Как спасти человека, который не хочет жить?

Ульяна 30.07.2014

Здравствуйте, у меня есть отчим, у него примерно года два назад начались депрессии, в этот раз у него какая-то очень сильная депрессия. Вчера он сказал, что устал жить, хочет умереть, а мы с мамой мол не пропадем. Он не любит свою работу. Мы сказали ему уходи с работы, уходи в никуда, потом что-нибудь другое найдешь, на что он ответил, что если он останется дома один, он застрелится. (У него есть пневматическое оружие). У него есть проблемы с его родителями, он сильно на них обижен, так как считает, что те его никогда не любили и не хотели. Друзей настоящих у него нет. Он ни с кем не хочет общаться, кроме нас. Он никуда не хочет ходить, ни в парк погулять, ни в кино/театр и т.д. Дом-работа-дом. Он даже не любит ездить отдыхать. Он боится летать. Единственное что ему нравится это аквариумы. Он поставил дома аквариум и им занимается. Мы говорили ему, иди работать в зоомагазин с аквариумами, он не хочет. Мама и я предлагали ему обратиться к психологу, но он отказывается. Нам страшно, мы понимаем, что ему нужна помощь, но как уговорить его сходить ко врачу, мы не знаем. Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста! Нас он не слышит! Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вашему отчима нужна помощь НЕ психолога - а в первую очередь врача-психиатра - стоит серьезно отнестись к такому состоянию как депрессия - во-первых, только ВРАЧ может оценить состояние и диагностировать депрессию, во-вторых, только ВРАЧ может подобрать лечение (ведь истинная депрессия НУЖДАЕТСЯ в лечении, к тому же его состояние ухудшается!), третье - если у  него на самом деле депрессия, а он начнет работать с психологом, то все это может только усугубить его состояние (тем более ВНЕ компетенции психолога в Москве работать с человеком, высказывающим суицидальные мысли!)!

Вам - но в первую очередь МАМЕ! - стоит обратить внимание на его поведение, если он высказывает мысли о смерти, представляет угрозу для самого себя - то здесь нужно не уговаривать, а срочно вызывать скорую! Он сейчас постепенно десоциализируется - никуда не ходит, ни с кем не общается, замыкается в себе (как его сон? аппетит?). Мама может самостоятельно обратиться за консультацией к врачу-психиатру, озвучить то, что она видит, какое поведение со стороны мужа. Возможно, пригласить врача домой (скорее всего частным образом, если он сам не хочет обращаться за помощью), и как можно быстрее начать лечение! Здесь ещё важен вопрос мотивации - если человек не хочет, то не будет себе помогать и вы его не заставите - а человек с депрессией - не хочет ничего!

Если нужны будут координаты врача - можете обращаться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Ульяна, меня настораживает то, что Ваш отчим, получается, перекладывает ответственность за свою жизнь на жену и ВАс. Отдаёт инфантильностью, незрелостью. Получается, что Вы должны решать его проблемы, а он отказывается их решать. Сходите с мамой к специалисту, чтобы понять, что происходит с ВАми и как ВАм сосуществовать с таким человеком.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве