Депрессия

Мира 02.12.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Прошу мне помочь. Даже не знаю с чего начать. Мне 21 год. Дело в том, что я перестала узнавать себя в последний месяц. Не хочу ни с кем общаться, многие люди из моего окружения стали раздражать меня. Не хочу никуда выходить. Стала бояться незнакомых людей и больших компаний. У меня какое то состояние, что все обсуждают меня не в лучшую стороную Самооценка стала резко падать вниз, хочу превратиться в невидимку. Пытаюсь прислушиться к себе, в голове хаос, как будто я сама хочу причинить боль себе, начала курить и дела которыми мне стоило бы заняться, я откладываю до последнего, а потом опять осуждаю себя. На личном не складывается, раньше любила знакомства и свидания, а сейчас потеряла интерес ко всему. Нет, не думайте, что я все это переношу дома. Я учусь в университете и работаю в банке. На людях я стараюсь улыбаться и не показывать этого всего. Но внутри меня пустота...Чувствую себя никчемным человеком. Как будто моя душа хочет чего то другого...

Здравствуйте, Мира!

Депрессия просто так не настигает, для неё всегда есть причины. И их нужно обязательно найти. Депрессию не стоит запускать и думать, что авось сама пройдёт. Она может усилиться, ибо будет уже подпитывать сама себя. Чтобы начать поиск причин, начните с внешнего поля, повспоминайте, что важного произошло в Вашей жизни незадолго до того, как появилось это состояние, и какое значение Вы внутри себя придали этим событиям. Возможно, что внешнего события яркого и не было, но какой-то толчок, приведший к истощению психики (а именно это является причиной депрессии) должен быть. Нужно найти эту причину и понять, как можно её устранить. И тогда Ваше состояние вновь станет активным и жизнеспособным. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мира! А чего хочет Ваша душа? Вот об этом и стоить подумать. Прислушайтеьс к себе, чем бы Вам хотелось заниматься? Возможно, помимо своей основной работы, стоит подумать о хобби? Это могут быть танцы, пение, рисование, музыка, коллекционирование, все, что угодно. В каждом человеке есть творческие способности, просто их надо развивать. Именно это поможет Вам заполнить пустоту внутри Вас. Сейчас у Вас апатия, нежелание что-то делать. Не стоит себя за это винить,используйте это время для переосмысления своей жизни, это как остановка в пути, подумать,  в какой точке пространства и времени Вы находитесь и куда будете двигаться дальше. Если Вам сложно самой  разобраться в себе, приходите на прием. Удачи Вам!

Состояние Ваше тяжелое.

Но слова Вы пишете - живые.

"Душа хочет чего-то другого...".

Душа растет, изменяется.

В поисках...

Нужен свет...

"...и увидел он свет во тьме, и тьма не объяла его..."

Я работаю с  человеком в таком состоянии.

Вместе можно найти свет - впереди.

Вокруг.

В себе.

В других.

В жизни.

Приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мира! За депрессией всегда есть много чувств, которые по каким-то причинам не хочется чувствовать и переживать. Поэтому сомой трудно это понять без профессиональной помощи. Приходи на консультацию, во всем разберемся. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мира. Скорее всего, причиной Вашего состояния явилась какая-то психотравмирующая ситуация, а может, переутомление (что тоже является психотравмирующей ситуацией). Но просто отдых Вам уже не поможет, лучше придите на консультацию, чтобы осознать, что происходит с Вами, с Вашей самооценкой, что за страхи стали появляться. Откуда появляется желание навредить себе и за что. Что скрывается за пустотой. Возможно, это желание перемен и взросление – для 21 года это свойственно – депрессивные состояния и неясные стремления души. Но, чтобы состояние не перешло в стойкую депрессию, запишитесь на консультацию к психологу – разобраться с хаосом в голове.

С уважением, Лариса.