Постоянно чувствую страх

Милана 24.04.2013

Здравствуйте!

Заранее спасибо за ответ!

Меня зовут Милана, мне 19 лет. Учусь в университете, занимаюсь спортом, путешествую. У меня отличные друзья и замечательная семья. В общем все в моей жизни отлично! Есть одно но, я всю жизнь мучаюсь с болями в брюшной полости, врачи не знают, что со мной. Но я уже привыкла к этому ощущению, так что в общем и со здоровьем моим все хорошо.

В детстве узнала значение слова "клаустрофобия" и стала всем говорить, что боюсь замкнутых пространств. Это может так и было.. не чувствовала себя комфортно в душном тесном метро. Но никогда по настоящему не боялась.

А вот около двух месяцев назад что то изменилось. Мне кажется, что я схожу с ума. Правда. Боюсь кому то сказать. Даже маме. От этого еще хуже становится.

Дело в том, что я ПОСТОЯННО чувствую страх! 79 процент бодрствования. По вечерам (чаще, но иногда и посреди дня) чувствую, что на волоске от слез, иногда истерики. Особенно "страшно" становится, когда ситуация, в которой нахожусь - безвыходная. Например на эскалаторе метро, или читая доклад перед аудиторией. Я стою, я знаю, что мне никуда не деться, что нужно именно стоять. И тогда.. сначала начинают потеть лодошки, затем трясутся руки, затем начинает кружится голова и темнеть в глазах. Если не спасу себя от этого состояния, то и тошнить начинает, тогда начинаю еще больше боятся, что меня стошнит. Сегодня мне стало страшно в кабинете у врача, потому что я просто не могла оттуда выйти.

Не всегда от безысходности.. Иногда ни с того ни с сего просто вдруг становится страшно, трудно дышать и хочется бежать.

Я не знаю, что со мной. Я боюсь ехать на море на две недели потому что знаю, что сойду с ума от безысходного страха. Меня и на неделю то не хватит "взаперти" в Турции.. или еще где то.

И главное, что я объективно понимаю, что мне НЕЧЕГО боятся на эскалаторе например, но мне не избавится от этого чувства!!!! НИКАК! я молчу о нем, я стараюсь не думать и отвлекать себя! Но ничего не выходит!!!!!!

УМОЛЯЮ СПАСИТЕ МЕНЯ! ИНАЧЕ Я СОЙДУ С УМА!! Если еще не сошла...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно корнями они уходят в прошлое, в ваше детство, в отношения с родителями...Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!

Милана, действительно вам нужна очная помощь психолога. Не волнуйтесь, с вашим рассудком все в порядке, просто нужно научиться справляться с этими вашими состояниями и перестать их бояться. С уважением. Юлия Аркадьевна

Несвитский Антон Михайлович

Милана, вы себя убеждаете, что у вас "все отлично и прекрасно". Но ваш организм дает вам понять, что это не так. На уровне сознания мы все любим себе придумывать иллюзию, что все хорошо и не нужно ничего менять. Потому что менять - страшно. И это и есть самый большой страх человека. А потому некоторые (большинство, пожалуй) свои проблемы предпочитает прятать даже от себя. Чтобы не нужно было, признав, что какая-то часть жизни не устраивает, ее менять...

Но психику сложно обмануть. Если вас на самом деле не устраивают отношения с близкими, или нет личной жизни, или недостаточно глубоки отношения с друзьями и вы чувствуете одиночество, или вы выбрали дело не по душе и т.д. - подсознание будет вам постоянно напоминать о том, что в вашей жизни не все в порядке. И чем сильнее вы будете "не замечать" проблему, тем сильнее будут соматические симптомы.

Из этого есть только один выход - честно признаваться себе в том, что вас не устраивает. А чтобы разобраться, где это вообще искать - почитайте о закономерностях возникновения таких приступов паники:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

А так же о страха вообще:

http://psyhelp24.ru/fear/

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург