Дочка смотрит жестокие аниме, проблема замкнутости в общении с одноклассниками

Ольга (43 года) 28.05.2023

Очень трудно описать ситуацию попробую это сделать.

Моей дочери 17 лет ,учится в 10 классе и очень хочет в 11класс перейти в др школу. 4 и 5 оценки учится хорошо. староста класса. но говорит мне что чужая там , как будто ее не понимают. даже не пошла на пикник в парк ,когда всем классом ходили ребята с учителем.

на других мероприятия участвует. Мне не говорит причину. но я догадываюсь,что у нее тут нет подруги. дело в том что 2 ее подруги после 9 класса ушли в техникум. сейчас она продолжает с ними общаться редко только.

В своем нынешнем классе нет друзей ( там все мальчики технологический уклон физ мат) девочек всего.Хочет в 11 класс поступить пототому что якобы слабые учителя.. и хочет чтобы ее по новому воспринимали как другого человека, в своей школе на ее взгляд не понимают

Вторая проблема - это при не смотрит аниме где японка рубит головы преступникам,якобы философский смысл преодолевая свой внутренний страх! и эта дикость меня поразила до ужаса. что с этим делать? как такое может нравится?..

с отцом мы в разводе когда ей 7 лет было, бабуля и я ее любим ,даже может где то балуем. по хозяйсту убираться и пол мыть не хочет. в своб время в соц сетях всегда. Когда я открыла тайн о ее телефон, был скандал с ее стороны что нарушаю ее пространство личное. Но уже не первый раз беру с нее слово отписаться в телеграмме от жестоких групп где показывают убийство людей или животных. причем пару раз она такое сверстникам переслала ,ее сильно сказали чуть ли нецензурно ( ээто 2 одноклассника были) что делать? как разговаривать с ее пролемой?

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Я вижу, что у Вас с дочерью достаточно доверительные отношения и это здорово. Она достаточно открыто говорит Вам о том, что ей некомфортно в коллективе, она предлагает варианты решения и это здорово. И я бы действительно подумала об этом, ведь горазда лучше, если она окажется в новом коллективе , который будет ее воспринимать иначе, но в реальной жизни, чем еще глубже уйдет в интернет, где анонимность позволяет "казаться" каким угодно.

Что касается аниме, то одно аниме рознь другому. Действительно есть и те , где  довольно интересно показаны внутренние конфликты персонажей и решение этих конфликтов, а это как раз то, что подростки часто переживают в силу особенностей своего возраста.

Посмотрите вместе с дочерью то, что смотрит она. Не одним глазком, а прям рядом с ней. Задайте ей вопросы, что она видит в этом.

На счет каналов с жестокими кадрами, то сложно сказать , не видя их. Сейчас практически в каждом канале присутствует такой контент, к сожалению (((

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Ольга

Спасибо за Ваш ответ. Вы считаете что в 11 класс можно и нужно перевестись в другую школу?..дело в том что в 10м классе у них нет хулиганов и ребята хорошо уч. То что нет подруги в классе 1 год можно и потерпеть?есть те которые в техникуме. Контент есть во многих каналах.но государством запрещенный нашли кто разместил ролик и тот человек осужден,она сказала мне. Она мизантропом именно в 10 классе стала,как с этим бороться.вот лагерь посл год хочет сходить.как считаете поможет?

Еще раз здравствуйте. Иногда переход в другую школу оправдан и в 11классе, возможно причины гораздо серьезнее, чем озвучивает Вам дочь. Для подростков очень важно быть частью индифферентной группы, потому подруги вне школы, с которыми она видится редко, не являются таковыми. На счет лагеря, мне кажется, что это хорошая идея, особенно потому что она сама этого хочет . Поверьте, мизантроп не захотел бы оказаться в окружении подростков постоянно занятых какой-то творческой или трудовой деятельностью. )
А вообще, чтобы и Вам стало спокойнее , можете обратиться к психологу. Возможно дочь не все рассказывает Вам , по разным причинам и это тоже совершенно нормально, для подростка .
Вы молодец, что беспокоитесь за дочь, но постарайтесь больше не нарушать ее личные границы, это про телефон. Потерять связь с подростком на этом фоне очень легко, а вот восстановить уже будет сложнее...((

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете:

Мне не говорит причину. но я догадываюсь,

Вам нужно хорошенько узнать, почему дочка хочет уйти из школы. Возможно, происходит буллинг, неприятие, насмешки, осуждение за спиной. Очень важно это выяснить. Именно выяснить истинную причину, так как ваша догадка может быть ошибочной, и ваша дочь, возможно, хочет уйти из школы, потому что происходит что-то более серьезное.

Если это не так, если она просто хочет, чтобы были более сильные учителя, то вы сможете ей помочь определиться, сделать правильный выбор.

Хочет в 11 класс поступить пототому что якобы слабые учителя.. и хочет чтобы ее по новому воспринимали как другого человека, в своей школе на ее взгляд не понимают

Это тоже нужно более тщательно выяснить. Хочет, чтобы воспринимали как другого человека? Почему она этого хочет? Как сейчас ее воспринимают в ее классе?

Попробуйте поговорить с ней об этом. Это очень важно.

В новом классе много времени уйдет на адаптацию к учителям,  к одноклассникам, к ребятам из других классов, с которыми  она будет пересекаться. Это может отвлекать от учёбы, создавать дополнительное напряжение.

Но если обстановка в её старой школе для дочки уже непереносима, то, возможно, стоит подумать об этом переводе.

В общем вам нужно очень тщательно исследовать эту ситуацию в старой школе, собрать информацию о новой школе. Возможно, там хорошие условия, хорошие учителя. Это все нужно выяснить. Говорить с дочерью, чтобы она доверилась и открылась. Совместно принять решение.

Вам нужно оказывать дочери очень большую поддержку в решении этой ее проблемы.

Второй вопрос с просмотром аниме, нужно решать, не пуская все на самотек.

Вам нужно серьезно подойти к этому вопросу, так как ваша дочь смотрит эти аниме, возможно, не просто так.

"Справиться с внутренним страхом?" С каким страхом хочет справиться ваша дочь?

Возможно, она смотрит эти сцены, потому что внутри нее накопилась агрессия, которую она проживает через просмотр жестоких сцен.

причем пару раз она такое сверстникам переслала ,ее сильно сказали чуть ли нецензурно ( это 2 одноклассника были)

Зачем она послала эти сцены одноклассникам? Вы спросили ее? Почему именно этим одноклассникам?

Сейчас у подростков мода на аниме. Это их субкультура. Они, действительно, находят там философский смысл, причем особо в него не вникая, а просто подражая друг другу, желая казаться интересными, крутыми и в теме.

Возможно, и с вашей дочерью происходит тоже самое. Возможно, желая нравится мальчикам (что свойственно ее возрасту, в этом нет ничего предосудительного, это норма развития) она думает, что таким образом может быть более привлекательной для них. Возможно, поэтому, послала эти видео одноклассникам.

Но причина может быть и в другом. Возможно, они проявляют к ней агрессию, негатив в школе.

Все это нужно выяснить, а для этого нужно быть с дочерью ближе.

В любом случае просмотр таких сцен для для подростковой психики не полезен. Особенно для высокочувствительных подростков.

Рекомендую вам также обратиться к подростковому психологу, объяснив дочери, что это нужно для решения о переходе ее в новую школу. В это случае она, возможно, согласится пойти на консультацию.

А там уже, возможно, специалист найдет подход к девочке, и ваша дочь сможет ему открыться, рассказать, зачем она смотрит жестокие сцены, что находит в них, как их воспринимает.  Расскажет об отношениях с одноклассниками.

Иногда с хорошим понимающим профессионалом подростки ведут себя более открыто, чем с родителями.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ольга

Спасибо большое за ответ.
Насчет Новой школы- 11 класс ,я и сама в курсе что адаптация к ученикам и учителям это огромная нагрузка. просто куда она хочет нет набора ,да и влюбую 11 класс нет навеное. Я точно знаю что в этом классе у нее нет обзываний и оскорблений( спрашивала уже ее и учителя). К помощи профессионального психолога обязательно прибегнем

Добрый день, Ольга.
Это очень хорошо, что вы точно знаете, что у дочери нет буллинга в школе.
В этом случае она сможет доучиться в этой школе последний год.
Вы можете поддерживать ее в том, чтобы она готовилась к ЕГЭ, объяснять ей, что с хорошими результатами она сможет поступить в тот ВУЗ, в котором ее будут воспринимать как другого человека, как она этого хочет, что там она обязательно найдет новых друзей.
А этот год можно полностью посвятить подготовке к ЕГЭ, так как это поможет ей достичь своей цели
Обычно в ВУЗах как раз и появляются настоящие друзья.
Всего доброго вам и вашей дочери.