Деградирую и проедаю запасы

Ноунейм (43 года) 23.09.2018

Здравствуйте.

Некоторое время назад потерял работу. Точнее меня уволили, потому что дела в компании стали очень плохи и необходимость во мне отпала. Опыт работы у меня хороший, резюме корректировал HR директор с опытом. Многие кто видел мое резюме, говорят, что это резюме крутого руководителя. Отчасти это и мешает, устраивался на работу простым специалистом в которой меня устраивал оклад, но меня не взяли, обосновав это тем что у меня слишком высокий уровень для этой должности. Хотя я даже прошел неоплачиваемую стажировку в несколько дней и руководитель отдела был лично заинтересован во мне. Работу через знакомых, через сайты по поиску работы найти не удается. Просто нет никакой реакции. Интересно, что приходят отказы по должностям, которые я точно легко осилю. При этом как вести себя на собеседовании и как выгодно себя подать знаю хорошо.

Пару раз даже смог устроиться на работу, но ушел из-за того, что работодатель вел себя непорядочно. В одной компании поставили в условия, в которых результата добиться невозможно, так как собственник активно этому мешает и каждые 2 месяца увольняет руководителя. Со второй компании ушел, потому что сразу понял, что они хотят проводить финансовые махинации и ответственным сделать меня. Дальнейшие наблюдения за этими компаниями после ухода, лишь подтвердили мои опасения. В первой компании уволили через пару месяцев очередного руководителя, а во второй компании мне при уходе рассказали о том, что предыдущий руководитель как раз ушел из-за финансовых махинаций работодателей.

Чтобы было на что жить, продал свою машину. Практически начинаем ее проедать. Задумался о том, чтобы начать свое дело. Все-таки рынок труда просто мертвый. Но не могу на это решиться. Появляется идея, но через некоторое время наступает депрессивное состояние полного бессилия и пораженческий настрой. Проблема скорее во мне, слишком много страхов и желания себя обезопасить от возможной неудачи.

Самоанализ показывает нижеследующее:

В тот период, когда я был подростком и учился в университете, финансовое состояние нашей семьи было плохим. Из-за этого регулярно дома бывали скандалы, порой утром я просто пил чай с хлебом(масла не было). Родители интеллигенты, не смогли перестроиться на реальность рыночной экономики. Картина нехватки денег, долговая яма, низкий авторитет отца из-за его неспособности полноценно обеспечить семью, постоянные скандалы организуемые матерью из-за ее неудовлетворенных потребностей, состояние стыда перед знакомыми из-за изношенной одежды и обуви, сопереживание из-за того что сестрички в период их юности/молодости вынуждены были только мечтать о красивых нарядах и т.д. плотно запечатлелись в моем сознании. В школе я учился по разному от двоек до пятерок.

Из-за вышеуказанной картины, что была запечатлена в моем сознании, я стал таким какой есть:

-аскет сам и не замечаю потребностей близких людей, кроме базовых;

- предъявляю высокие требования к себе и окружающим;

- перфекционист в определенном смысле, т.е на работе. Всегда свою работу пытался делать на грани идеала;

- синдром «хорошего мальчика». Т.е как собака, которая всячески пытается понравиться хозяину, чтобы он ее погладил по голове. Точно так же всегда старался показывать наилучший результат среди коллег.

Мною всегда двигала вышеуказанная картинка, а именно:

- страх быть бедным;

- страх быть слабым в глазах жены и детей;

- страх быть тем человеком, из-за которого дети и жена не могут себе позволить что-то и вынуждены от многого отказываться. Т.е я не хочу быть таким же слабым как мой отец в период моей юности/молодости.

Эти страхи сформировали мою программу по жизни. Я закончил университет и два года дополнительного образования на красный диплом. Прошел путь от рядового специалиста до руководителя компании. Моя зарплата увеличилась за 10 лет в 20 раз. Но я хорош только тогда, когда я где-то работаю и мне доверяют. Но сам я при этом хоть и высокооплачиваемый, но бессеребряник. Просто очень хорошо делаю свою работу и прошу достойной оплаты. При этом не ворую, не участвую в сплетнях и оговорах, не стараюсь под кого-то прогнуться.

Сейчас эта программа «профессионал своего дела и трудяга» - не работает. Уже длительное время я вне рынка труда, никому по сути не нужен. Такие аспекты моей личности(программы) как высокие требования к себе и к окружающим, удалось значительно смягчить когда ходил несколько лет к психологу. Теперь мне нужно двигаться и зарабатывать деньги, но я ничего не делаю несколько месяцев. Все стараюсь просчитать, чтобы не допустить ошибку. Потому что если вложу часть денег в бизнес и прогорю, то очень сильно рискую стать как раз тем самым слабым отцом и мужем из юношества. Сам прекрасно понимаю, что бизнес невозможно просчитать, нужно рисковать и начинать. Но я уже годами привык быть наемным сотрудником, который получает задачу, все просчитывает, классно все выполняет и добивается результата. Сейчас же огромное количество переменных, которые я просчитать заранее не могу. Из-за этого не начинаю действовать и демотивируюсь. Ведь моя сильная сторона это анализ информации, а сейчас информации нет и анализировать просто нечего. При этом я должен вложить часть своих сбережений вслепую.

Не знаю как выйти из замкнутого круга. Нужен наверное совет или профессиональный взгляд на мои страхи и как мне их преодолевать. Из-за экономии финансов на поход к психологу не рассчитываю. По опыту знаю, что к психологу нужно ходить долго и ни один психолог не даст гарантию решения моей проблемы в какой-то срок. Можно и год ходить и не докопаться до проблемы. Время в данный момент получается так же ресурс который я не могу тратить. Ибо несколько месяцев ковыряться в моем детстве это равнозначно нескольким месяцам безработного бездействия.

Можно пойти на какой-то тренинг где меня накачают позитивом и уверенностью в себе на какой-то период. Но через пару дней или месяцев эффект пройдет и я могу на этой волне нарубить дров вместо того, чтобы чего то достичь. Думал о гипнозе, как способе снять эти страхи. Но как попасть на профессионала в своем деле, чтобы потом не случился срыв? Думал поработать с коучами, но опыт общения с коучами не вызвал у меня доверия. Т.е я не увидел настоящих профессионалов своего дела.

В общем не знаю что делать, все понимаю, все вижу, но сижу и жду у моря погоды вместо того чтобы действовать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Не факт , что

Ноунейм

Можно и год ходить и не докопаться до проблемы

у всех наступают изменения по-разному. Пробуйте искать работу, работать над собой вместе со специалистом (психолог в Нижнем Новгороде/психотерапевт). Психотерапия это процесс, при котором изменения могут происходить не сразу, а спустя какое-то время. Главное продолжать стараться, заставлять себя и двигаться вперед.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Пора взрослеть и не ждать чудес ни от психологов в Алматы, ни от жизни.

Жизнь проще и труднее, чем Вы себе представляете.

Но и интереснее и многообразнее.

Решитесь на работу - свою, с помощью психолога - приходите.

Но помните, пока Вы не откажетесь от своих настоящих представлений о себе, о справедливости, о жизни - новые не приобретете.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Здравствуйте!

Мне кажется основная проблема с устройством на работу заключается в том, что работодателям очевидно, что Вы свою позицию переросли. Раз Вы высокооплачиваемый специалист, рассматривают Вашу кандидатуру скорее всего лишь более продвинутые компании. А в них те, кто занимается наймом, уже понимают, что не достаточно одного материального вознаграждения для Вашей эффективности в должности, которая ниже Вашего уровня, без возможности продвижения в ближайшем будущем. Ваша готовность рассматривать должность более низкую по функционалу, но устраивающую по оплате, скорее всего расценивается потенциальными работодателями как признак личностного несоответствия позиции, хотя профессионально Вы более чем компетентны. Исключение - компании, готовые платить хорошие деньги в качестве компенсации за готовность иметь дело с такими условиями, например, как самодурство собственника или нечистые схемы работы и т.п. (что Вы и описали). Попасть же на должность более высокую в достойных организациях, Вам могут мешать как раз те особенности личности, на которые Вы ссылаетесь.

Вы написали в письме, что считаете, что Вас ограничивают высокая требовательность к себе и к другим, страхи и желание себя обезопасить. Возможно они, действительно, отличают Вас от многих людей, которые близки Вам по уровню. Но я осмелюсь предположить, что скорее всего - только в лучшую сторону.  Вы пишете, что они и сформировали Вашу программу по жизни. Похоже, благодаря этим качествам Вы и взяли ту высоту, которая сегодня Вам доступна в жизни, в работе, в семье. Ваша забота о том, чтобы гарантировать своим близким безопасность и не решаться на необдуманный риск, с моей точки зрения характеризует Вас с лучшей стороны. Думаю, требовательность и страхи в Вашем случае выступают ограничивающими условиями не сами по себе, а только в том аспекте, в каком Вы привыкли к ним относиться.

Они достаточно хорошо выполняют для Вас функцию эксперта-помощника, задают стандарты и ориентиры. Вот, к примеру, из опасений Вы не стали устраиваться на сомнительное место работы, а позже получили подтверждение правильности сделанного выбора. Снять их ограничивающее воздействие и усилить полезность может осознание их ценности и развитие способности оценивать жизненные ситуации исходя из внутренних ощущений и чувств, их сопоставления с логическими доводами. Это такая своеобразная настройка внутреннего компаса.  Риски, кстати, в этом случае тоже станут управляемы. Вы же указываете, что на сегодняшний день Вам привычно обеспечивать результат исходя из четких логических просчетов, но для новых задач требуется оперировать слишком большим количеством переменных, которые просчитать логически невозможно. Внутренняя система оценки, если правильно выстроено ее взаимодействие с рациональной частью, дает как раз возможность выбирать верные (а не необоснованно рискованные) решения, которые учитывают гораздо более широкое поле переменных. Похоже Вы спонтанно этим ресурсом уже пользуетесь, но не осознали его ценность. Например, когда Вы устраивались на работу, Вы же уже делали предположения при минимуме логической информации, и в дальнейшем логическими изысканиями получили подтверждения о наличии махинаций в компании. Поэтому это не новый для Вас опыт, а лишь вопрос смещения акцентов и развития мастерства.

Думаю, что как человек с высокими требованиями, Вы потому и находитесь сейчас в состоянии бездействия, что определить новые ориентиры оказывается задачей не из простых. Старые схемы не работают. Примеры других "успешных" людей не вызывают внутреннего отклика, так как предполагают высокие неподкрепленные риски и игру вслепую. Для Вас же важно обеспечить стабильность роста и управление рисками, плюс - сохранить верность своим принципам ("не ворую, не участвую в оговорах, не стараюсь под кого-то прогнуться"). Возможно озвученная здесь идея укрепиться в способности опираться на внутренние ориентиры поможет Вам в скорейшем определении вектора дальнейшей жизни.

Альтернативы профессионального развития так же важно определить исходя из внутренних ощущений. Судя по Вам, можно предположить, что Вы достаточно плодотворны на идеи о бизнесе. Но ни одна из них не вызывает у Вас готовности преодолеть возникающий через какое-то время пораженческий настрой. Это может быть связано не со страхами. Боятся почти все, в том числе и те, кто достиг больших высот. Чтобы преодолеть свои ограничения нужно, чтобы идея родилась не из головы, а изнутри. Если Вы сможете "прожить" свое видение более целостно, то сможете оценить, что Вам больше подходит. Это так же позволит проработать как ресурсы, так и ограничения на пути к целям, усилив внутреннюю мотивацию к их достижению. Даже если после такой работы Вы все таки решите, что не хотите открывать свой бизнес, а предпочтете пойти в найм, у Вас будет гораздо более целостное видение себя, своей жизни, несущих смыслов. Для управленческих позиций такая личностная согласованность является очень важным показателем и работодателю указывает на соответствие профессиональной и личностной зрелости требованиям должности.

Если сделанные здесь предположения находят у Вас внутренний отклик, то надеюсь они помогут Вам скорее решить свою ситуацию. Есть психотерапевтические техники, которые могут быть Вам в этом тоже полезны.

Хочу сказать, что Ваш опыт похода к психологу в Алматы - это далеко не все, что можно знать о психологии. К примеру с теми же страхами в каких-то подходах работают с анализом прошлого, в других акцент делается на настоящем или даже будущем. И даже запечатленная Вами картина из детства, во многом определившая Ваш жизненный путь, может, к примеру, сильно видоизмениться в зависимости от того с какой позиции на нее смотреть. Сильно варьируется и время работы с психологом, и результат. И даже состояние сознание, в котором находится клиент при работе тоже бывает разным. К примеру, не обязательно идти на гипноз, чтобы проработать страхи глубоко и быстро, как Вы пишете. Вполне пригодно состояние гиперпластики, при котором быстро усваивается новый опыт и при этом сознание клиента не уводится на периферию, а наоборот, активизируется и он участвует в психотерапевтической сессии с еще даже больше вовлеченностью и креативностью.

То есть я предлагаю Вам не ставить пока точку в вопросе о походе к психологу. Но очень надеюсь, что Вы сможете в ближайшее время найти ответы на свои вопросы, которые помогут Вам мобилизоваться и разрешить ситуацию наилучшим образом.

Желаю Вам удачи!

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы