный пот, не могу сконцентрироваться, все мелькает перед глазами.

У меня нет друзей, я ни с кем не общаюсь, начала избегать людей. Хочется уехать куда-нибудь, скрыться, исчезнуть. Знаю, что сама виновата и дома я невыносима, поссорилась с родственниками мужа, не могу с ними общаться. Испытываю чувство стыда, знаю что у людей бывают куда более серьезные проблемы и они с ними справляются, а я боюсь то, чего нет. Но ничего с собой поделать не могу, успокоительное не помогает, беседа с собой тоже, это все происходит по кругу, я не могу из этого выбраться, чувствую что ситуация усугубляется, незнаю куда обращаться...

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Очень похоже, что у вас ГТР - генерализованное тревожное расстройство. Это расстройство, которое проявляется в чрезмерном беспокойстве в повседневной жизни и распространяется на разные сферы: отношения, семью, финансы, работу, учебу, здоровье, политические и мировые дела и т.п.

Не сами ситуации, а то как вы их воспринимаете, что думаете о них, вызывают тревогу, страх, панику. И с этими ошибками восприятия нужно работать.

Хорошо с ГТР справляются когнитивно-поведенческая терапия  (КПТ) и рационально-эмоциональная терапия (РЭПТ). Идите в работу со специалистом. Сменится восприятие ситуаций, сменятся и эмоциональные и поведенческие реакции, уйдут соматические проявления (сердцебиение, чрезмерное потоотделение).

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Вот что делать категорически нельзя, так это виноватить себя. Вы не виноваты что так сложились обстоятельства жизни, просто необходимо с этим разобраться. Изначально обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью. Антидепрессанты будут как "костыли "на первое время и конечно плюс психотерапия. Где исследовать как вы сами себе создаете тревогу

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Елена

Юлия, спасибо за совет. Я обратилась к психиатру, уже назначено лечение.

Елена, спасибо за обратную связь. Всех благ.

Здравствуйте,Елена.

Сочувствую. Страхи возникают из за внутреннего перенапряжения и изоляции. Хороший выход-в совместной работе с психологом(психоаналитиком). Первое-Вы сможете проговорить и утилизировать все свои обиды. Второе-приобрести поддержку и некоторый позитив. Третье-изменить характер в сторону более высокой самооценки. Самостоятельно это все сделать-маловероятно. Вы сумеете начать жить в гармонии с собой,стать увереннее и в союз художников тоже, сможете вступить.

Обращайтесь,если нужна будет основательная помощь.

Смогу помочь.