Как пережить смерть животного и не винить себя?

Юлия 09.08.2015

Добрый день! Две недели назад умер мой кот.

Два года назад я взяла котенка с улицы. У коллеги на даче чужая кошка подбросила им котят и убежала, два котенка на выжили, третьего я забрала себе, он был совсем маленький, глазик гноился, блохи. Я принесла его родителям, а сама живу у парня. Вылечили, откормили, вырос красивый кот, но диковатый. Сидел всегда в другой комнате один, хотя все мы сидим в другой, гладиться сам приходил очень редко, на руках долго не сидел.

Две недели назад он заболел, сначала начал чихать, потом отказывался от еды, я не думала что это что-то серьезное, это же кот, на нем все само заживет. Я приехала домой к маме и вижу что кот действительно не есть, понесла к ветеринару, сказал что гайморит и прописал капли в нос, но после капель кот стал трудно дышать, Капала два дня, мама говорила чтобы я несла его опять к врачу, я позвонила ему сказала, что кот плохо дышит после капель, но он заверил что с ним все хорошо. Я приехала в тот вечер домой, закапала и опять поехала к своему парню, мама говорила чтобы я не уезжала, а понесла кота к врачу, потому что ему только хуже от капель, но я не послушала и ушла. На следующее утро мама понесла к врачу его сама, но кот у нас был пугливый, он очень испугался когда на него врачи налетели, стал задыхаться и у него остановилось сердце. Я помню как мы его хоронили, как я его малюсенького принесла домой и уже присыпаю землей, такого молодого. Ветеринары у которых это все произошло сказали, что может быть у него была аллергия на капли и нужно его было нести к врачу если было ухудшение.

Я каждый день виню себя в этом, что не отнесла его к врачу в тот вечер, а уехала. Я помню его глаза, большие и грустные, это был последний его взгляд на меня. Остались только фотографии, мне кажется что он смотрит сверху и винит меня во всем, что я не сумела его сберечь, взяла с улицы, выхолила, дала шанс на жизнь и сама же убила. Я понимаю, что это не человек, а животное, но это был мой кот, который ходил, сидел, жил.

Здравствуйте, Юлия.
Домашних животных потому и называют братьями нашими меньшими, что мы гораздо больше можем в человеческом мире, чем они. У нас есть специальные знания, специальные службы вроде медицины, много еды, оружие и так далее. Так что мы действительно в ответе за тех, кого приручили. Если вы чувствуете, что вы виноваты, значит, насколько-то это правда.
Но слушайте не только своего внутреннего обвинителя, но и адвоката. Вы не могли знать, что бывает аллергия на капли, не могли знать, что у вашего кота слабое сердце. Это действительно довольно редко встречается, и даже специалист - ветеринар - не предвидел такого. Вы пишете, что убили его, но ведь если бы он вас не встретил, он бы не прожил и тех двух лет, которые у него были благодаря вам. Будьте справедливы к себе, это поможет вам быть чуткой.
Мы в ответе не только за животных, но и за себя. Что вы можете сделать, чтобы это чувство вины было хоть кому-то полезно? Во-первых, вы теперь больше будете доверять своей интуиции и знаете, что в некоторых случаях лучше беспокоиться больше, чем меньше. Однажды это ваше знание спасет какое-то ваше знакомое животное или даже человека. Во-вторых, вы можете что-то сделать в память о своем котике - помочь приюту, взять животное на передержку или помочь выгуливать. Вы можете принести много радости другим животным, у вас есть возможности. Назначьте сами, как вы хотите искупить свою вину, чтобы она сделала вас лучше, а не хуже. Ведь от токсической вины люди начинают вредить себе и другим.
Это очень ценно, что вы не отмахнулись от своих чувств и не переложили вину на кого-то другого. Ведь взрослый человек тем и отличается, что способен нести ответственность. Обратите внимание на тех взрослых, к которым вы не можете испытывать уважения. Скорее всего, именно потому, что они отказываются от своей ответственности. Вы не отказались. Это вызывает у меня уважение.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Юлия, здравствуйте.

Примите соболезнования.

А что касается вашей вины... Вы не убивали котейку. И вины вашей тут нет. Вы сделали всё возможное, всё зависящее от вас.

Вы его подобрали, выходили, воспитали. Вы его лечили. В конечном счёте, вы не обладаете специальными знаниями о том, как лечить животных, как развивается аллергия. И аллргия ли это была. Даже ветеринары вам не могут ответить однозначно.

Вполне возможно, что у котика было какое-то и врождённое заболевание. К сожалению, ветеринария развита гораздо слабее, чем человеческая медицина. Неизвестно, по большому счёту, что творится в организме наших питомцев.

И потом. Оставьте Богу его работу. Вы же не знаете, какой план был у Бога на котика. На то это и Промысел, чтобы человек о нём не знал.

Вы были рядом, были хозяйкой, заботились и любили. А теперь душе котейке идти дальше своей дорогой, выполнять следующую задачку своей пока ещё маленькой, но растущей души.

Юлия, винить себя в чьей-то смерти, когда она случилась не по вашему прямому злому умыслу, означает не принимать законов жизни, торговаться с Силами, которые гораздо выше вас, и чьи планы вам не известны. Мы можем только с уважением отнестись к ним.

Юлия, сочувствую вам и от всего сердца желаю пройти путь горя мудро и принимающе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Юлия.

Очень тяжело переживать смерть любимых питомцев. Ведь они становятся фактически членами нашей семьи. В первую очередь скажу что винить себя вы не имеете права, прощать и наказывать - это в компетенции Бога. А нам простым смертным можно только извлекать уроки из своих ошибок. Вы не врач и не могли увидеть что у Вашего любимца плохое состояние. Если будете обвинять себя никому лучше от этого не станет. Лучше позвольте себе прожить свое горе. Поплачте если хочеться. Поставьте его фотографию на видном месте. Обсудите свое горе с другими людьми, хотябы с родителями, которые тоже переживают потерю Вашего кота. Думаю, что он очень любил Вас и провел очень счастливое время в семье где о нем заботились. Придет время и Вы справитесь с потерей, в памяти останутся только хорошие воспоминания.

С уважением Н.А.

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге