Как сказать родителям о замужестве?

Елена (19 лет) 05.06.2023

Меня зовут Елена. Мне 18 лет, я учусь на предпоследнем курсе, и уже через год, получу профессию. Та же история и у моего молодого человека. Мы практически живём вместе, у нас всё прекрасно, умеем решать свои конфликты разговорами, и все наши ссоры проходят спокойно.

За время отношений хорошо изучила его, как человека, вижу его недостатки, но готова их принимать, так как считаю их некритичными. Мы решили пожениться, так как оба работаем, естественно всё торжество мы оплачиваем сами, мои родители прекрасно относятся к моему молодому человеку.

Но моя семья зависима от мнения окружающих, а я зависима от их мнения, так как за многое чувствую вину перед ними ( в более юном возрасте много доставляла хлопот и неприятностей), поэтому я очень переживаю, как они отнесутся к такой новости, есть страх, что постараются помешать празднику. Очень переживаю, не хотелось бы их разочаровывать.

Здравствуйте, Елена. Это чувство вины помогает ли вам в долгосрочной перспективе справится с ситуациями в жизни? Все дети доставляют хлопоты родителям, это естественно и тут нет вашей вины. Вы уже достаточно взрослый, самостоятельный человек и сможете сами справится со сложностями, если они возникнут. И тут у родителей не будет хлопот.

Какие мысли у вас возникают, что вы понимаете про зависимость от семьи? Какие чувства эти мысли вызывают? Предположу, что они иррациональны. Их нужно обнаружить, разобрать и найти более адаптивный ответ.

Так же вы говорите, что родители прекрасно относятся к молодому человеку. Какие есть доказательства, что они будут мешать вашему(двух взрослых людей) празднику?

Елена

не хотелось бы их разочаровывать

Здесь как будто есть ожидания родителей и ваш страх его не оправдать? Почему это так важно для вас? Тут наверно нужно подумать про разделение своих чувств и чувств родителей(сепарация).

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Елена!

На 100% нельзя застраховаться от того, чтобы разочаровать кого-либо,  поскольку только сам человек несёт ответственность за свои ожидания и реакцию на их неосуществление.

Вам нужно учиться жить самостоятельно и отвечать только за себя.

Если родители твёрдо убеждены в ненужности свадьбы и считают, что могут вмешиваться в вашу жизнь,  не существует способа заставить их поменять позицию.  Это только в их власти.

Почему вы решили, что родители будут против свадьбы, если относятся хорошо к молодому человеку?

Сообщите об этой новости, и вы увидите,  оправдались ли ваши опасения.

Если это случится, предпринимайте меры,  чтобы позволить им помешать.

Подумайте, что для вас более ценно - свадьба с любимым или позитивная реакция родителей. Исходя из ответа действуйте

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Елена!

Елена, смотрите, что я увидела. Двое взрослых, совершеннолетних людей, которые живут отдельно и независимо от родителей, сами себя обеспечивают, самостоятельно решают проблемы и разногласия, решили создать свою семью, пожениться.

Как думаете имеете ли Вы на это право? Допустимо ли это в обществе? Или необходимо сначала окончить учёбу? И дождаться разрешения и одобрения родителей?

Елена, предлагаю Вам определить своё собственное отношение к такому событию как свадьба и создание семьи. Не мнение родителей или общества, а Ваше мнение и мнение Вашего молодого человека. Ведь это Ваша личная жизнь. А общество всегда склонно что-то обсуждать и даже осуждать. Не стоит на него так сильно ориентироваться. А родители, даже если по началу не одобрят, то со временем, когда увидят и поймут, что Вы счастливы, то порадуются за Вас.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).