Как сказать родителям о своем отъезде?

Екатерина 21.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год! в данный момент я живу с мамой и работаю в другом городе, который находится в 30 минутах езды, т.е. езжу туда-сюда каждый день! С мамой отношения у меня непростые, вот в данный момент мы уже неделю не разговариваем! Скоро в тот город где я работаю переводится работать мой любимый человек!и конечно же он настаивает чтобы я жила с ним! но мои родители негативно к нему настроены, считают что именно из-за него я перевелась на заочной отделение (забросила институт по их словам). Но ведь я его очень люблю и ждала этого момента целых полгода, впрочем как и он! и совсем скоро мне нужно будет к нему переезжать! помогите, как же мне сказать об этом родителям! ведь не могу я просто уйти в то из дома с вещами пока их н будет дома, это ведь родители и как бы ни было они волнуются за меня и любят!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

С мамой отношения у меня непростые, вот в данный момент мы уже неделю не разговариваем!

что именно происходит между Вами? почему Вы не разговариваете? как доносите друг до друга свои переживания и чувства - только ли в виде критики, которая изливается на Вас, обесценивая Ваши чувства, Ваши переживания, потребности да и в целом Вас саму? Вы можете открыто говорить с матерью, только описывая и говоря о своих чувствах - Вы НЕ несете ответственности за от, что чувствует мать - это её право! однако это только Ваша жизнь и только Ваш выбор, поддаваться зависимости от мнения матери и подстраиваться под него, либо нести на себе последствия своих действий или бездействий - все равно, Ваша жизнь складывается только так, как строите ей именно Вы!

Скоро в тот город где я работаю переводится работать мой любимый человек!и конечно же он настаивает чтобы я жила с ним! но мои родители негативно к нему настроены, считают что именно из-за него я перевелась на заочной отделение

то, что чувствуют они - это только их дело - принимать молодого человека или нет! принимать Вас и слышать или нет - ОТ Вас это НЕ зависит, поэтому думать о том, как донести свои переживания таким образом, чтобы Вас приняли, просто не возможно - Вы НЕ можете проконтролировать чувства родителей! поэтому отдавайте это право им - принимать или не принимать!

Вы  предельно открыто озвучивайте свое решение, а вместе с тем и свои чувства, переживания и ожидания от родителей (в конце концов - перевестись на заочное отделение - было только Ваше решение и принимали его именно Вы - а НЕ ИЗ-за кого-то!) - так и озвучьте "я понимаю, что Вы переживаете за меня, за мое будущее, за мою жизнь, но то как я ей строю это только мои выборы, так как и ответственность лежит только на мне. сейчас я хочу переехать к своему молодому человеку, чтобы жить с ним и строить отношения, так как я сама этого хочу, мне сложно и тяжело открываться Вам", так как я очень боюсь, быть не принятой и отвергнутой Вами, поэтому прощу только выслушать меня, сейчас мне нужна поддержка от Вас, а не критика моего решения. это только отдалит нас друг от друга, так я буду чувствовать себя отвергнутой, поэтому я очень жду просто поддержки от Вас, просто того, чтобы Вы выслушали и смогли отпустить и за это Вам спасибо - мне важно знать, что есть люди, которые меня смогут выслушать, а не отталкивать!"

а право принять Вас, услышать Вас Вы оставляете за ними! так как за это Вы ответственности не несете! Вы хотите сказать и поделиться - Вы это и сделали!

Екатерина, если буду вопросы и Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете изменить отношение родителей к вашему молодому человеку и не можете сделать так, чтобы они не переживали и не волновались за вас. Родители всегда переживают о своем ребенке, даже если этот ребенок уже давно вырос. Лучше сказать родителям о вашем решении так как есть, но не оправдываясь, а будучи с ними на равных позициях. Скажите, что любите их, понимаете их тревогу, но вы приняли решение и хотите сделать так, как считаете нужным. Что вам будет жаль утратить взаимопонимание с ними, если они будут пытаться делать выбор за вас. Что вам очень нужна их поддержка и понимание. Удачи вам!