Я деградирую и очень боюсь этого

Артур 20.12.2010

17 лет, университет первый курс.Увлечений нет.Совершенно не вижу смысла поддерживать отношения с людьми и учиться. Это ничего не меняет. НУ будет у меня диплом и благоговение каких то людей. А я ведь таким же и останусь бессмысленным, малодушным. Я думаю что сначала надо заиметь интерес к жизни тогда будет хотя бы смысл учиться и содержать себя. Тогда будет не противное обязалово, от которого скорее хочется сбежать а просто дело. Не навязчивое общение которым занимаюсь для показухи и для того чтоб казаться себе не потерянным, а будут интересные нужные контакты. Я запрещаю себе жить, запрещаб себе предаваться тому чт о интересно, потому что после порыва всё равно приходит чувство бессмысленности упущенности. Я очень боюсь этого чувства и в основном только тем и занимаюсь что отвлекаюсь от него,это занимает бОльшую часть времени. Это удаётся, но на жизнь и дела остаётся очень и очень мало времени, на жизнь которая для меня. Я не знаю как его унять.И для справки: оно было с 6 по 11 класс, ну тогда я ему не сопротивлялся и был совсем тухлым овощем ушедшим в себя,и жестоко деградировал, такой опыт есть. Всегда опасаюсь вернуться в то зомбированное состояние. ДА , я избегаю его, но столько сил и времени на это уходит. Люди так не живут, это неестественно, боюсь ещё сильней деградировать. или лишиться теплоты и потерять способность иметь настоящее общение.Я не видел нормальной жизни (психической) и может поэтому так запуган.Но мне очень страшно этого не видно снаружи. Я знаю что происходит внутри и хочу поменять это. Придёт время когда придётся решать как применить опят , как применить способности. ТУт уж похвалы родителей будут беспомощны, а ответ несу я а не они и не бог там какой нибудь. И если я испорчу себе жизнь то винить буду только себя даже не их. Ещё напрягает тот факт что люди имеют увлечения (иногда переходящие в работу). У меня нет времени на увлечения , я занят бегством и только им в основном.Со стороны это выглядит так будто я прям живу.Но жить этим унизительно.А рядом со мной всю жизнь наблюдал яркую жизнь людей.Пусть моя не будет такой яркой и насыщенной не обижусь. Но я просто хочу стать нормальным, Пожалуйста помогите!!!

Яковлева Александра Ивановна

Прочла и вспомнила себя в 17.

Ты как мастурбируешь? Я с неистовством. Каждый день. Просто умопомрачение какое-то.

А чувство когда это заканчивается - такой пустоты и какой-то некчемности? У тебя такое быват?

Артур, ну что ещё тебе можно написать. Ты всё правильно написал, а я все правильно прочла!

Тебе не надо желать быть нормальным.

ТЫ НОРМАЛЬНЫЙ!

Кстати, я мастурбировала и когда за муж вышла.

Сейчас мне 40 лет, у меня за спиной два высших, три брака и людей я иногда не навижу!

И дочь у меня взрослая, страшно подумать, если она прочтет эти строки?

Как думаешь - Я НЕ НОРМАЛЬНАЯ!

Это ради тебя! Хочу тебе показать, что я говорю правду впервую очередь себе.

Поищи статьи на тему этологии, есть такая наука изучающая людей как животный мир, может там найдешь ещё вопросы и ответы!

Удачи, тебе.

Вы описали очень болезненные переживания. С одной стороны, вы испытываете страх жизни и бежите от нее, от людей, от дел, увлечений, учебы.  И я, полагаю, на это есть серьезные причины, которые не совсем понятны вам. С другой стороны вы упрекаете себя в этом, опять же пугая себя. Теперь уже  последствиями такого поведения.

В какой то мере, ниточкой, выводящей из лабиринта безысходности, который вы описываете, является ваше предположение, что вы так запуганы, потому что не видели «нормальной жизни (психической)».  Думаю, вы правы. Вам не хватает в вашей личной истории этого опыта-  позитивного, поддерживающего, защищающего  и творящего активность, радость и жажду жизни. Теплоты и участия в ваших успехах и неудачах, страхах, злости. Тогда ваши требования яркой жизни не только будут ранить Вас, заставляя еще больше убегать от реальности, а воодушевлять становиться таким как вам хочется.

Как это сделать? Если вы можете позволить себе индивидуальную работу с психологом или психотерапевтом и не побоитесь сделать этот шаг, заняться и поработать над собой, то это будет движением в этом направлении.

Возможно участие в тренингах, групповых занятиях, посвященных личностному росту.

Можно еще поискать любовь, но это опасный путь. Судя по всему, вы очень ранимы и неудачная любовь усилит то состояние, от которого вы хотите избавиться.

Это может быть какая то активность, не связанная с учебой – танцы, рисование, любое творчество или физическая активность (спортзал, секция) – любое дело,  которое не требует высоких результатов, но дает возможность проявлять себя.

Я, будучи, психологом, конечно порекомендую вам искать профессиональной психологической помощи. Ваши изменения не будут одномоментными, возможно это займет довольно длительное время. В случае психоанализа от трех месяцев до года. Но это даст вам подлинную возможность не только понимать, но становиться таким каким вам бы хотелось.

Артур!

Надо еще разбираться подробнее что это - потеря всякого смысла или недостаточное ощущение себя собою, когда даже чувства какие то смазанные.

Но важно знать, что с одной стороны такое состояние в юношестве часто случается, с другой - с ним надо разбираться и учиться жить дальше.

то, что вы описали явно тяготит вас, а вот чтобы помочь, надо встретиться очно. Если хотите получть помощь, то звоните, помогу.

И увлечения найдете, когда лучше начнете понимать себя и сможете с собой жить.

Успехов и радости!