Влияет ли доход в семье на дальнейшее счастье детей?

Олег (29 лет) 10.07.2020

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, как быть. Мы с женой завели ребёнка и так решили, что она отвечает за его воспитание, а я отвечаю за финансовое благополучие в семье, игрушки ребенку, одежду, кушать и так далее. Решили так потому, что я довольно психически неустойчивый человек, невротичный, и не ощущаю в себе сил должным образом воспитать психически полноценного человека, поэтому я хотел бы вкладываться в счастье ребёнка через работу и финансы.

Но вот чего я боюсь, в чём суть моих волнений: а даст ли это что-то ребенку в будущем? Вырастет ли он более счастливым человеком и проживёт ли более счастливую жизнь (если отмести вероятности всяких ЧП), если его детство пройдёт безбедно? Стоят ли мои усилия на работе того?

Или, как говорится, счастье не купишь.

Я хочу у вас спросить, влияет ли ПОЛОЖИТЕЛЬНО и ЗНАЧИМО на психику детей и их дальнейшую взрослую психику то, что они выросли в хорошем финансовом достатке (при учете что воспитание и времяпрепровождение с ними организованы тоже, время с ребенком я планирую проводить, просто конкретно воспитание — больше на себя жена берёт) ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психологи не предсказывают будущее! В воспитании должны принимать участие оба родителя. То, что у жены будет главенствующая роль в этом вопросе - хорошо, пожалуйста; но делать из отца "машину по зарабатыванию денег" не правильно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Олег

Или, как говорится, счастье не купишь. Я хочу у вас спросить, влияет ли ПОЛОЖИТЕЛЬНО и ЗНАЧИМО на психику детей и их дальнейшую взрослую психику то, что они выросли в хорошем финансовом достатке (при учете что воспитание и времяпрепровождение с ними организованы тоже, время с ребенком я планирую проводить, просто конкретно воспитание — больше на себя жена берёт) ?

Олег, финансовое обеспечение - один из важных факторов, но он не является "решительным". Просто когда в семье есть деньги - это фактически может быть "ресурс" для быстрого решения каких-либо проблем или вопросов.

Ну и "роль  отца  в воспитании" - зачастую самая главная роль отца - чтобы он "был" - "присутствовал" (психологически), а не в том чтобы "постоянно чему-то поучал" (это как раз излишне).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Олег! Конечно же благосостояние очень влияет на ребенка, но и совместное времяпровождение тоже играет огромную роль в формировании личности будущего взрослого человека. Ребенку нужно и питаться хорошо и игрушки важны, но это только физическая сторона жизни, психологическая-это то, что вы вложите в своего малыша своим общением, любовью к нему. Одно другое не исключает. Человеку всего должно быть достаточно.

Здравствуйте, Олег! Видимо вы обеспокоены тем, что взяли на себя функцию обеспечения семьи финансово. И в вашем представлении, вы не участвуете в воспитании. Родители своим примером, поведением, поступками , уже влияют на воспитание детей. Даже если находятся на расстоянии, по причине например вахтовый работы, работа связанная с расставанием на полгода, год. Конечно финансовая подушка необходима для семьи, без этого нельзя дать необходимое образование детям и многое другое. Чтобы воспитывать не нужно находится рядом 24-часа в сутки. Достаточно уделять несколько минут в день, можно один раз в неделю вместе выезжать на пикник, рыбалку. Когда у вас есть время и возможность. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!