Дружба

Юлия (19 лет) 10.06.2023

Здравствуйте.

Недавно я познакомилась с парнем, он хороший, добрый и отзывчивый, всегда готов помочь. В целом, парень неплохой. Но у него есть один минус, который он сам осознает - навязчивость. Парень пишет мне каждый день, иногда по мелочам, которые меня совершенно не интересуют. Он пытается сообщать мне обо всем, что происходит в его жизни.

Изначально я открылась для него, потому что сама очень общительная, люблю поддерживать людей и быть в их обществе. Но у всего есть грань, и конкретно здесь навязчивость парня утомляет и приводит к эмоциональному истощению. Я пыталась ему донести, что у меня есть свое личное пространство, и я не могу общаться с ним каждый день. Парень это не совсем понимает, видимо. Как будто у него совершенно нет своих интересов и друзей, он цепляется за наше общение, как за утопающего.

Сегодня мои нервы не выдержали - я мягко дала понять, что устала от общения с ним и пока что хочу передохнуть, написала так: «Сейчас у меня непростой период в жизни, я в ближайшее время буду не на связи». После следовала обида на меня за то, что я могу не сразу ответить на сообщения и вообще что я какая-то не такая.

Усугубляет ситуацию то, что я очень позитивный человек, вокруг себя собираю таких же людей. Парень же жалуется на жизнь, не видит выхода из трудных ситуаций, также «выливает» на меня проблемы на его личном фронте. Я устаю и не хочу это слушать. Я всегда готова поддержать человека, проявить эмпатию, но когда ты поддерживаешь и подбадриваешь, а тебе в ответ «нет, жизнь не то и всё не так, все плохо и ужасно» все равно - это тяжело морально. Я не хочу возиться с подобной болтовней. Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте,  Юлия

Вы не обязаны никого поддерживать и поддерживать общение вопреки своему желанию.

Вы обозначили границы- человек не принял. Стоит ли с ним продолжать взаимодействие? Вы не получаете достаточного удовлетворения от общения,  значит,  логично здесь отказаться от него.

Вы все сделали правильно.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова