Не могу смириться с утратой животного

Алёна 30.09.2014

Добрый день.Год назад я переехала жить в Португалию из России и самое дорогое что я забрала с родины-кошку. За свои 23 года у меня было достаточно много животных, и всегда тяжело переносила расставание с ними. Но эта была больше чем кошка больше чем питомец. Наша эмоциональная связь была слишком сильной. Ей было всего 4 года. В России всегда жила на 1х этажах и с пластиковыми окнами и сетками соответственно. В Португалии поселились на 6 этаже и без сеток. Подоконники большие мраморные. В квартире 2 окна и она всегда бегала к соседям на балкон по карнизу с зала, мы очень переживали и ругали ее постоянно за это. старались окна закрывать чтобы не упала. В другой комнате никогда опасности не было так как там бежать ей некуда. В одну из ночей я открыла окно потому то было душно и села рядом с окном на кровать, кошка прыгнула на подоконник и сидела там.. моросил дождь. Я на минуту отвлеклась на коробку с кольцами как услышала только мгновенный шлепок. В этот момент я поняла что все мои опасения свершились и большего шока я в жизни не испытывала, потом страх, потерю реальности и самоконтроля, я не знала что делать и как попасть к ней она упала на балкон 1 этаже где никто не живет. Муж прибежал с работы и чудом залез туда в клинике я уже была не жива не мертва, походила на овоща. ушло много денег на операцию и много часов ожидания, но она так и не выжила. перед операцией я с ней виделась и уже тогда почувствовала что она сдалась.. Не могу простить себя, чувство вины ненависти, боль, все это не проходит. 4 дня я лежала в кровати не в силах встать и есть.. Муж даже водил меня в ванную. Потом увез меня на 3 дня в другой город чтобы отвлечь. И помогло но не сильно. Находясь в квартире я не могла быть в комнате где все произошло, не могла вешать белье за окном чтобы не смотреть на то место где она лежала полумертвая. Переехать пока не можем. Спустя месяц стало легче смогла украдкой выглядывать в окно и спать в своей постели в той комнате. Но вот снова начались приступы, бессонница, ночью слезы и опять чувства вины и тоски по ней. Ночью спать не могу вообще тяжело, только утром когда светло за окном и организм измотан. С момент похорон я не сходила не разу на ее могилу думаю что не справлюсь с собой там, будет еще тяжелее. Новое животное заводить не хочу и не могу морально. Как справиться с этим не могу представить.Иногда корю себя за то что привезла ее с собой, что может и не стоило.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена. Корить себя сейчас не имеет смысла. Сейчас Ваша кошечка спит спокойно и ничего ее уже не тревожит, нет больше боли. Кошки любознательные животные и порой сложно все проконтролировать, она рвалась на волю, теперь она получила свободу. Вас терзает чувство вины,но Вы не намеренно убили кошку, всего предвидеть невозможно.Дайте своим чувствам выход, поговорите, повспоминайте.Это можно сделать и с психологом, если захотите.

У меня тоже недавно умерла любимая собака, пришлось усыпить . Я могу Вас понять и на то, чтобы успокоиться нужно время. Это тяжело - потерять любимое существо, но Вы можете порадоваться и поблагодарить Бога за встречу с кошкой, которая оказалась Вам близка.

Удачи Вам и всего наилучшего! Со временем будет полегче!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Алёна

Не могу простить себя, чувство вины ненависти, боль,

Почему Вы возомнили себя Господом Богом, Алена, вершителем судеб?

Подумайте об этом.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алёна!

Приймите мои соболезнования по поводу вашей потери. Очень тяжело смириться с уходом из жизни тех, кто много значил для нас, тех с кем у нас были особые отношения, тех за кого как мы чувствовали несём отвественность. И иногда не имеет значения горюем мы о утрате близкого человека или питомца. Алёна, то что с вами сейчас происходит это очень естественно, это очень по-человечески страдать,гневаться испытывать боль и смятение. Этот процесс в психологии называется горевание и на его прохождение потребуется время. В какие-то дни вы будете чувствовать себя лучше, а в какие-то наоборот вас будет отбрасывать назад и накрывать волной болезненных переживаний. То что необходимо каждому из нас, кто оказался в подобной ситуации - это поддержка. Родных и близких, людей, которые готовы принять ваше горе не отмахиваясь от него и не обесцениявая, мол ерунда какая! Те кто мог бы выслушать вас, о том как вам горько и плохо сейчас и поддержать словом, делом или объятием. Если  таких людей в вашем окружении нет или в течении 6-8 месяцев вы не почувствуете улучшения в вашем сомочувствии, то можно обратиться к специалисту психологу. Который поможет вам пройти это испытание используя психолгические методы.

Алёна, я искренне желаю вам силы духа и всего наилучшего!

Зленко Оксана Михайловна, психолог г. Мадрид