Я не успела влюбиться в него

Tanya 18.08.2011

Добрый день!

Я познакомилась с иностранным мужчиной. Потом он уехал и мы стали переписываться по инету, и сейчас он намекает на то, что нам надо встретиться в его стране. В РФ мы успели встретиться только 3 раза. Но я не почувствовала каких-то чувств, просто отметила что он образованный, в чем-то мы схожи по интересам, но я не успела влюбиться в него. И я не ощущаю особого желания ехать к нему. Просто будто говорю себе - "съезди, развейся, развлекись...", хотя сама не считаю, что это нормально. Он пишет, что хотел бы познакомиться ближе, те намекает на секс, а я еще не решила, готова ли к сексу. Отказывать не хочу, тк мне почти 27, а серьезных романов ни разу не было, те давит чувство "старой девы". С другой стороны, насиловать себя не могу и его обманывать не хочу.Как мне быть?

Спасибо.

 Здравствуйте, Таня!

 Ваша честность по отношению к самой себе и другому человеку вызывает уважение.

 Попробуйте мужчине, который за Вами ухаживает сказать о том, что симпатия к нему есть, но серьезные чувства еще не возникли. Настоящие чувства возникают во время реального общения. Скажите, что Вам нужно время. Но что появятся серьезные чувства, гарантий нет никаких. Будет ли он ждать - это уже его выбор.

 Вопрос в том, хотите ли Вы отношений. Чего боитесь? Попытка строить отношения лишь для того, чтобы избежать социальных стереотипов вряд ли принесет счастье. Если Вам нужна поддержка, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Несвитский Антон Михайлович

Таня, то, что вы не успели почувствовать что-то к человеку - действительно серьезный повод подождать перехода к более близким отношениям. Но вы можете открыто ему об этом сказать. Сказать например, что возможно, приедете, но пока к сексу не готовы. Устроит ли его такой расклад? Или что хотите еще пообщаться какое-то время, чтобы определиться с чувствами и уж тогда ехать к нему или отказаться от отношений окончательно.

Ваша логика понятна - вы боитесь "спугнуть" его, т.к. вдруг чувства все же возникнут, а момент окажется упущен.... Но если человек настолько нетерпелив, что ему нужно "сейчас или никогда" - то сможете ли вы строить отношения с таким человеком вообще? А вот если он проявит терпение - у вас будет возможность спокойно прислушаться к себе и не форсировать события. А там - кто знает, может и чувства придут, и все сложится гармонично.

То, что к 27 годам у вас не было серьезных романов - это повод задуматься. Прежде всего над тем, комфортно ли вам самой в этом? Вам хорошо, что вы одна? Вы чувствуете себя спокойно? Ведь если и правда так, и просто еще не пришла настоящая потребность строить отношения и жить с кем-то - может, и не надо торопиться. И в этом смысле стоит подумать, как не давить себя стереотипами, как перестать зависеть от чужого мнения.

А вот если не комфортно и хочется отношений (потому что ВАМ хочется, а не потому что "стыдно быть старой девой") -тогда надо разбираться, почему их нет. Я напишу несколько слов об общей теории.

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Условно, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некарсивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Это очень грубо я набросал основные направления работы с темой одиночество. Вообще, это одна из моих ключевых тем в работе, так что если захотите, можете обратиться лично.

А еще про эти принципы есть вот в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys