Как оральная фаза влияет на дальнейшую жизнь?

Таня 01.03.2010

Добрый день. Слышала, что если в младенчестве ребенок мало сосал грудь (я два месяца), то в будущем в сексе будут проблемы. ВЫ молги бы сказать какие?

Комарова Вера Леонидовна

 Сказать можно, но будет ли это иметь отношение к Вам лично? Проблемы бывают и у тех, кто до двух лет сосал, но ... другие. Не связанные с сосанием. Лучше сформулируйте, что Вас лично тревожит на сегодняшний день?

Здравствуйте, Таня! Проблем может и не быть, прямой и обязательной причинно-следственной связи тут нет. Зачем Вам напрасные опасения?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Таня!

Это скорее не про секс, а про умение строить длительные близкие отношения. Ведь если нет опыта построения таких отношений с матерью (через сосание груди, НО НЕ ТОЛЬКО!), то в последующей жизни сложно будет сознательно приобрести этот опыт в других отношениях.

Ну а без близости душ, да, с сексом часто бывают сложности.

С уважением, Анастасия Уманская.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Таня! О такой прямой взаимосвязи никогда не слушала и не читала. Возможно, вы это прочитали в какой-нибудь статье из гламурного журнала или из книжки по полуярной психологии, которые в большинстве не имеют отношения к науке "психология". Да, развитие человека зависит от того, как он "общался" в младенчестве с мамой, в частности, и посредством кормления. Например, от того, удовлетворяла ли мама потребности ребенка в безопасности, тепле, заботе, пище и т.п. в той мере, в какой он нуждался, будет зависеть, в какой мере сформируется базовое доверие к миру (и будет ли оно вообще) и уровень тревожности. Это все человек "понесет" во взрослую жизнь. Сексуальная сфера является одной из самых главных в жизни человека, соответственно, от того как человек будет относится к миру, будет и зависеть, как будут складываться отношения с противоположным полом (как частью этого мира). Если вы сами чувствуете постоянную тревогу по этому поводу, то вам поможет разобраться в своих чувствах психолог. буду рада вам помочь очно. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Таня! Информация такова, что Оральная стадия длится от рождения до 12 месяцев,  конфликтом является - Отнятие от груди, а результат такой: Оптимизм или пессимизм; пристрастие к табаку, алкоголю. К вам  это не имеет отношения. К полоролевой идентификации относится фалическая стадия, в возрасте от 3 до 5 лет. А что касается сексуальной сферы и получение наслаждения при удовлетворении сексуальности с партнером,- то это имеет отношение к Генитальной стадии в пубертатный период( подростковый возраст). ( Из Психоанализа по Фрейду). С уважением Людмила К.

ЗЗдравствуйте, Таня!
Я в общих чертах соглашусь с описанием стадий развития личности по Фрейду, приведённым моей предыдущей коллегой, только с одной оговоркой: Фрейд всё-таки не предсказывал обязательность проблем в той или иной сфере, если развитие в какой-либо стадии нарушено (например, у младенца отсутствовало грудное вскармливание или было коротким). Он скорее исследовал тенденции в развитии и говорил, скорее, о предрасположенности к нарушениям в определённых сферах при определённых условиях. То есть, проще говоря, если у Вас были нарушения в оральной стадии развития, то у человека повышается вероятность во взрослом возрасте стать зависимой от алкоголя, табака и т.д. Но это не обязательно. В развитии человека могло появиться обстоятельство (или несколько обстоятельств), компенсирующее раннее отнятие от груди в лучшую сторону. И к тому же, знание причин каких-то проблем не помогает их решать, к сожалению. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, в любой сексуальной трудности можно найти и психологическую подоплёку.

Устойчивая сексуальная дисфункция формируется путем воздействия физиологических, психологических или культуральных факторов.

Раннее отрывание от груди, возможно и может как то повлиять на дальнейшую сексуальную жизнь, но я бы поисследовала другого рода причины.

 Всего наилучшего!