Дочка, сын и мама - не могу терпеть своей ярости

Диана 28.03.2013

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста, со стороны сказать и сказать профессионально-кто прав,по-вашему мнению и плохая ли, если чувствую ярость по отношению к ситуации!? Мне 23 года. брату 26. Мы живем втроем с мамой. Мамочка у меня самая добрая на планете, она потеряла мужа и, думаю, видит его продолжение в сыне-почему так сильно спускает на многие вещи глаза. Он музыкант. Очень известный в своем кругу и уважаемый, но маме финансово он не помогает и сидит на ее шее-меня от этого уже трясет. Он очень много говорил о никчемности всех, ипри этом в 26 лет не стесняется есть за мамин счет и радоваться как ребенок покупкам, что она совершает по дороге домой. Дело и коснулось меня. Я считаю, что в моем возрасте я должна уже маме помогать на все 100! Закончив институт я не работала пол года, так как по опр-м причинам работу, что мне обещали перенеси в архив. Я...наверно со стороны как и он сижу на шее переодически-но перед НГ я решила сделать маме подарок, который она бы себе пожалела купить!Мне надоело чувство, что у мамы тупые дети, которые при амбициях ничего дельного не сделали-и моей мотивацией стал новогодний подарок маме на НГ и рождество!Я купила ей ноутбук за 100 тыс. р-я знаю, что она этого не ожидала, так как привыкла, что у нее избалованная умная, но не практичная дочь и сын...Вообщем на НГ она заплакала, она так давно не чувствовала себя слабой, мне так обидно за нее, что даже я-человек-лень пошла работать на 3 месяца, чтобы купить ей ЭТОТ НОУТБУК и на рождество дорогой телефон,который она давно хотела, а мой брат говорил ей-куплю,куплю, попозже. Теперь собственно САМА СИТУАЦИЯ-он постоянно берет ее компьютер, а я злюсь!И злюсь не потому что мне жалко, а потому что мне противно смотреть как он подстраивается под все удобное и не реализовывает ничего своего!он так постоянно высоко себя ставит, всех принржает, а при этом пользуется подарком сестры для мамы-но меня больше злит, что мама на это говорит мне-Ну не будь врединой,мы же семья-но я не вредина!Я потом не выдержала от обиды и сказала маме, что ты меня обижаешь, что я покупала его тебе, чтобы ты знала что у тебя есть твоя вещь, а не для всей семьи!На что я снова злюка...Мне так обидно, каждый раз я ей это говорю, но она не хочет обидеть сына, который должен уже за ней следить сам, а не понтоваться что все г..о, а он самый умный...Но до сих пор она ему не сказала ничего, денег, что маме сейчас нужны на дела он так и не принес, хотя обещает год, я прихожу домой, а он сидит и качает музыку с компьютера, и я уже устала чувствовать такое в своей адрес(. Мне кажется мама поставила приоритет-либо обижусь я , что мое желание не учитывается (Что это именно ДЛЯ НЕЕ), либо обидется он, что ему типо не надо трогать компьютер-и она выбрала обидеть меня... Меня переполняет обиду и ярость...Я не хочу вообще больше ничего делать и стараться, если меня так не уважают..По мне, я имею больше плюсов, чтобы мое пожелание услышали,я всегда маме помогаю, и не на теориях только,но и на деле,а он строит грезы и живет в них,но принебригает всегда моим мнеинем,,,Помогите, рассудите...Надоело слышать в свой адрес вредина, я совсем не такая...

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Диана! Правда у каждого своя, поэтому,  правы все и ответственность за отношения и свою жизнь несут все. Объективно нет ничего плохого в проявлении эмоций, в том числе ярости, наоборот эмоциональная реакция и ее интенсивность дает дорогу к анализу формы и содержания конфликта. Если я правильно понимаю ситуация воспринимается Вами, как несправедливая. В том, что Ваш брат вырос не очень самостоятельным и не
приспособленным к жизни, несомненно, есть доля ответственности мамы, так, что для них все справедливо. На неудачи, собственную несостоятельность и т.д., можно отреагировать унынием и самобичеванием, а можно послать всех на фиг и сказать, что все говно. Так, что и Ваш брат не такой уж "засранец" просто он защищается, как умеет. Это, что касается мамы и брата. Что касается Вас,
примерно мне видится такая картина: Вы заботитесь в отличии от своего брата о своей маме и в место ожидаемого справедливого адекватного вознаграждения в свой адрес в вид любви, заботы оценки  и т.д. наблюдаете незаслуженное получение этих "бонусов" своим братом. Чувствуете ярость, обиду и т.д.. и для того что бы восстановить справедливое отношение к себе и получить любовь, заслуженную оценку, вы поступаете привычным для Вас способом, а именно еще к большему проявлению заботы (деньги, подарки), что опять не приносит ожидаемого результата. Разумеется, сложно набросать достоверную картину по такому малому количеству информации, поэтому, дополните и скорректируйте ее сами. Если данный способ получение потребности не работает, стоил ли его применять? Идеальный вариант - стремиться ощущать собственную ценность, состоятельность и даже любовь без посторонней помощи. Тогда не надо
будет все это "клянчить" у других, а проявлять любовь и заботу к другим по своему желанию, для получения собственного удовольствия, в свою очередь их обратная реакция будет лишь приятным дополнением.

 Вариант выиграл-выиграл.