Как сказать родителям о своём выборе?

Стив 08.05.2017

Однажды я сделал выбор и решил идти по пути, который когда-то казался мне правильным. Но спустя несколько лет я сильно жалею о том , что сделал тогда тот шаг. Потрачено много времени, много нервов и, естественно, денег. Я не только не хочу идти дальше этим путём, но и не могу больше. С каждым днём всё сильнее чувствую, что это не моё. У меня нет настроения, всегда грустно, всегда что-то болит. Я срываюсь на людях, которых люблю.

Как мне сказать родителям о том, что я больше не могу делать то, что мне очень сильно не нравится? Я не хочу провести всю жизнь с тем, от чего не получаю никакого удовольствия.

Однажды попробовав донести до родителей своё мнение, я получил порцию брани, пропало доверие ко мне, от меня чуть было не отказались - и чтобы избежать этого, я продолжил делать то, что мне не нравится.

Но каждый раз мне становится больно, когда я занимаюсь тем, что выбрал однажды. Как же мне сказать правильно о том, что это не моё, о том, что я могу заниматься тем, что мне действительно нравится?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Стив! Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет. А это многое решает. Если Вы уже совершеннолетний, то имеете право самому решать свою судьбу, даже несмотря на вложенные в Вас средства. И, соответственно, САМОМУ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор. Я понимаю Вас и разделяю Ваши переживания. Нам хочется, чтобы нас понимали и уважали наш выбор. Увы, родители, зачастую, не умеют и не хотят понимать своих детй, считая, что у них больше опыта и они лучше знают, что для их детей лучше, и парадокс в том, что это правда, они имеют больше опыта и смотрят на многие вещи шире, чем молодые. НО, ни один родитель ни полсекунды не сможет прожить жизнь за своего ребенка. Я считаю, что поговорка, что надо учиться на чужих ошибках, не срабатывает.  Каждый сам ПРОЖИВАЕТ свою жизнь, со своими страхами, ошибками, удачами и потерями. И в этом главное противоречие во взаимоотношениях родителей и детей. Вы спрашиваете "Как же мне сказать правильно о том , что это не моё , о том , что я могу заниматься тем , что мне действительно нравится?" Есть такой способ донести до собеседника, как "Я-высказывание". Т.е. это правильное построение фраз -  там должно быть "Я" и что хочу/чувствую/ощущаю и т.п. Вы говорите о себе, а не о собеседнике. Не гарантирую, что родители услышат, увы. Если человек чего-то не хочет знать, не заставишь. Хороший способ - написать письмо родителям. Но текст должен быть составлен правильно, без обвинений, с Я-высказываниями и аргументами, чего и почему Вы хотите, с четким видением будущего. В Вашем случае не помешало бы обратиться очно к психологу, т.к. в Вашем псслании нет конкретной информации, а жизнь состоит из деталей, нельзя вопросы психического "засунуть" в какие-то шаблоны. Обращайтесь, если надумаете, у меня есть опыт работы с такими проблемами. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Суровые у Вас родители - отказаться от сына за то, что не будет учиться там, где не хочет....

Откуда такое недоверие к Вам у них...?

Понимаю, что Вам еще не так много лет -  а выбор - требует Духа и ответственности...

Но всегда наступает момент, когда выбор все равно делается.

Так сейчас, отказавшись от своих предпочтений, Вы ВСЕ РАВНО делаете выбор.

Выбор своей НЕ СВОЕЙ жизни.

За которую платите настроением, болезнями.

Не хватает ДУХА....

Не окрепли - духовно.

Платите дороже, и не тем, чем полагается платить в Вашем случае.

Платите болезнями и настроением, а не хотите платить - "расставанием" с родителями.

Которые потом поймут Вас (или нет...).

А жизнь - ВАША.

Трудно...

Можно поработать с психологом над Вашими трудностями.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Стив!

Никаким волшебным образом нельзя сказать родителям правду, при этом как бы обманув их. Либо Вы говорите, что не удовлетворены, либо не говорите, и терпите дальше. Это только Ваш выбор. Если Вы зависите от родителей, и не хотите терять какие-то блага, то придётся терпеть. Если не хотите терпеть, то надо быть готовым, что Вас лишат поддержки. Вариантов усидеть на двух стульях я лично не вижу. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Стив, Вы когда-то "сделали выбор и решили идти по пути который когда-то казался мне правильным"? Вам или родителям?

Здравствуйте, Стив.

Мне тоже жаль, что я не знаю Ваш возраст. Это помогло бы быть более уверенной, но опустим…

Больше всего в Вашем письме меня настораживает Ваше ожидание того, что решение должно быть принято ВЕРНОЕ. Одно на всю жизнь.

Вы пишите о себе, что жалеете, что все не обдумали тогда «КАК СЛЕДУЕТ». Вы и не могли этого сделать. Теперь, спустя время, когда Вы уже стали этим заниматься, Вы увидели и узнали и ПРОЧУВСТВОВАЛИ все нюансы этой деятельности. И теперь, уже исходя из личного  опыта, а не из теоретических знаний и прогнозов, делаете вывод, что эта деятельность не Ваша. Искать себя, пробовать и ошибаться важно и полезно. Родители же, скорее всего,  имеют свои веские доводы, «выступают» со своих позиций (возможно, в их представлениях, именно эта деятельность обеспечит Ваше будущее).

Вопрос: для чего Вы стремитесь донести до родителей свои сомнения? Для чего Вам их признание, что эта деятельность не то, что Вам надо? Зачем?

Всего Вам доброго, Аня.

     Здравствуйте, Стив! 1. Воспринимать прошлое – не как правильное или не правильное, а КАК ОПЫТ, (когда получаешь не то, что хочешь, а то, что случилось по факту), который не плох и не хорош, и, ответить себе, тем не менее, на следующие вопросы: «Что полезного дала мне данная ситуация?» - пять пунктов перечислить. 2. «Какие я делаю выводы, чтобы в дальнейшем – не попасть в подобную ситуацию?» 3. «При невозможности – изменить свою ситуацию прямо сейчас, - что я компенсирую (какие получаю дивиденды?) – занимаясь тем, чем мне не хочется?» 4. Что произойдет, если я прямо стану говорить о своих потребностях, чего же я хочу на самом деле? Что самое страшное может произойти? (Как предположение!) И, готов ли я с этим встретиться и вынести на себе? 5. Какие испытываю чувства и переживания – занимаясь не любимым делом? (Перечислите и осознайте). 6. И, как предположение, если представить, что я действительно, пройдя сквозь препятствия, натиск, чувственные переживания, все-таки, стану заниматься любимым делом, не получится ли так, что спустя какое-то время – Я пойму, что это совсем не то, о чем я мечтал и чего хотел?         И пожелания: примите настоящее до того, как вообразите свое будущее. Начинайте с того, что есть там, где Вы есть, так как, сила проистекает из настоящего, как и точка изменений всегда в настоящем! Жизнь есть непрерывный процесс роста и развития. Если Вы так станете к ней относиться, то Вы наполните ее смыслом и целенаправленностью. Все и вся стоит на Вашей стороне, если Вы так решите смотреть на вещи. Ищите добрые намерения за фасадом недоброго поведения. Поражение – прекрасная возможность научиться чему-то новому. Ошеломляющие события могут послужить возможностью для перемен и для выработки большей твердости духа и более глубокой способности к любви. Если самостоятельно сложно будет разобраться - обратитесь на личную терапию. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Стив!

К сожалению не знаю сколько Вам лет. Дело в том, что человек взрослея сам делает выборы и несет полную ответственность за результат: удачный он или нет.

В том, что Вы не хотите продилжать учобу, тоже есть непонятный момент: действительно ли это разочарование и четкое осознавание того, что это не Ваш путь, либо это просто избегание ответственности и нежелание доводить начатое до конца. Прежде чем бросать учебу и как-то ставить перед фактом родителей, я бы всетаки порекомендовала придти на консультацию, чтобы точно разобраться с тем, что с Вами происходит, чем конкретно вызвано такое состояние. И к тому же было бы неплохо поисследовать сферу Ваших интересов и склонностей, чтобы следующий выбор точно не был ошибочным. Возможно поискать и пути достижения своей цели самостоятельно не завися от родителей. Удачи. Галина.