Не успел спасти животное

Игорь (28 лет) 28.05.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Игорь, мне 27, холост, детей нет.

Безработный, живу один, родители с раннего детства в разводе, ни с кем из них особо не общаюсь по определенным причинам (да и ни с кем в принципе).

О проблеме.

Наблюдал ситуацию. Ехал не быстро автомобиль, внезапно из-за угла в слепую зону водителя в сантиметре от машины выбегает кошка (может бродячая, может чья-то). Не сразу, но под машиной животное получает смертельную травму и истекая кровью, бьется в конвульсиях на асфальте.

Это произошло прямо передо мной, в паре метров. Никто (ни водитель, ни другие люди), никто, кроме меня, не видел выбегающую кошку. Из-за чего, создалось ощущение, что ситуация была послана только для меня. Поскольку автомобиль ехал медленно, у меня было около 3-х секунд, чтобы спасти животное. Но я, то ли витая в облаках, то ли из-за неуверенности/нежелания действовать и выходить из зоны комфорта, не среагировал и не остановил машину.

Все, что я смог сделать, это оттащить умирающее, истекающее кровью животное на тротуар, которое в итоге умерло у меня на руках. Я не знал, где ближайшая ветеринарная, да и времени спасти животное уже не было (как и возможно смысла, т.к. травма была слишком тяжелая).

Я не шокировался и мне не стало плохо от крови и смерти несчастного животного. Но горечь, боль и тяжесть никуда не делись. И тяжелый осадок остался сейчас.

Я никого не обвиняю в этой ситуации, себя в том числе. Но чувство досады и ненависти от моего бездействия и/или медленной реакции в тот момент меня не покидают.

Мне больно видеть страдания и мучительную смерть животных. И ладно, когда что-то сделал, но не смог спасти. Но когда ты мог это сделать но бездействовал... Мне тяжело вспоминать это.

Мне особо больше не с кем поделиться этим, кроме как здесь.

Я хочу выйти из этой ситуации внутри себя и двигаться дальше.

Прошу о помощи это сделать.

Буду рад прочитать Ваше любое мнение и рекомендацию, дорогие психологи!

С уважением, Игорь

Здравствуйте, Игорь. Вероятно случай с животным, напомнил вам что-то важное из вашей жизни. Что-то травмирующее. То с чем очень сложно жить и что возможно, образно выражаясь "кровоточит". Может ситуация из вашей жизни так же была связана с чьим-то равнодушием или не достаточной расторопностью в оказании помощи или поддержки.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Игорь

Да, вполне возможно что-то из прошлого.

Спасибо за ответ, в вам всего доброго!

Благодарю за отзыв!

Игорь, здравствуйте!

Тема смерти всегда связана с нашим бессилием.

В чем сейчас бессилие проявляется в вашей жизни. В первых строках вы пишете, что без работы и одиноки.

Может быть резонанс ваших чувств со смертью кошки  связан с этими сферами?  Может быть вы сами ждете, что придет кто-то и спасет вас? Предложит работу, приведет вам девушку. А жизнь несется на вас, как тот автомобиль, и  нужно действовать, чтобы выжить?

Как-то так метафорически увиделась мне ваша история.

Игорь

Нет, я не жду у моря погоды, и что кто-то принесет мне все на блюдечке.
Резонанса с личной жизнью в этой ситуации я не ощущал.
Бессилия в своей жизни я не чувствую, знаю, что способен на многое. Это скорее нежелание, но это про пословицу "Аппетит приходит во время еды".

В любом случае, спасибо за ответ!

И вам спасибо, что делитесь своим восприятием! Любая обратная связь ценна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь, много вам сочувствия, что вы попали в сложную для вас ситуацию. Здесь все дело в том, на мой взгляд, что вы сталкиваетесь с тем в своей жизни, что давно уже преследует вас. Это похоже на не умение проявлять себя, скорее даже запрет, брать инициативу в свои руки. Ваше сегодняшнее положение

Игорь

холост, детей нет. Безработный, живу один,

говорит об этом очень ярко. Спасти животное, это может  быть психологически, дать спасти себя. Но вы не спасаете себя, от того вам так

Игорь

Мне тяжело вспоминать это.

это внутренняя ваша потребность помочь себе выйти из тяжелой жизненной ситуации. Ситуации вокруг только напоминают нам о наших потребностях, это вы четко подметили.

Игорь

Из-за чего, создалось ощущение, что ситуация была послана только для меня.

Спасая другого - спасаешь себя в переносном, глубоком смысле. Вы как замерший все наблюдали и теперь страдаете от не выполненного. Возьмите эту ситуацию как послание вашего подсознательного. Ваша потребность быть спасенным. Вы не спасли его потому, что у вас запрет на самостоятельные действия, вы возможно жали, что водитель остановит машину или кошка спасется чудесным образом... Но это как и  в вашей жизни, только вы сами можете себя спасти, вытащить из темноты...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Игорь

Возможно, действительно есть бессознательный внутренний запрет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Игорь! Все, что мы видим вокруг - отражение нашего внутреннего мира. Обращайте на это внимание и вы сможете благодаря этому выйти в Мир и не бояться его. Мы все чего-то боимся, но убегая от собственных страхов, мы только делаем хуже себе. Важно познать себя и найти те места, с которыми нужно работать.