Я не могу настроить себя на дальнейшую жизнь

Aleksandr 15.12.2014

Здравствуйте! Я расскажу о себе кратко, и постараюсь максимально довести всю мысль в этом тексте. Хотелось бы, что бы вы рассмотрели мой вопрос и ответили на него, за ранее спасибо!

Мне 22 г. большею часть своей жизни я уделял общению с разными людьми, с разных точек земного шара, я не имею ввиду каких то определенных и целенаправленных поездок. Нет! Начиная с возраста 8-и лет я начал заниматься активным туризмом, спустя 8 лет я работал инструктором в горах, где на 5-6 дней к нам приезжали группы туристов с разных точек земного шара, общение, свобода, свобода движений - это все что мне было нужно! и с каждым годом мой опыт становился больше, я шел на риски - работал на серьезных сплавах по горным рекам средней и высшей категории сложности. Я работал как мне казалось с лучшими людьми, со своими друзьями, которых я втянул в туризм. Мы гордо задрав носы шли в беспощадные пороги, не один раз были на волоске от смерти, но в этих ситуациях наша дружба только лишь укрепляла друг друга, так сказать связывала одними шрамами. Но в какой то момент я начал задумываться, зачем все это мне, ведь я рискую ради удовольствия которое меня перестало цеплять после первого раза, риск за удовольствие коммерции?! те люди которые приезжают на 5-6 дней порой по 30 человек а то и больше, за сезон по 10 выходов, я их вижу первый и последний раз! И в результате я прекратил свое хобби которое совместил с работой навсегда.

быть может я начал дорожить ценностями которые приобрел за этот период времени. Одной ценностью я назову знакомство с девушкой, а второй ценностью я назову любовь. Так вот, в подростковом возрасте я познакомился с одной очень милой и хорошей девочкой, но наше знакомство было не долгим, спустя 2 месяца нашего знакомства мы больше не виделись, с тех пор прошло 5 лет и не было ни одной встречи, но! чувства к ней зашкаливали приобретая с каждым днем все больше и больше эмоций, и это вдохновляло меня.., Но шло время и я понимал что это лишь мечта до которой дотянуться мне было не реально ! Но время идет, я познакомился с девушкой которая отвлекла от этого , я расписал планы на жизнь, на отношения с ней. У меня было все, надежные друзья, много общения, девушка, а главное вдохновение, у меня было все. в 20 лет меня забрали в армию, там я обрел новых друзей. Когда я пришел с армии, девушка дождалась, и мы дальше строим планы на жизнь. Но пару месяцев спустя я потерял всех друзей, просто из за их поведения, из за отношения, я перестал доверять! я перестал доверять всем! я прекратил общение со всеми, потому что все начали искать выгоду в этой дружбе, и общение с людьми которое мне доставляло удовольствие, попросту обесценилось! я устал от всего этого, порой мне хочется уйти в тайгу и провести всю жизнь ради себя , без внешней и внутренней политики, вернуться к животному инстинкту к независимости от внешнего мира. Сперва накипело, а потом остыло, да так что я потерял всякий смысл и веру. Я не могу настроить себя на дальнейшею жизнь, меня будто сломало все это, я завис в прострации где мне ни чего не хочется даже каких то перемен. я потерял все чувства все эмоции, я просто существую... Что мне делать?

Здравствуйте, Aleksandr.

Так иногда бывает, что мы испытываем апатию, не хотим перемен и как будто ничего не чувствуем. Обычно это последствия сильных переживаний. К сожалению, вы не указываете конкретно в письме, из-за чего вы перестали доверять друзьям, из-за какой ситуации, какое отношение вас не устроило. Однако, предполагаю, что ваша апатия связана именно с этой ситуацией...

Я замечаю, что вы склонны драматизировать происходящее (переоценивать ее значимость и масштабность) и принимать кардинальные решения. Предлагаю вам постараться успокоиться, немного придти в себя. Заручитесь поддержкой вашей девушки... Поговорите с ней о своих переживаниях. Иногда достаточно просто выговориться, чтобы стало легче. Когда немного успокоитесь, постарайтесь трезво взглянуть на эту ситуацию, проанализировать ее. Кроме этого, рекомендую вам работу с психологом для того, чтобы выйти из апатии и разобраться в своих отношениях с друзьями. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул