Может ли детская травма влиять на взрослую жизнь человека?

юля 13.06.2014

Возможно ли то что надо мной издевались в детстве в плане сексуального характера сказаться на моём будущем в интимном плане после рождения ребёнка?Сейчас я замужем и вродебы раньше всё было хорошо с мужем,но после рождения дочери всё обострилось!Я всё вспомнила в мельчайших подробностьх!19 лет я пыталась это забыть и вроде мужу доверилась дала к себе прикоснуться и т.д.,но теперь я боюсь к ней подпустить даже брата мужа!А сам секс вообще вознинавидела!Да и я не разу не испытывала оргазм!21 год

Овсяник Людмила Михайловна

...Может ли детская травма влиять на взрослую жизнь человека?..

Может , если она психологически не проработана. У Вас застревание на травме, которое мешает жить гармонично. Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

В связи с психотравмирующими переживаниями сексуального характера из прошлого, ваша психика прибегла к защитному механизму, направленному на минимизацию отрицательных переживаний. Так вам удавалось жить, пока не родилась дочь. А любое изменение в жизни является кризисом. Он послужил толчком к обострению ситуации. "Я всё вспомнила в мельчайших подробностьх!"

Не совсем понятно. Вы не подпускаете к дочери брата мужа? Тогда можно говорить о том, что вы проецируете психотравмирующую ситуацию на ребенка. И ваша тревога портит не только вашу жизнь, но и может сказаться на будущем вашей дочери.

Поэтому, рекомендую вам пройти курсовую работу с психологом/психотерапевтом.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юля, существуют специальные техники, с помощью которых довольно быстро убираются травмирующие воспоминания, Вам желательно проработать это с психологом, обычно на это уходит 5- 15 консультаций. Рождение дочери ретравмировало Вас, обратитесь к психологу как можно быстрей, чтобы страхи не набирали силу.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве