Гражданский муж завёл кота, а я не могу терпеть животных

Валерия (31 год) 23.09.2018

Помогите, пожалуйста. Мне 25 лет. Пару лет назад встретила мужчину, который старше меня на год, влюбилась. Приняла все его взгляды, такие как нежелание женится ("зачем ставить штамп, и оповещать об отношениях государство, когда можно и так жить"), нежелание иметь даже в будущем детей. Все это приняла. Со своей стороны я тоже рассказала о своем "изъяне" - я не люблю, просто не переношу животных. У моей матери две кошки и собака, так жизнь дома была адом. Мать за ними не ухаживает. Об этом своему мужчине говорила постоянно. То ли он вообще не придавал этому значения, то ли ему просто наплевать. Но спустя год совместной жизни он привёл в дом маленького кота.

По началу все было тихо и спокойно. Но чем старше кот стал становиться, тем хуже. Постоянная беготня в 5-6 утра, оры, пропадающие вещи, раскиданный мусор по всей кухни (кот внаглую открывает дверь сам), испорченная еда на кухне (иногда уставший забываешь и еду прятать). Сам муж особо никакого участия в воспитании кота не принимает. Покричит что то, обзавет его пару раз и все по новой. Сам его уже от себя порой гонит, когда кот к нему лезет. А отдавать не хочет тоже. А я уже не могу. Меня все это бесит. Мне уже хочется бежать из нашей съёмной квартиры. Из-за того, что это животное своим поведением не дает нормально жить и его хозяин ничего с этим не делает, я стала раздражительной, от чего стало часто скандалов. Я не хочу терпеть это животное. Я не люблю животных. И гражданский муж об этом изначально знал, видя в последствие моё раздражение, а потом и истерики. Что делать? Как мне поступить в этой ситуации? Хочу просто бежать оттуда, но понимаю, что это глупо, потому что люблю этого человека. Но животное терпеть больше не могу. Поэтому уже пишу Вам сюда.

Нужно сделать так, чтобы для мужа кот стал "адом".

Не убирайте за ним, не кормите, не поите, переложите все обязанности по обслуживанию животного, которого он сам принёс в дом на мужа. Было бы неплохо если бы кот начал метить его вещи... )) но как минимум можно сделать так, что кот "не будет отставать от своего хозяина" - можно незаметно капать почутьчуть валерианку - в обувь мужа, на его вещи... ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, я вижу тут печальный "звоночек": Вы подстсроились под нежелание Вашего мужчины жениться, он же сделал обратное. Почему Вас как будто не слышат? Более того, тут видно повторение ситуации с матерью - проблема с домашним животным "всплыла" в Ваших партнерских отношениях. Предлагаю Вам начать менять этот сценарий.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте, Валерия!

Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы многим жертвуете ради отношений с мужчиной, "приняли" - взгляды мужчины официально не регистрировать брак, не иметь детей, (вероятно, отказавшись от своих убеждений, ценностей). Мне кажется, Вам бы хотелось официально оформить отношения, иметь детей от любимого мужчины.

Вы неоднократно предупреждали мужчину, что не любите, когда в доме есть животные

Валерия

я не люблю, просто не переношу животных. ... жизнь дома была адом.

т.к. имели печальный жизненный опыт. Мужчина не прислушился к Вам, проигнорировал Ваши желания, просьбы, и заведя животное, "никакого участия в воспитании кота не принимает". Что это говорит об отношении к Вам?

Валерия

Об этом своему мужчине говорила постоянно. То ли он вообще не придавал этому значения, то ли ему просто наплевать.

 Это отразилось на Ваших отношениях, на Вашем эмоциональном состоянии. Вы злитесь, раздражаетесь.

Валерия

А я уже не могу. Меня все это бесит. Мне уже хочется бежать из нашей съёмной квартиры. ... его хозяин ничего с этим не делает, я стала раздражительной, от чего стало часто скандалов.

Семейные психологи рассматривают животных, как членов семьи, считают, что домашний питомец выполняет какую-то роль, например, снижает напряжение в отношениях, или наоборот, компенсирует то, чего не хватает в человеческих отношениях. Валерия, спросите себя, у Вас разногласия только по поводу заведения домашнего животного? В других сферах взаимодействия все ли Вас устраивает в отношениях с молодым человеком?

С уважением, Мария Рожкова